воскресенье, 24 марта 2013 г.

Уголовное производство в порядке принятия (УПК Украины)


Ходатайство компетентных органов других государств о принятии Украины уголовного производства рассматривается центральным органом Украины по международной правовой помощи или органом, уполномоченным осуществлять сношения соответствии с частью третьей статьи 545 УПК, в течение двадцати дней со дня его поступления.
Уголовное производство, в котором судебными органами иностранного государства не был вынесен приговор, может быть проникнуто Украины при следующих условиях:
1) лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, является гражданином Украины и находится на ее территории;
2) лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, является иностранцем или лицом без гражданства и находится на территории Украины, а ее выдача соответствии с УПК или международным договором Украины невозможна или в выдаче отказано;
3) запрашивающее государство предоставило гарантии, что в случае вынесения приговора в Украину лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, не поддаваться в Государстве государственном обвинению за то же уголовное преступление;
4) действия, которого касается запрос, является уголовным преступлением по закону Украины об уголовной ответственности.
При осуществлении уголовного производства Генеральная прокуратура Украины в порядке, предусмотренном УПК, поручает осуществление досудебного расследования соответствующему прокурору, о чем сообщает государство, поступил запрос.
При отказе перенять уголовное производство Генеральная прокуратура Украины возвращает материалы соответствующим органам иностранного государства с обоснованием оснований отказа.
Уголовное производство не может быть проникнуто, если:
1) не соблюдены требования части второй статьи 595 УПК или международного договора, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины;
2) по этому же лицу в связи с тем же уголовным преступлением в Украине судом принято оправдательный приговор;
3) по этому же лицу в связи с тем же уголовным преступлением в Украину судом принято обвинительный приговор, по которому наказание уже отбыто или выполняется;
4) по этому же лицу в связи с тем же уголовным преступлением в Украине закрыто уголовное производство или его освобождено от отбывания наказания в связи с помилованием или амнистией;
5) производство по заявленному уголовному преступлению не может осуществляться в связи с истечением срока давности.
По ходатайству компетентного органа другого государства лицо, в отношении которого будет направлен запрос о принятии уголовного производства, может содержаться под стражей на территории Украины не более сорока дней.
Содержание под стражей лица осуществляется в порядке и согласно правилам, предусмотренным статьей 583 УПК.
Если по истечении указанного выше срока запрос об осуществлении уголовного производства не поступит, указанное лицо освобождается из-под стражи.
Уголовное производство, что проникнуто от компетентного органа другого государства, начинается со стадии досудебного расследования и осуществляется согласно УПК.
Сведения, содержащиеся в материалах, полученных в осуществлении уголовного производства соответствующим органом другого государства на его территории в соответствии с ее законодательством, могут быть признаны допустимыми в ходе судебного разбирательства в Украине, если это не нарушает принципов судопроизводства, предусмотренных Конституцией Украины и УПК, и не полученные с нарушением прав человека и основных свобод. Не нуждаются в легализации сведения, признанные судом допустимыми.
Следователь, прокурор Украины после осуществлении уголовного производства имеют право осуществлять любые предусмотренные УПК процессуальные действия.
При наличии достаточных оснований для сообщения о подозрении оно должно быть осуществлено согласно закону Украины об уголовной ответственности и в порядке, предусмотренном УПК.
Наказание, назначаемое судом, не должно быть суровым от наказания, предусмотренного законом Государства за такое же уголовное преступление.
Компетентному органу Государства направляется копия окончательного процессуального решения, вступившего в законную силу.
Ходатайство следователя, согласованное с прокурором, прокурора или суда о передаче уголовного производства компетентному органу другого государства рассматриваются уполномоченным (центральным) органом Украины в течение двадцати дней с момента поступления.
Незаконченное уголовное производство может быть передано другому государству при условии, что выдача лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, невозможна или в выдаче такого лица Украины отказано.
Следователь, прокурор или суд по требованию уполномоченного (центрального) органа Украины возобновляет уголовное производство, продолжает - если это разрешается УПК - сроки расследования или задержания с учетом времени, необходимого для перенимания его компетентным органом иностранного государства.
Содержание и форма ходатайства о передаче уголовного производства должны соответствовать требованиям УПК и соответствующих международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.
Ходатайство о передаче уголовного производства должно содержать:
1) название органа, осуществляющего уголовное производство;
2) ссылка на соответствующий международный договор о правовой помощи;
3) наименование уголовного производства, передачи которого запрашивается;
4) описание уголовного преступления, являющиеся предметом уголовного производства, и его правовую квалификацию;
5) фамилию, имя, отчество лица, в отношении которого осуществляется уголовное производство, дату и место рождения, место жительства или пребывания и другие сведения о ней.
К ходатайству прилагаются следующие документы:
1) материалы уголовного производства;
2) текст статьи закона Украины об уголовной ответственности, по которому квалифицируется уголовным преступлением, по которому осуществляется производство;
3) сведения о гражданстве лица.
Вместе с ходатайством и документами, предусмотренными частью третьей настоящей статьи, компетентному органу другого государства передаются имеющиеся вещественные доказательства.
Копии материалов остаются в органе, который осуществлял уголовное производство в Украине.
С момента перенятия компетентным органом другого государства уголовного производства соответствующие органы Украины не имеют права осуществлять любые процессуальные действия в отношении лица в связи с уголовным преступлением, по которому передано уголовное производство, иначе, чем на основании запроса о предоставлении международной правовой помощи со стороны государства, которая приняла уголовное производство.
Закрытие компетентным органом иностранного государства переданного уголовного производства на стадии досудебного расследования не препятствует восстановлению производства в Украине и дальнейшему расследованию в порядке, предусмотренном УПК, если международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, не установлено иное.

1 комментарий:

  1. Интересная и полезная статья, спасибо. Сам заказываю и сопровождение и исполнительное производство уже в одной компании, так как долго искал надежного партнера, в работе специалисты профессионально и без проволочек ведут дела, рекомендую.

    ОтветитьУдалить