четверг, 7 марта 2013 г.

Освобождение лица от уголовной ответственности (УПК Украины)


Лицо освобождается от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности.
Лицу, подозреваемому, обвиняемому в совершении уголовного преступления в случае осуществления предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности действий, разъясняется право на освобождение.
Подозреваемому, обвиняемому, который может быть освобожден от уголовной ответственности, должно быть разъяснено суть подозрения или обвинения, основание освобождения от уголовной ответственности и право возражать против прекращения уголовного производства по этому основанию. В случае если подозреваемый или обвиняемый, в отношении которого предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, возражает против этого, досудебное расследование и судебное разбирательство проводятся в полном объеме в общем порядке.
Освобождение от уголовной ответственности за совершение уголовного преступления осуществляется судом.
Установив на стадии досудебного расследования основания для освобождения от уголовной ответственности и получив согласие подозреваемого на такое освобождение, прокурор составляет ходатайство об освобождении от уголовной ответственности и без проведения досудебного расследования в полном объеме направляет его в суд.
Перед направлением ходатайства в суд прокурор обязан ознакомить с ним потерпевшего и выяснить его мнение относительно возможности освобождения подозреваемого от уголовной ответственности.
Если во время осуществления судебного производства по осуществлению, которое поступило в суд с обвинительным актом, сторона уголовного производства обратится в суд с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности обвиняемого, суд безотлагательно рассмотреть такое ходатайство.
В ходатайстве прокурора об освобождении от уголовной ответственности указываются:
1) наименование уголовного производства и его регистрационный номер;
2) анкетные сведения подозреваемого (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, гражданство);
3) фамилия, имя, отчество и занимаемая должность прокурора;
4) изложение фактических обстоятельств уголовного преступления и его правовая квалификация с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности и формулирование подозрения;
5) размер ущерба, причиненного уголовным преступлением, и сведения о его возмещении;
6) доказательства, подтверждающие факт совершения лицом уголовного преступления;
7) наличие обстоятельств, свидетельствующих, что лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности, и соответствующая правовая основа;
8) сведения об ознакомлении с ходатайством потерпевшего и его мнение относительно возможности освобождения подозреваемого от уголовной ответственности;
9) дата и место составления ходатайства.
К ходатайству прокурора должно быть добавлено ​​письменное согласие лица на освобождение от уголовной ответственности.
Рассмотрение ходатайства прокурора осуществляется в присутствии сторон уголовного производства и потерпевшего в общем порядке, предусмотренном УПК.
Суд обязан выяснить мнение потерпевшего относительно возможности освобождения подозреваемого, обвиняемого от уголовной ответственности.
Суд своим определением прекращает уголовное производство и освобождает подозреваемого, обвиняемого от уголовной ответственности в случае установления оснований, предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности.
В случае установления судом необоснованности ходатайства об освобождении лица от уголовной ответственности суд своим постановлением отказывает в его удовлетворении и возвращает ходатайство прокурору для осуществления уголовного производства в общем порядке или продолжает судебное разбирательство в общем порядке, если такое ходатайство поступило после направления обвинительного акта в суд.
Определение суда о прекращении уголовного производства и освобождения лица от уголовной ответственности может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Если в течение года со дня передачи лица на поруки коллективу предприятия, учреждения или организации она не оправдает доверие коллектива, уклоняться от мер воспитательного характера и нарушать общественный порядок, общее собрание соответствующего коллектива могут принять решение об отказе от поручительства за взятое ими на поруки лицо. Соответствующее решение направляется в суд, который принял решение об освобождении лица от уголовной ответственности.
Суд, получив решение общего собрания коллектива об отказе от поручительства, рассматривает вопрос привлечения лица к уголовной ответственности за совершенное уголовное преступление в порядке, предусмотренном статьей 288 УПК.
Убедившись в нарушении лицом условий передачи на поруки, суд своим постановлением отменяет постановление о закрытии уголовного производства и освобождение лица от уголовной ответственности в связи с передачей его на поруки и направляет материалы производства для проведения досудебного расследования в общем порядке или осуществляет судопроизводство в общем порядке, если вопрос об освобождении от уголовной ответственности было принято после направления обвинительного акта в суд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий