понедельник, 18 марта 2013 г.

Производство по вновь открывшимся обстоятельствам (УПК Украины)


Судебные решения, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вновь открывшимся обстоятельствами признаются:
1) искусственное создание или подделка доказательств, неправильность перевода заключения и пояснения эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, на которых основывается приговор;
2) злоупотребление следователя, прокурора, следователя судьи или суда в ходе уголовного производства;
3) отмена судебного решения, которое стало основанием для вынесения приговора или вынесения постановления, следует пересмотреть;
4) признание Конституционным Судом Украины неконституционности закона, иного правового акта или их отдельного положения, примененного судом;
5) иные обстоятельства, которые не были известны суду на время судебного разбирательства при принятии судебного решения и которые сами по себе или вместе с ранее обнаруженными обстоятельствами доказывают неправильность приговора или постановления, следует пересмотреть.
Обстоятельства, предусмотренные пунктами 2 и 3, должны быть установлены приговором суда, вступившим в законную силу, а при невозможности вынесения приговора - подтверждены материалами расследования.
Пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам в случае принятия новых законов, других нормативно-правовых актов, отменены законы и другие нормативно-правовые акты, действовавшие на момент осуществления производства, не допускается.
Участники судебного разбирательства имеют право подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного решения суда любой инстанции, вступившее в законную силу.
Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в течение трех месяцев после того, как лицо, которое обращается в суд, узнало, или могло узнать об этих обстоятельствах.
Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам оправдательного приговора допускается лишь в течение предусмотренных законом сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
При наличии обстоятельств, подтверждающих совершение лицом более тяжелого уголовного преступления, чем то, за которое она было осуждено, судебное решение может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности за более тяжкое уголовное преступление.
При наличии обстоятельств, подтверждающих невиновность осужденного или совершение им менее тяжкого уголовного преступления пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам сроками не ограничен.
Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам подается в письменной форме.
В заявлении о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам указываются:
1) наименование суда, в который подается заявление о пересмотре;
2) фамилия, имя, отчество (наименование), почтовый адрес лица, подающего заявление, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если таковые имеются;
3) судебное решение, о пересмотре которого по вновь открывшимся обстоятельствам подается заявление;
4) обстоятельства, которые могли повлиять на судебное решение, но не были известны и не могли быть известны суду и лицу, обратившемуся с заявлением, в ходе судебного разбирательства;
5) обоснование со ссылкой на обстоятельства, подтверждающие наличие вновь открывшихся обстоятельств, и содержание требований лица, подающего заявление, в суд;
6) перечень документов и других материалов, которые прилагаются.
Заявление подписывается лицом, подающим ее. Если заявление подает защитник, представитель потерпевшего, то к ней прилагаются оформленные надлежащим образом документы, подтверждающие его полномочия в соответствии с требованиями УПК.
К заявлению прилагаются копии заявления в количестве, необходимом для их направления сторонам уголовного производства и другим участникам судебного производства. Это требование не распространяется на лицо, находится под стражей.
Лицо, подающее заявление, вправе приложить к нему документы или копии документов, имеющих значение для уголовного производства и которые не были известны на момент принятия судебного решения.
Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд той инстанции, который первым допустил ошибку вследствие незнания о существовании таких обстоятельств.
Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам в случае совершения судьей преступления, в результате которого принято незаконное или необоснованное решение, подается в суд той инстанции, судьей которого он был.
Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, поступило в суд, передается в порядке очередности судье суда. В рассмотрении заявления и пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам не имеет права принимать участие судья, участвовавший в принятии судебного решения, о пересмотре которого ставится вопрос.
Не позднее следующего дня после поступления заявления в суд судья проверяет его соответствие требованиям статьи 462 УПК и решает вопрос об открытии уголовного производства по вновь открывшимся обстоятельствам.
К заявлению о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, которое не оформлено в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 462 УПК, применяются правила части третьей статьи 429 УПК. Копия определения безотлагательно направляется лицу, которое его подало, вместе с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам и всеми приложенными к нему материалами.
Открыв уголовное производство по вновь открывшимся обстоятельствам, судья направляет участникам судебного разбирательства копии постановления об открытии производства, заявления о пересмотре и назначает дату, время и место судебного заседания, о чем сообщает указанных лиц.
Лицо, подавшее заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, вправе отказаться от заявления до суда. В случае принятия отказа от заявления суд закрывает уголовное производство по вновь открывшимся обстоятельствам, о чем выносит определение.
Лицо, отказавшееся от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, не имеет права повторно обращаться в суд с таким же заявлением по тем же основаниям.
Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается судом в течение двух месяцев со дня поступления согласно правилам, предусмотренным УПК для уголовного производства в суде той инстанции, которая осуществляет просмотр.
Участники судебного разбирательства извещаются о дате, времени и месте рассмотрения заявления. Неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует рассмотрению заявления и пересмотра судебного решения.
Суд своим постановлением вправе приостановить исполнение судебного решения, которое пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам, до окончания просмотра.
Суд вправе не исследовать доказательства обстоятельств, установленные в судебном решении, которое пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам, если они не оспариваются.
Суд вправе отменить приговор или постановление и вынести новый приговор или вынести определение или оставить заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам без удовлетворения. При принятии нового судебного решения суд пользуется полномочиями суда соответствующей инстанции.
Судебное решение по результатам уголовного производства по вновь открывшимся обстоятельствам может быть обжаловано в порядке, предусмотренном УПК для обжалования судебных решений суда соответствующей инстанции. С вступлением в законную силу нового судебного решения теряют законную силу судебные решения других судов в этом уголовном производстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий