среда, 6 марта 2013 г.

Формы окончания досудебного следствия (УПК Украины)


Лицо имеет право на рассмотрение обвинения против него в суде в кратчайший срок или его прекращения путем закрытия производства.
Прокурор обязан в кратчайший срок после сообщения лицу о подозрении осуществить одно из следующих действий:
1) закрыть уголовное производство;
2) обратиться в суд с ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности;
3) обратиться в суд с обвинительным актом, ходатайством о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера.
Сведения об окончании досудебного расследования вносятся прокурором в Единый реестр досудебных расследований.
Уголовное производство закрывается в случае, если:
1) установлено отсутствие события уголовного преступления;
2) установлено отсутствие в деянии состава уголовного преступления;
3) не установлены достаточные доказательства для доведения виновности лица в суде и исчерпаны возможности их получить;
4) вступил в силу закон, которым отменена уголовная ответственность за деяние, совершенное лицом;
5) умер подозреваемый, обвиняемый, кроме случаев, если производство необходимо для реабилитации умершего;
6) существует приговор по тому же обвинению, вступившему в законную силу, или постановлено определение суда о прекращении уголовного производства по тому же обвинению;
7) потерпевший, а в случаях, предусмотренных УПК, его представитель отказался от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения;
8) относительно уголовного преступления, в отношении которого не получено согласия государства, выдавшего лицо.
Уголовное производство закрывается судом:
1) в связи с освобождением лица от уголовной ответственности;
2) если прокурор отказался от поддержания государственного обвинения, за исключением случаев, предусмотренных УПК.
О закрытии уголовного производства следователь, прокурор выносит постановление, которое может быть обжаловано в порядке, установленном УПК.
Следователь принимает постановление о закрытии уголовного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 4, если в этом уголовном производстве какой-либо личности не сообщалось о подозрении.
Решение прокурора о прекращении уголовного производства в отношении подозреваемого не является препятствием для продолжения досудебного расследования по соответствующему уголовному преступлению.
Копия постановления следователя о закрытии уголовного производства направляется заявителю, потерпевшему, прокурору. Прокурор в течение двадцати дней с момента получения копии постановления имеет право его отменить в связи с незаконностью или необоснованностью. Постановление следователя о закрытии уголовного производства также может быть отменена прокурором по жалобе заявителя, потерпевшего, если такая жалоба подана в течение десяти дней с момента получения заявителем, пострадавшим копии постановления.
Копия постановления прокурора о прекращении уголовного производства направляется заявителю, потерпевшему, его представителю, подозреваемому, защитнику.
Если обстоятельства, указанные выше, выясняются во время судебного разбирательства, суд обязан вынести оправдательный приговор.
Если обстоятельства, предусмотренные пунктами 5, 6, 7, 8, выявляются в ходе судебного производства, а также в случае, предусмотренном пунктом 2, суд выносит определение о прекращении уголовного производства.
Закрытие уголовного производства или вынесение приговора по основаниям, предусмотренным пунктом 1, не допускается, если подозреваемый, обвиняемый против этого возражает. В этом случае уголовное производство продолжается в общем порядке, предусмотренном УПК.
Определение суда о прекращении уголовного производства может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий