понедельник, 18 марта 2013 г.

Уголовное производство на основании соглашения (УПК Украины)


В уголовном производстве могут быть заключены следующие виды сделок:
1) соглашение о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым;
2) соглашение между прокурором и подозреваемым или обвиняемым о признании виновности.
Соглашение о примирении может быть заключено по инициативе потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Договоренности относительно соглашения о примирении могут проводиться самостоятельно потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым, защитником и представителем или с помощью другого лица, согласованной сторонами уголовного производства (кроме следователя, прокурора или судьи).
Соглашение о признании вины может быть заключено по инициативе прокурора или подозреваемого или обвиняемого.
Соглашение о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым может быть заключено в производстве по уголовным проступкам, преступлений небольшой или средней тяжести и в уголовном производстве в форме частного обвинения.
Соглашение о признании вины между прокурором и подозреваемым или обвиняемым может быть заключено в производстве по уголовным проступков, преступлений небольшой или средней тяжести, тяжких преступлений, в результате которых вред причинен только государственным или общественным интересам. Заключение соглашения о признании вины в уголовном производстве, в котором участвует потерпевший, не допускается.
Заключение соглашения о примирении или о признании виновности может инициироваться в любой момент после сообщения лицу о подозрении к выходу суда в совещательную комнату для вынесения приговора.
В случае недостижения согласия относительно заключения соглашения факт ее инициирования и утверждения, сделанные с целью ее достижения, не могут рассматриваться как отказ от обвинения или как признание своей вины.
Следователь, прокурор обязаны проинформировать подозреваемого и потерпевшего об их праве на примирение, разъяснить механизм его реализации и не чинить препятствий в заключение соглашения о примирении.
В случае если уголовное производство осуществляется в отношении нескольких лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении одного или нескольких уголовных преступлений, и согласие относительно заключения соглашения достигнуто не со всеми подозреваемыми или обвиняемыми, соглашение может быть заключено с одним (несколькими) из подозреваемых или обвиняемых. Уголовное производство в отношении лица (лиц), с которыми достигнуто соглашение, подлежит выделению в отдельное производство.
В случае если в уголовном производстве участвуют несколько пострадавших от одного уголовного преступления, соглашение может быть заключено и утверждено только со всеми пострадавшими.
В случае если в уголовном производстве участвуют несколько пострадавших от различных уголовных преступлений, и согласие относительно заключения соглашения достигнуто не со всеми пострадавшими, соглашение может быть заключено с одним (несколькими) из потерпевших. Уголовное производство в отношении лица (лиц), которое достигло соглашения, подлежит выделению в отдельное производство.
Прокурор при решении вопроса о заключении соглашения о признании вины обязан учитывать следующие обстоятельства:
1) степень и характер содействия подозреваемого или обвиняемого в проведении уголовного производства в отношении него или других лиц;
2) характер и тяжесть обвинения (подозрения);
3) наличие общественного интереса в обеспечении быстрого досудебного расследования и судебного производства, выявлении большего количества уголовных преступлений;
4) наличие общественного интереса в предупреждении, выявлении или прекращении большего количества уголовных преступлений или других более тяжких уголовных преступлений.
В соглашении о примирении указываются его стороны, формулировка подозрения или обвинения и его правовая квалификация с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности, существенные для соответствующего уголовного производства обстоятельства, размер ущерба, причиненного уголовным преступлением, срок его возмещения или перечень действий, не связанных с возмещением вреда, подозреваемый или обвиняемый обязаны совершить в пользу потерпевшего, срок их совершения, согласованное наказание и согласие сторон на его назначения или назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием, последствия заключения и утверждения сделки, предусмотрены статьей 473 УПК, последствия невыполнения соглашения.
В соглашении указывается дата его заключения, и она скрепляется подписями сторон.
В соглашении о признании виновности указываются его стороны, формулировка подозрения или обвинения и его правовая квалификация с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности, существенные для соответствующего уголовного производства обстоятельства, безоговорочное признание подозреваемым или обвиняемым своей виновности в совершении уголовного преступления, обязанность вязки подозреваемого или обвиняемого о сотрудничестве в раскрытии уголовного преступления, совершенного другим лицом (если соответствующие договоренности имели место), согласованное наказание и согласие подозреваемого, обвиняемого на его назначение или назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием, последствия заключения и утверждения сделки, предусмотренные статьей 473 УПК, последствия невыполнения соглашения.
В соглашении указывается дата его заключения, и она скрепляется подписями сторон.
Следствием заключения и утверждения соглашения о примирении являются:
1) для подозреваемого или обвиняемого - ограничение права обжалования приговора согласно положениям статей 394 и 424 УПК и отказ от осуществления прав, предусмотренных пунктом 1 части четвертой статьи 474 УПК;
2) для потерпевшего - ограничение права обжалования приговора согласно положениям статей 394 и 424 УПК и лишение права требовать в дальнейшем привлечения лица к уголовной ответственности за соответствующее уголовное преступление и изменять размер требований о возмещении ущерба.
Следствием заключения и утверждения сделки о признании виновности для прокурора, подозреваемого или обвиняемого является ограничение их права обжалования приговора согласно положениям статей 394 и 424 УПК, а для подозреваемого или обвиняемого - также его отказ от осуществления прав, предусмотренных абзацами первым и четвертым пункта 1 части четвертой статьи 474 УПК.
Если соглашение достигнуто в ходе досудебного расследования, обвинительный акт подписанному сторонами соглашению незамедлительно направляется в суд. Прокурор имеет право отложить направление в суд обвинительного акта подписанному сторонами соглашению до получения заключения эксперта или завершения проведения других следственных действий, необходимых для сбора и фиксации доказательств, которые могут быть потеряны по истечении времени, либо невозможно будет провести позже без существенного ущерба для их результата в случае отказа суда в утверждении соглашения.
Рассмотрение по соглашению производится судом во время подготовительного судебного заседания при обязательном участии сторон сделки сообщению других участников судебного производства. Отсутствие других участников судебного производства не является препятствием для рассмотрения.
Если соглашение достигнуто в ходе судебного производства, суд безотлагательно останавливает проведения процессуальных действий и переходит к рассмотрению сделки.
Перед принятием решения об утверждении соглашения о признании вины суд во время судебного заседания должен выяснить у обвиняемого, полностью он понимает:
1) что он имеет право на судебное разбирательство, в ходе которого прокурор обязан доказать каждое обстоятельство по уголовным преступлением, в совершении которого его обвиняют, а он имеет следующие права:
молчать, и факт молчания не будет иметь для суда ни доказательного значения;
иметь защитника, в том числе на получение правовой помощи бесплатно в порядке и случаях, предусмотренных законом, или защищаться самостоятельно;
допросить в ходе судебного разбирательства свидетелей, ходатайствовать о вызове свидетелей и представить доказательства, свидетельствующие в его пользу;
2) последствия заключения и утверждения сделок, предусмотренные статьей 473 УПК;
3) характер каждого обвинения, по которому он признает себя виновным;
4) вид наказания, а также другие мероприятия, которые будут применены к нему в случае утверждения соглашения судом.
Перед принятием решения об утверждении соглашения о примирении суд во время судебного заседания должен выяснить у обвиняемого, полностью он понимает:
1) что он имеет право на справедливое судебное разбирательство, в ходе которого сторона обвинения обязана доказать каждое обстоятельство по уголовным преступлением, в совершении которого его обвиняют, а он имеет следующие права:
молчать, и факт молчания не будет иметь для суда ни доказательного значения;
иметь защитника, в том числе на получение правовой помощи бесплатно в порядке и случаях, предусмотренных законом, или защищаться самостоятельно;
допросить в ходе судебного разбирательства свидетелей, ходатайствовать о вызове свидетелей и представить доказательства, свидетельствующие в его пользу;
2) последствия заключения и утверждения сделок, предусмотренные статьей 473 УПК;
3) характер каждого обвинения;
4) вид наказания, а также другие мероприятия, которые будут применены к нему в случае утверждения соглашения судом.
Кроме того, перед принятием решения об утверждении соглашения о примирении суд во время судебного заседания должен выяснить у потерпевшего, полностью он понимает последствия утверждения сделки, предусмотренные статьей 473 УПК.
Суд обязан убедиться в судебном заседании, что заключение соглашения сторонами является добровольным, то есть не является следствием применения насилия, принуждения, угроз или следствием обещаний или действия любых других обстоятельств, чем те, которые предусмотрены в соглашении. Для выяснения добровольности заключения соглашения в случае необходимости суд вправе истребовать документы, в том числе жалобы подозреваемого или обвиняемого, представленные им в ходе уголовного производства, и решения по результатам их рассмотрения, а также вызвать в судебное заседание лиц и опрашивать их.
Суд проверяет договор на соответствие требованиям УПК и / или закона. Суд отказывает в утверждении сделки, если:
1) условия соглашения противоречат требованиям УПК и / или законом, в том числе допущена неправильная правовая квалификация уголовного преступления, которое является более тяжелым чем то, по которому предусмотрена возможность заключения соглашения;
2) условия сделки не соответствуют интересам общества;
3) условия соглашения нарушают права, свободы или интересы сторон или других лиц;
4) существуют разумные основания полагать, что заключение соглашения не было добровольным, или стороны не примирились;
5) очевидна невозможность выполнения обвиняемым взятых на себя по соглашению обязательств;
6) отсутствуют фактические основания для признания виновности.
В таком случае досудебное расследование или судебное разбирательство продолжаются в общем порядке.
Повторное обращение договору в одном уголовном производстве не допускается.
Если суд убедится, что сделка может быть утверждена, он выносит приговор, которым утверждает соглашение и назначает согласованную сторонами меру наказания.
Приговор на основании соглашения должен соответствовать общим требованиям обвинительных приговоров с учетом особенностей, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Мотивировочная часть приговора на основании соглашения должна содержать: формулировку обвинения и статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности, которая предусматривает уголовное преступление, в совершении которого обвинялся лицо, сведения о заключенном соглашении, ее реквизиты, содержание и определена мера наказания; мотивы, из которых суд исходил при решении вопроса о соответствии сделки требованиям УПК и закона и принятии приговора, и положения закона, которыми он руководствовался.
В резолютивной части приговора на основании соглашения должно содержаться решение об утверждении соглашения с указанием ее реквизитов, решение о виновности лица с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности, решение о назначении согласованной сторонами меры наказания по каждому из обвинений и окончательная мера наказания, а также другие сведения, предусмотренные статьей 374 УПК.
Приговор на основании соглашения может быть обжалован в порядке, предусмотренном УПК, по основаниям, предусмотренным статьей 394 УПК.
В случае невыполнения соглашения о примирении или о признании виновности потерпевший или прокурор соответственно имеют право обратиться в суд, который утвердил это соглашение, с ходатайством об отмене приговора. Ходатайство об отмене приговора, которым утверждено соглашение, может быть подано в течение установленных законом сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение соответствующего уголовного преступления.
Ходатайство об отмене приговора, которым утверждено соглашение, рассматривается в судебном заседании с участием сторон сделки сообщению других участников судебного производства. Отсутствие других участников судебного производства не является препятствием для судебного разбирательства.
Суд своим постановлением отменяет приговор, которым утверждено соглашение, если лицо, обратившееся с соответствующим ходатайством, докажет, что осужденный не выполнил условия соглашения. Следствием отмены приговора является назначение судебного разбирательства в общем порядке или направления материалов производства для завершения досудебного расследования в общем порядке, если сделка была инициирована на стадии досудебного расследования.
Постановление об отмене приговора, которым было утверждено соглашение, или об отказе в отмене приговора может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Умышленное невыполнение соглашения является основанием для привлечения лица к ответственности, установленной законом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий