среда, 20 марта 2013 г.

Уголовное производство в отношении несовершеннолетних. Часть 1 (УПК Украины)


Уголовное производство в отношении несовершеннолетнего лица, в том числе, если уголовное производство осуществляется по нескольким лицам, хотя бы одна из которых является несовершеннолетним, осуществляется следователем, специально уполномоченный руководителем органа досудебного расследования на осуществление досудебных расследований в отношении несовершеннолетних. В ходе уголовного производства в отношении несовершеннолетнего, в том числе при производстве по применению принудительных мер воспитательного характера, следователь, прокурор, следователь судья, суд и все другие лица, которые принимают в нем участие, обязаны осуществлять процессуальные действия в порядке, который меньше нарушает обычный уклад жизни несовершеннолетнего и отвечает его возрастным и психологическим особенностям, разъяснять суть процессуальных действий, решений и их значение, выслушивать его аргументы при принятии процессуальных решений и принимать все другие меры, направленные на избежание негативного влияния на несовершеннолетнего.
Это положение применяется в уголовном производстве по уголовным преступлениям, совершенных лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.
Во время досудебного расследования и судебного рассмотрения уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 91 УПК, также выясняются:
1) полные и всесторонние сведения о лице несовершеннолетнего: его возраст (число, месяц, год рождения), состояние здоровья и уровень развития, другие социально-психологические черты лица, которые необходимо учитывать при индивидуализации ответственности или избрании меры воспитательного характера. При наличии данных об умственной отсталости несовершеннолетнего, не связанных с психической болезнью, должно быть также установлено, мог ли он полностью сознавать значение своих действий и в какой мере мог руководить ими;
2) отношение несовершеннолетнего к совершенного им деяния;
3) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего;
4) наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников уголовного преступления.
В случае необходимости для решения вопроса о наличии у несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого психического заболевания или задержки психического развития и его способности полностью или частично осознавать значение своих действий и руководить ими в конкретной ситуации назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.
Для выяснения уровня развития, других социально-психологических черт личности несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, которые необходимо учитывать при назначении наказания и избрании меры воспитательного характера, может быть назначена психологическая экспертиза.
При исследовании условий жизни и воспитания несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого предстоит выяснить:
1) состав семьи несовершеннолетнего, обстановку в ней, взаимоотношения между взрослыми членами семьи и взрослыми и детьми, отношение родителей к воспитанию несовершеннолетнего, формы контроля за его поведением, морально-бытовые условия семьи;
2) обстановку в школе или другом учебном заведении или на производстве, где учится или работает несовершеннолетний, его отношение к учебе или работе, взаимоотношения с воспитателями, учителями, сверстниками, характер и эффективность воспитательных мероприятий, которые раньше применялись к нему;
3) связи и поведение несовершеннолетнего вне дома, учебным заведением и работой.
Родители или другие законные представители несовершеннолетнего участвуют в уголовном производстве с участием несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого.
Законные представители вызываются в суд. Их неявки не останавливает судебного производства, кроме случаев, когда суд признает необходимым их участие. Они находятся в зале судебного заседания в течение всего судебного разбирательства, а в случае необходимости могут быть допрошены как свидетели.
В исключительных случаях, когда участие законного представителя может нанести ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, суд по его ходатайству, ходатайству прокурора или по собственной инициативе своим постановлением вправе ограничить участие законного представителя в выполнении отдельных процессуальных или судебных действий или отстранить его от участия в уголовном производстве и привлечь вместо него другого законного представителя.
Несовершеннолетний  подозреваемый или обвиняемый ообщается или вызывается следователем, прокурором, следственным судьей или судом через его родителей или других законных представителей. Иной порядок допускается лишь в случае, если это обусловлено обстоятельствами, установленными в ходе уголовного производства.
Допрос несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого осуществляется согласно правилам, предусмотренным УПК, в присутствии защитника.
Если несовершеннолетний не достиг шестнадцатилетнего возраста или если несовершеннолетний признан умственно отсталым, на его допросе по решению следователя, прокурора, следователя судьи, суда или по ходатайству защитника обеспечивается участие законного представителя, педагога или психолога, а в случае необходимости - врача.
До начала допроса законному представителю, педагогу, психологу или врачу разъясняется их право задавать вопросы несовершеннолетнему, подозреваемому или обвиняемому. Следователь, прокурор вправе отвести заданный вопрос, однако отведенный вопрос должен быть занесен в протокол.
При наличии оснований, предусмотренных УПК, к несовершеннолетним с учетом его возрастных и психологических особенностей, рода занятий может быть применен один из мер, предусмотренных УПК.
Задержание и содержание под стражей могут применяться к несовершеннолетнему лишь в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, при условии, что применение иной меры пресечения не обеспечит предотвращение рисков, указанных в статье 177 УПК.
О заключение под стражу несовершеннолетнего немедленно извещаются его родители или лица, их заменяющие.
К несовершеннолетнему, подозреваемому или обвиняемому, кроме мер, предусмотренных статьей 176 УПК, может применяться передача под надзор родителей, опекунов или попечителей, а к несовершеннолетним, которые воспитываются в детском учреждении, - передача их под надзор администрации этого учреждения.
Передача несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под присмотр родителей, опекунов, попечителей или администрации детского учреждения состоит в принятии на себя кем-либо из указанных лиц или представителем администрации детского учреждения письменного обязательства обеспечить прибытие несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого к следователю, прокурору, следственному судье, суда, а также его надлежащее поведение.
Передача под надзор родителей и других лиц возможно только при их согласия и согласия несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого. Лицо, взявшее обязательство о надзор, имеет право отказаться от дальнейшего исполнения этого обязательства, заранее об этом сообщив.
К передаче несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под надзор суд обязан собрать сведения о личности родителей, опекунов или попечителей, их отношения с несовершеннолетним и убедиться в том, что они могут надлежащим образом осуществлять надзор за несовершеннолетним.
При отобрании обязательства о взятии под надзор родители, опекуны, попечители, администрация детского учреждения предупреждаются о характере подозрения или обвинения несовершеннолетнего и об их ответственности в случае нарушения взятого на себя обязательства. При нарушении этого обязательства на родителей, опекунов и попечителей накладывается денежное взыскание - от двух до пяти размеров минимальной заработной платы.
Вопрос передачи несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под присмотр родителей, опекунов, попечителей или администрации детского учреждения рассматривается по ходатайству прокурора по правилам избрания меры пресечения или по ходатайству стороны защиты при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения.
Если несовершеннолетний подозревается в совершении уголовного преступления вместе с совершеннолетним, должна быть выяснена возможность выделения в отдельное этого уголовного производства в отношении несовершеннолетнего во время досудебного расследования.
Суд, выслушав мнение прокурора, защитника и законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого, вправе своим постановлением удалить его из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на него.
После возвращения несовершеннолетнего обвиняемого председательствующий знакомит его с результатами исследования обстоятельств, проведенного в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задать вопрос лицам, которые были допрошены в его отсутствие.
О времени и месте судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего обвиняемого суд уведомляет соответствующую службу по делам детей и криминальной милиции по делам детей. Суд вправе также вызвать в судебное заседание представителей этих учреждений.
Представители службы по делам детей и криминальной милиции по делам детей имеют право заявлять ходатайства, задавать вопросы несовершеннолетнему обвиняемому, его законному представителю, потерпевшему, свидетелям, эксперту и специалисту, высказывать мнение по поводу наиболее целесообразных мер по обвиняемого в целях его перевоспитания.
Если во время досудебного расследования прокурор придет к выводу о возможности исправления несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении впервые уголовного проступка, преступления небольшой тяжести или неосторожного преступления средней тяжести без применения уголовного наказания, он составляет ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняемого принудительных мер воспитательного характера и направляет его в суда.
По основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняемого принудительных мер воспитательного характера может быть составлено и направлено в суд при условии, что несовершеннолетний обвиняемый и его законный представитель против этого не возражают.
Во время судебного разбирательства суд при наличии оснований, указанных выше, может принять решение о применении к несовершеннолетнему обвиняемого принудительных мер воспитательного характера, предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий