понедельник, 4 марта 2013 г.

Вмешательство в частное общение (УПК Украины)


Никто не может подвергаться вмешательству в частное общения без решения следственного судьи.
Прокурор, следователь по согласованию с прокурором обязан обратиться к следственному судье с ходатайством о разрешении на вмешательство в частное общение в порядке, предусмотренном статьями 246, 248, 249 УПК, если любое следственное (розыскное) действие включает такое вмешательство.
Общением является передача информации в любой форме от одного лица к другому непосредственно или с помощью средств связи любого типа. Общение является частным, если информация передается и хранится при таких физических или юридических условий, при которых участники общения могут рассчитывать на защиту информации от вмешательства других лиц.
Вмешательством в частное общение допускается при условии, что участники общения имеют достаточные основания считать, что общение является частным. Разновидностями вмешательство в частное общение являются:
1) аудио-, видеоконтроль лица;
2) арест, осмотр и выемка корреспонденции;
3) снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей;
4) снятие информации с электронных информационных систем.
Вмешательство в частное общение защитника, священнослужителя с подозреваемым, обвиняемым, осужденным, оправданным запрещено.
Если прокурор намерен использовать в ходе судебного разбирательства в качестве доказательства информацию, полученную в результате вмешательства в частное общение, или определенный его фрагмент, он обязан обеспечить сохранность всей информации или поручить следователю обеспечить сохранность.
Аудио-, видеоконтроль лица является разновидностью вмешательство в частное общение, которое проводится без его ведома на основании постановления следственного судьи, если имеются достаточные основания считать, что разговора этого лица или другие звуки, движения, действия, связанные с его деятельностью или местом нахождения т.д., могут содержать сведения, имеющие значение для досудебного расследования.
Наложение ареста на корреспонденцию лица без его ведома, производится в исключительных случаях на основании постановления следственного судьи.
Арест на корреспонденцию накладывается, если во время досудебного расследования имеются достаточные основания полагать, что почтово-телеграфная корреспонденция определенного лица другим лицам или других лиц может содержать сведения об обстоятельствах, имеющих значение для досудебного расследования, или вещи и документы, имеющие существенное значение для досудебного расследования.
Наложение ареста на корреспонденцию дает право следователю осуществлять осмотр и выемку этой корреспонденции.
Корреспонденцией, являются письма всех видов, бандероли, посылки, почтовые контейнеры, переводы, телеграммы, другие материальные носители передачи информации между лицами.
По истечении срока, определенного в постановлении следственного судьи, наложенный на корреспонденцию арест считается отмененным.
Обзор задержанной корреспонденции производится в учреждении связи, которой поручено осуществлять контроль и задерживать эту корреспонденцию, с участием представителя этого учреждения, а при необходимости - с участием специалиста. В присутствии указанных лиц следователь решает вопрос об открытии и осматривает задержанную корреспонденцию.
При обнаружении в корреспонденции вещей (в том числе веществ), документов, имеющих значение для определенного досудебного расследования, следователь в пределах, определенных постановлением следственного судьи, осуществляет выемку соответствующей корреспонденции или ограничивается снятием копий или получением образцов из соответствующих отправлений. Снятие копий или получения образцов осуществляется с целью сохранения конфиденциальности наложение ареста на корреспонденцию. В случае необходимости лицом, производящим осмотр почтово-телеграфной корреспонденции, может быть принято решение о нанесении на обнаружены вещи и документы специальных пометок, оборудование их техническими средствами контроля, замену вещей и веществ, представляющих угрозу для окружающих или запрещенные в свободном обращении, на их безопасные аналоги.
В случае отсутствия того или иного документов, имеющих значение для досудебного расследования, следователь дает указание о вручении осмотренной корреспонденции адресату.
О каждом случае проведения осмотра, выемки или задержания корреспонденции составляется протокол в соответствии с требованиями УПК. В протоколе обязательно указывается, какие именно отправления были осмотрены, что из них изъято и должны быть доставлены адресату или временно задержано, с каких отправлений снято копии или получены образцы, а также о проведении других действий.
Руководители и работники учреждений связи обязаны содействовать проведению негласного следственного (розыскного) действия и не разглашать факт его проведения или полученную информацию.
Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей (сетей, обеспечивающих передачу знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого вида между подключенными к ней телекоммуникационными сетями доступа) является разновидностью вмешательство в частное общение, которое проводится без ведома лиц, используются средства телекоммуникаций для передачи информации, на основании постановления следственного судьи, если при его проведении можно установить обстоятельства, имеющие значение для уголовного производства.
В постановлении следственного судьи о разрешении на вмешательство в частное общение в этом случае дополнительно должны быть указаны идентификационные признаки, которые позволят уникально идентифицировать абонента наблюдения, транспортную телекоммуникационную сеть, оконечное оборудование, на котором может осуществляться вмешательство в частное общение.
Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей заключается в проведении с применением соответствующих технических средств наблюдения, отбора и фиксации содержания информации, которая передается лицом и имеет значение для досудебного расследования, а также получении, преобразовании и фиксации различных видов сигналов, передаваемых по каналам связи.
Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей возлагается на уполномоченные подразделения органов внутренних дел и органов безопасности. Руководители и работники операторов телекоммуникационной связи обязаны содействовать выполнению действий по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей, принимать меры относительно неразглашения факта проведения таких действий и полученной информации, хранить ее в неизменном виде.
Поиск, выявление и фиксация сведений, содержащихся в электронной информационной системе или их частей, доступ к электронной информационной системы или ее части, а также получение таких сведений без ведома ее владельца, владельца или держателя может осуществляться на основании постановления следственного судьи, если имеются сведения о наличии информации в электронной информационной системе или ее части, что имеет значение для определенного досудебного расследования.
Не требует разрешения следственного судьи получения сведений из электронных информационных систем или ее части, доступ к которым не ограничивается ее собственником, владельцем или держателем или не связан с преодолением системы логического защиты.
В постановлении следственного судьи о разрешении на вмешательство в частное общение в этом случае дополнительно должны быть указаны идентификационные признаки электронной информационной системы, в которой может осуществляться вмешательство в частную общения.
Содержание информации, передаваемой лицами через транспортные телекоммуникационные сети, из которых производится снятие информации, отмечается в протоколе о проведении указанных негласных следственных (розыскных) действий. При обнаружении в информации сведений, имеющих значение для конкретного досудебного расследования, в протоколе воспроизводится соответствующая часть такой информации, после чего прокурор принимает меры для сохранения снятой информации.
Содержание информации, полученной в результате осуществления снятия сведений из электронных информационных систем или их частей, фиксируется на соответствующем носителе лицом, осуществлявшим снятие и обязано обеспечить обработку, хранение или передачу информации.
Исследования информации, полученной при применении технических средств, в случае необходимости осуществляется с участием специалиста. Следователь изучает содержание полученной информации, о чем составляется протокол. При обнаружении сведений, имеющих значение для досудебного расследования и судебного разбирательства, в протоколе воспроизводится соответствующая часть информации, после чего прокурор принимает меры для сохранения полученной информации.
Технические средства, применявшиеся при проведении указанных негласных следственных (розыскных) действий, а также первичные носители полученной информации должны храниться до вступления в законную силу приговором суда.
Носители информации и технические средства, с помощью которых получена информация, могут быть предметом исследования соответствующих специалистов или экспертов в порядке, предусмотренном УПК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий