воскресенье, 31 марта 2013 г.

Судебные издержки (ГПК Украины)


Судебные издержки состоят из судебного сбора и расходов, связанных с рассмотрением дела.
Размер судебного сбора, порядок его уплаты, возврата и освобождение от уплаты устанавливаются законом
К расходам, связанным с рассмотрением судебного дела, принадлежат:
расходы на правовую помощь;
расходы сторон и их представителей, связаных с явкой в суд;
расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз;
расходы, связанные с проведением осмотра доказательств по месту их нахождения и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела;
расходы, связанные с публикацией в прессе объявления о вызов ответчика.
Цена иска определяется:
в исках о взыскании денежных средств - суммой, которая взимается;
в исках о признании права собственности на имущество или его истребование - стоимостью имущества;
в исках о взыскании алиментов - совокупностью всех выплат, но не более чем за шесть месяцев;
в исках о срочных платежах и выдачах - совокупностью всех платежей или выдач, но не более чем за три года;
в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачи - совокупностью платежей или выдач за три года;
в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач - суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или выдачи, но не более чем за один год;
в исках о прекращении платежей или выдач – совокупностью платежей или выдач, которые остались, но не более чем за один год;
в исках о разрыве договора найма (аренды) или договора найма (аренды) жилья - совокупностью платежей за пользование имуществом или жильем на протяжении срока, который остается до конца действия договора, но не более чем за три года;
в исках о праве собственности на недвижимое имущество, которое принадлежит физическим лицам на праве частной собственности, - действительной стоимостью недвижимого имущества, а на недвижимое имущество, которое принадлежит юридическим лицам, - не ниже его балансовой стоимости;
в исках, которые состоят из нескольких самостоятельных требований, - общей суммой всех требований.
Если определенная истцом цена иска, очевидно, не отвечает действительной стоимости спорного имущества или на момент предъявления иска установить точную его цену невозможно, размер судебного сбора предварительно определяет суд со следующим взысканием недоплаченного или с возвращением переплаченного судебного сбора соответственно цене иска, установленной судом при решении дела.
В случае увеличения размера исковых требований или предъявления новых требований неуплаченную сумму судебного сбора надлежит уплатить до обращения в суд с соответствующим заявлением. В случае уменьшения размера исковых требований вопрос о возвращении суммы судебного сбора решается соответственно части первой статьи 83 ГПК.
К расходам на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела относятся расходы, связанные с информированием участников гражданского процесса о ходе и результатах рассмотрения дела, а также расходы, связанные с изготовлением и выдачей копий судебных решений.
Размер и порядок оплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела в зависимости от категории дел устанавливаются Кабинетом Министров Украины.
Не подлежат оплате при обращении в суд и полагаются на стороны после рассмотрения дела судом расходы на техническое, информационно-техническое обеспечение в делах о:
восстановлении на работе;
взыскании заработной платы, компенсаций работникам, выходного пособия, возмещения за задержку их выплаты;
возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица;
взыскании алиментов;
признании отцовства или материнства;
признании и исполнении решения иностранного суда в Украине на основании международного договора, согласие на обязательность которого принято Верховной Радой Украины (кроме решений иностранных или международных арбитражей)
Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение в делах о:
ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица;
предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности;
предоставление лицу психиатрической помощи в принудительном порядке;
обязательную госпитализацию в противотуберкулезное учреждение;
возмещение вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездействием органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностным или служебным лицом, а так же незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда;
объявления физического лица умершим вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.
Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение в делах, в которых в случаях, установленных законом, представительство интересов государства в суде осуществляет Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины или ее территориальные органы.
Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение по делам о защите прав малолетних или несовершеннолетних лиц в случаях, если представительство их интересов в суде соответствии с законом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, осуществляют Министерство юстиции Украины и / или органы опеки и попечительства или службы по делам детей.
Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение в делах, в которых в случаях, установленных законом, представительство интересов государства в суде осуществляют Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины или ее территориальные органы
Суд, учитывая имущественное состояние стороны, может своим постановлением отсрочить или рассрочить уплату судебного сбора на определенный срок, но не более чем до принятия судебного решения в деле.
Если в установленный судом срок судебные издержки не будут оплачены, заявление соответственно статье 207 ГПК остается без рассмотрения, или расходы взимаются по судебному решению в деле, когда оплата судебных издержек была отсрочена или рассрочена до принятия этого решения.
Из оснований, указанных выше, суд может уменьшить размер подлежащих к оплате судебных издержек, связанных с рассмотрением дела, или освободить от их оплаты.
В случае представления искового заявления после представления заявления об обеспечении доказательств или иска размер судебного сбора уменьшается на размер судебного сбора, уплаченного за соответствующее заявление об обеспечении доказательств или иска.
Расходы, связанные с оплатой правовой помощи адвоката или другого специалиста в области права, несут стороны, кроме случаев предоставления безвозмездной правовой помощи.
Предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается законом.
Расходы физических лиц, связанные с оплатой правовой помощи при рассмотрении судом дел об объявлении умершим физического лица, пропала без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дают основания считать физическое лицо погибшей от определенного несчастного случая или других обстоятельств в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, несут юридические лица, на территории которых имел место несчастный случай в результате таких чрезвычайных ситуаций.
Расходы, связанные с переездом в другой населенный пункт сторон и их представителей, а также наймом жилья, несут стороны.
Стороне, в пользу которой вынесено судебное решение, и ее представителю платятся другой стороной суточные (в случае переезда в другой населенный пункт), а также компенсация за утраченный заработок или отрыв от обычных занятий. Компенсация за утраченный заработок исчисляется пропорционально от размера среднемесячного заработка, а компенсация за отрыв от обычных занятий - пропорционально от размера минимальной заработной платы.
Предельный размер компенсации по судебному решению расходов сторон и их представителей, которые связаны с явкой в суд, устанавливается Кабинетом Министров Украины.
Расходы, связанные с переездом в другой населенный пункт свидетелей, специалистов, переводчиков, экспертов, наймом ими жилья, а также проведением судебных экспертиз, несет сторона, которая заявила ходатайство о вызове свидетелей, привлечение специалиста, переводчика и проведение судебной экспертизы.
Средства на оплату судебной экспертизы вносятся стороной, которая заявила ходатайство о проведении экспертизы. Если ходатайство о проведении экспертизы заявлено обеими сторонами, расхода на ее оплату несут обе стороны поровну. В случае неоплаты судебной экспертизы в установленный судом срок суд отменяет постановление о назначении судебной экспертизы.
Суточные (в случае переезда в другой населенный пункт), а также компенсация за утраченный заработок или отрыв от обычных занятий свидетелям, специалистам, переводчикам, экспертам платятся стороной, не в пользу которого вынесено судебное решение. Компенсация за утраченный заработок исчисляется пропорционально от размера среднемесячного заработка, а компенсация за отрыв от обычных занятий - пропорционально размеру минимальной заработной платы. В том же порядке компенсируются расходы на оплату услуг эксперта, специалиста, переводчика.
Если в делах отдельного производства вызов свидетелей, назначение экспертизы, привлечение специалистов осуществляются по инициативе суда, а также в случаях освобождения от уплаты судебных расходов или уменьшения их размера, соответствующие расходы возмещаются за счет Государственного бюджета Украины.
Предельный размер компенсации расходов, связанных с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз, устанавливается Кабинетом Министров Украины.
Расходы, связанные с проведением обзора доказательств по их местонахождению и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела, несет сторона, которая заявила ходатайство о совершении этих действий.
Если ходатайство о совершении соответствующего действия заявлены обеими сторонами, расходы на них несут обе стороны поровну.
Предельный размер компенсации расходов, связанных с проведением обзора доказательств по их местонахождению и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела, устанавливается Кабинетом Министров Украины.
Стороне, в пользу которой вынесено решение, суд присуждает со второй стороны, понесенные ею и документально подтвержденные суду расходы. Если иск удовлетворен частично, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых истцу отказано.
Если сторона, в пользу которой вынесено решение, освобождена от оплаты судебных издержек, со второй стороны взимаются судом расходы в пользу лиц, которые их понесли, пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований. Если обе стороны освобождены от оплаты судебных издержек, они компенсируются за счет государства в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Если истец, в пользу которого вынесено решение, освобожден от уплаты судебного сбора, он взимается с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.
В случае оставления иска без удовлетворения, закрытие производства по делу или оставление без рассмотрения иска истца, освобожденного от оплаты судебных издержек, судебные издержки, понесенные ответчиком, компенсируются за счет государства.
Если суд апелляционной или кассационной инстанции, не передавая дела на новое рассмотрение, изменяет решение или постановляет новое, суд соответственно изменяет распределение судебных издержек.
В случае отказа истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются, а расходы ответчика за его заявлением взимаются с истца. Однако если истец не поддерживает своих требований вследствие удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по заявлению истца присуждает взыскание всех понесенных им в деле расходов с ответчика.
Если стороны во время заключения мирового соглашения не предусмотрели порядка распределения судебных издержек, каждая сторона в деле несет половину судебных издержек.
В других случаях закрытия производства по делу, а также в случае оставления заявления без рассмотрения ответчик имеет право заявить требования о компенсации осуществленных им расходов, связанных с рассмотрением дела, вследствие необоснованных действий истца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий