вторник, 12 марта 2013 г.

Границы судебного разбирательства (УПК Украины)


Судебное разбирательство проводится только в отношении лица, которому предъявлено обвинение, и только в пределах предъявленного обвинения согласно обвинительного акта, кроме случаев, установленных УПК.
Во время судебного разбирательства прокурор может изменить обвинение, выдвинуть дополнительное обвинение, отказаться от поддержания государственного обвинения.
С целью принятия справедливого судебного решения и защиты прав человека и его основных свобод суд вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, указанного в обвинительном акте, только в части изменения правовой квалификации уголовного преступления, если это улучшает положение лица, в отношении которого осуществляется уголовное производство.
С целью изменения правовой квалификации и / или объема обвинения прокурор вправе изменить обвинение, если во время судебного разбирательства установлены новые фактические обстоятельства уголовного преступления, в совершении которого обвиняется лицо.
Прийдя к убеждению, что обвинение нужно изменить, прокурор после выполнения требований статьи 341 УПК составляет обвинительный акт, в котором формулирует измененное обвинение и излагает обоснование принятого решения. Копии обвинительного акта предоставляются обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю и законным представителям. Обвинительный акт приобщается к материалам уголовного производства.
Если в обвинительном акте с измененным обвинением ставится вопрос о применении закона Украины об уголовной ответственности, предусматривающий ответственность за менее тяжкое уголовное преступление, или об уменьшении объема обвинения, председательствующий обязан разъяснить потерпевшему его право поддерживать обвинение в ранее предъявленном объеме.
Суд разъясняет обвиняемому, что он будет защищаться в судебном заседании от нового обвинения, после чего откладывает рассмотрение не менее чем на семь дней для предоставления обвиняемому, его защитнику возможности подготовиться к защите против нового обвинения. По ходатайству стороны защиты этот срок может быть сокращен или продлен. По истечении этого срока судебное разбирательство продолжается.
В случае получения сведений о возможном совершении обвиняемым другого уголовного преступления, по которому обвинение не выдвигалось и которое тесно связано с первоначальным и их отдельное рассмотрение невозможно, прокурор после выполнения требований статьи 341 УПК имеет право обратиться в суд с мотивированным ходатайством о рассмотрении дополнительного обвинения в одном производстве с первоначальным обвинением.
В случае удовлетворения такого ходатайства прокурора, суд обязан отложить судебное разбирательство на срок, необходимый для подготовки к защите от дополнительного обвинения и выполнения прокурором требований, предусмотренных статьями 276-278, 290-293 УПК, но не более чем на четырнадцать дней. Срок отложения судебного рассмотрения может быть продлен судом по ходатайству стороны защиты в случае, если объем или сложность нового обвинения требуют больше времени для подготовки к защите.
По истечении установленного судом срока, судебное разбирательство должно быть начато с подготовительного судебного заседания. Новое исследование доказательств, которые уже были исследованы судом к выдвижению дополнительного обвинения, осуществляется только в случае признания судом такой необходимости.
Если в результате судебного разбирательства прокурор придет убеждение, что предъявленное лицу обвинение не подтверждается, он после выполнения требований статьи 341 УПК должен отказаться от поддержания государственного обвинения и изложить мотивы отказа в своем постановлении, которое приобщается к материалам уголовного производства. Копия постановления предоставляется обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю и законным представителям.
В случае отказа прокурора от поддержания государственного обвинения в суде председательствующий разъясняет потерпевшему его право поддерживать обвинение в суде.
Если пострадавший выразил согласие на поддержание обвинения в суде, председательствующий предоставляет ему время, необходимое для подготовки к судебному разбирательству.
Потерпевший, который согласился поддерживать обвинение в суде, пользуется всеми правами стороны обвинения во время судебного разбирательства.
В случае, указанном выше, уголовное производство по соответствующему обвинению приобретает статус частного и осуществляется по процедуре частного обвинения.
Повторное неприбытия в судебное заседание потерпевшего, который был вызван в установленном УПК порядке (в частности, явное свидетельство получения им повестки или ознакомления с содержанием другим способом) без уважительных причин или без причин неприбытия после наступления обстоятельств, предусмотренных в частях второй и третьей настоящей статьи, приравнивается к его отказу от обвинения и влечет закрытие уголовного производства по соответствующим обвинениям.
Если в результате судебного разбирательства прокурор придет убеждение, что необходимо отказаться от поддержания государственного обвинения, изменить его или предъявить дополнительное обвинение, он должен согласовать соответствующие процессуальные документы с руководителем органа прокуратуры, в котором он работает. Суд по ходатайству прокурора откладывает судебное заседание и предоставляет прокурору время для составления и согласования соответствующих процессуальных документов.
В случае если в судебном заседании принимал участие руководитель органа прокуратуры, который дошел одного из указанных убеждений, он должен согласовать соответствующие процессуальные документы с прокурором высшего уровня.
Если руководитель органа прокуратуры, прокурор высшего уровня отказывает в согласовании обвинительного акта с измененным обвинением, ходатайство о выдвижении дополнительного обвинения или постановления об отказе от поддержания государственного обвинения, он отстраняет от участия в судебном разбирательстве прокурора, который инициировал такой вопрос, и самостоятельно участвует в нем как прокурор или поручает участие другом прокурору. В таком случае судебное разбирательство продолжается в общем порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий