четверг, 21 марта 2013 г.

Осуществление уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера (УПК Украины)


Уголовное производство по применению принудительных мер медицинского характера, предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности, осуществляется при наличии достаточных оснований полагать, что:
1) лицо совершило общественно опасное деяние, предусмотренное законом Украины об уголовной ответственности, в состоянии невменяемости;
2) лицо совершило уголовное преступление в состоянии вменяемости, но заболела психической болезнью до постановления приговора.
Если во время досудебного расследования будут установлены основания для осуществления уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера, следователь, прокурор выносит постановление об изменении порядка досудебного расследования и продолжает его согласно правилам, предусмотренным настоящей главой.
Уголовно-правовая оценка общественно опасного деяния, совершенного в состоянии невменяемости, должна основываться только на сведениях, которые характеризуют общественную опасность совершенных действий. При этом не учитываются предыдущая судимость, факт совершения ранее уголовного преступления, за которое лицо освобождено от ответственности или наказания, факт применения к нему принудительных мер медицинского характера.
Принудительные меры медицинского характера применяются только к лицам, которые являются общественно опасными.
Досудебное расследование в уголовном производстве по применению принудительных мер медицинского характера осуществляется следователем по общим правилам, предусмотренным УПК.
Досудебное расследование в отношении лиц, подозреваемых в совершении уголовного преступления в состоянии ограниченной вменяемости, осуществляется следователем по общим правилам, предусмотренным УПК. Суд, принимая приговор, может учесть состояние ограниченной вменяемости как основание для применения принудительных мер медицинского характера.
Во время досудебного расследования в уголовном производстве по применению принудительных мер медицинского характера устанавливаются:
1) время, место, способ и другие обстоятельства совершения общественно опасного деяния или уголовного правонарушения;
2) совершение этого общественно опасного деяния или уголовного преступления данным лицом;
3) наличие у этого лица расстройства психической деятельности в прошлом, степень и характер расстройства психической деятельности или психической болезни во время совершения общественно опасного деяния или уголовного правонарушения или на время досудебного расследования;
4) поведение лица к совершению общественно опасного деяния или уголовного преступления и после него;
5) опасности лица вследствие его психического состояния для самого себя и других лиц, а также возможность причинения другой существенный вред таким лицом;
6) характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием или уголовным правонарушением.
Лицо, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решался вопрос об их применении, пользуется правами подозреваемого и обвиняемого в объеме, который определяется характером расстройства психической деятельности или психического заболевания согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, и осуществляет их через законного представителя, защитника .
Если характер расстройства психической деятельности или психического заболевания лица препятствует проведению процессуальных действий с ее участием или участия в судебном заседании, прокурор, суд вправе принять решение о проведении соответствующих процессуальных действий без участия такого лица.
В уголовном производстве по применению принудительных мер медицинского характера участие защитника является обязательным.
К лицу, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решался вопрос об их применении, могут быть применены судом следующие меры предосторожности:
1) передачи на попечение опекунам, близким родственникам или членам семьи с обязательным врачебным наблюдением;
2) помещение в психиатрическое учреждение в условиях, исключающих ее опасное поведение.
Указанные меры применяются судом к лицу с момента установления факта расстройства психической деятельности или психической болезни.
Применение предусмотренных мер осуществляется согласно общим правилам, предусмотренным УПК.
Следователь, прокурор обязаны привлечь эксперта (экспертов) для проведения психиатрической экспертизы в случае, если в ходе уголовного производства будут установлены обстоятельства, которые дают основания полагать, что лицо во время совершения общественно опасного деяния была в невменяемом или ограниченно вменяемом состоянии или совершил уголовное правонарушения в вменяемом состоянии, но после его совершения заболела психической болезнью, лишающей его возможности осознавать свои действия или руководить ими. Такими обстоятельствами, в частности:
1) наличие по медицинским документам у лица расстройства психической деятельности или психического заболевания;
2) поведение лица во время совершения общественно опасного деяния или после него была или является неадекватной (помрачение сознания, нарушение восприятия, мышления, воли, эмоций, интеллекта или памяти и т.д.).
В случае необходимости осуществления длительного наблюдения и исследования лица может быть проведена стационарная психиатрическая экспертиза, для чего такое лицо направляется в соответствующий медицинского учреждения на срок не более двух месяцев. Вопрос о направлении лица в медицинское учреждение для проведения психиатрической экспертизы решается во время досудебного расследования - постановлением следственного судьи по ходатайству стороны уголовного производства в порядке, предусмотренном для подачи и рассмотрения ходатайств об избрании меры пресечения, а в ходе судебного производства - постановлением суда.
Постановление следственного судьи о направлении лица в медицинское учреждение для проведения психиатрической экспертизы или отказ в таком направлении может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Уголовное производство, которое осуществляется в общем порядке, предусмотренном УПК, и уголовное производство по применению принудительных мер медицинского характера могут быть объединены в одно или выделены в отдельные уголовные производства при наличии оснований, предусмотренных УПК.
Досудебное расследование в уголовном производстве по применению принудительных мер медицинского характера заканчивается закрытием уголовного производства или составлением ходатайства о применении принудительных мер медицинского характера.
О закрытии уголовного производства прокурор принимает постановление, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном УПК. Постановление о закрытии уголовного производства направляется в местные органы здравоохранения.
Прокурор утверждает составленное следователем или самостоятельно составляет ходатайство о применении принудительных мер медицинского характера и направляет его суд в порядке, предусмотренном УПК.
Судебное разбирательство осуществляется единолично судьей в судебном заседании с участием прокурора, законного представителя, защитника соответствии с общими правилами УПК. Участие лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера, не является обязательным и может иметь место, если этому не препятствует характер расстройства психической деятельности или ее психического заболевания.
Судебное разбирательство завершается вынесением постановления о применении принудительных мер медицинского характера или об отказе в их применении.
В случае объединения в одно производство уголовного дела, которое осуществляется в общем порядке, предусмотренном УПК, и уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера они рассматриваются в судебном заседании в одном уголовном производстве с соблюдением требований УПК. После окончания судебного разбирательства суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора в отношении обвиняемого и постановления о применении принудительных мер медицинского характера.
Во время принятия решения о применении принудительных мер медицинского характера суд выясняет следующие вопросы:
1) имело ли место общественно опасное деяние, уголовное правонарушение;
2) совершено ли это общественно опасное деяние, уголовное правонарушение лицом;
3) или совершило данное лицо общественно опасное деяние, уголовное преступление в состоянии невменяемости;
4) или не заболела это лицо после совершения уголовного преступления психической болезнью, исключающей применение наказания;
5) следует применять к этому лицу принудительные меры медицинского характера и если следует, то какие.
Признав доказанным, что это лицо совершило общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или после совершения уголовного преступления заболел психической болезнью, исключающей возможность применения наказания, суд выносит постановление о применении принудительных мер медицинского характера.
Установив, что общественно опасное деяние, уголовное преступление не было совершено или совершено другим лицом, а также, если не доказано, что это лицо совершило общественно опасное деяние, уголовное преступление, суд выносит определение об отказе в применении принудительных мер медицинского характера и закрывает уголовное производство.
Если будет установлено, что общественно опасное деяние лицом в состоянии невменяемости, а на момент судебного разбирательства выздоровела или вследствие изменений в состоянии его здоровья отпала необходимость в применении принудительных мер медицинского характера, суд выносит определение о прекращении уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера.
Уголовное производство по применению принудительных мер медицинского характера может быть прекращено судом, если невменяемость лица на момент совершения общественно опасного деяния не была установлена, а так же в случае выздоровления лица, после совершения уголовного преступления заболел психической болезнью. В таком случае после закрытия судом уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера прокурор должен начать уголовное производство в общем порядке.
Продолжение, изменение или прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется на основании постановления суда, в пределах территориальной юрисдикции которого применяется эта мера или происходит лечение.
Изменение или прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется, если лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, поправилась или если вследствие изменений в состоянии его здоровья отпала необходимость в ранее применяемых мерах медицинского характера.
Рассмотрение вопроса о продлении, изменении или прекращении применения принудительных мер медицинского характера осуществляется по представлению представителя медицинского учреждения (врача-психиатра), где держится данное лицо, в предусмотренном статьей 95 Уголовного кодекса Украины и статьей 512 УПК порядке. К представлению прилагается заключение комиссии врачей-психиатров, обосновывающее необходимость продолжения, изменения или прекращения применения таких принудительных мер.
Вопрос о продлении применения принудительных мер медицинского характера, предназначенных судебным решением суда иностранного государства о личности, переданной в Украину в порядке, предусмотренном статьями 605-611 УПК и международными договорами Украины, решается по результатам судебного разбирательства.
В случае выздоровления лица, после совершения уголовного преступления заболел психической болезнью или у нее наступил временный расстройство психической деятельности или иное болезненное состояние психики, которые лишали его возможности осознавать свои действия или руководить ими, суд на основании заключения комиссии врачей-психиатров своим постановлением прекращает применения принудительных мер медицинского характера.
Вынесения постановления суда о прекращении применения принудительных мер медицинского характера является основанием для проведения досудебного расследования или судебного разбирательства.
В случае осуждения этого лица, ареста, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишение свободы время его пребывания в медицинском учреждении засчитывается в срок отбывания наказания.
Если на время рассмотрения вопроса о восстановлении уголовного производства истек срок давности привлечения к уголовной ответственности или принят закон, который устраняет уголовную ответственность за совершенное уголовное преступление, уголовное производство подлежит прекращению, если лицо, в отношении которого рассматривается вопрос, не возражает против этого.
Определение суда о применении или отказе в применении принудительных мер медицинского характера, продолжение, изменение, прекращение применения принудительных мер медицинского характера или отказ в этом может быть обжаловано в порядке, предусмотренном УПК.
На определение суда о прекращении уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера в таком случае могут быть внесены возражения, которые излагаются в апелляционной жалобе, подаваемой по результатам судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренном УПК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий