суббота, 16 марта 2013 г.

Производство в суде апелляционной инстанции. Часть 2 (УПК Украины)


Судья-докладчик в течение десяти дней после открытия апелляционного производства по жалобе на приговор или определение суда первой инстанции:
1) направляет копии определения об открытии апелляционного производства участникам судебного производства вместе с копиями апелляционных жалоб, информации об их правах и обязанностях и устанавливает срок, в течение которого могут быть поданы возражения на апелляционную жалобу;
2) предлагает участникам судебного разбирательства представить новые доказательства, на которые они ссылаются, или истребует их по ходатайству лица, подавшего апелляционную жалобу;
3) решает другие ходатайства, в том числе относительно избрания, изменения или отмены меры пресечения;
4) решает другие вопросы, необходимые для апелляционного рассмотрения.
Все судебные решения судьи-докладчика при подготовке к апелляционному рассмотрению излагаются в форме определения. Копии определений направляются участникам судебного производства.
После окончания подготовки к апелляционному рассмотрению судья-докладчик выносит определение об окончании подготовки и назначении апелляционного рассмотрения.
Обвиняемый подлежит обязательному вызову в судебное заседание для участия в апелляционном рассмотрении, если в апелляционной жалобе ставится вопрос об ухудшении его положения или если суд признает обязательным его участие, а обвиняемый, содержащийся под стражей, - также в случае, если об этом поступило его ходатайство.
Лица, указанные в статье 393 УПК, имеют право подать в суд апелляционной инстанции возражение на апелляционную жалобу на приговор или определение суда первой инстанции в письменной форме в течение установленного судом апелляционной инстанции срока.
В возражении на апелляционную жалобу указывается:
1) наименование суда апелляционной инстанции;
2) фамилия, имя, отчество (наименование), место жительства (пребывания) лица, подающего апелляционную жалобу, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если таковые имеются;
3) судебное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его принял;
4) номер уголовного производства в суде апелляционной инстанции, если он сообщен судом апелляционной инстанции;
5) обоснование возражений относительно содержания и требований апелляционной жалобы;
6) в случае необходимости - ходатайство лица, подающего возражение на апелляционную жалобу;
7) перечень прилагаемых материалов.
В возражении на апелляционную жалобу указывается, желает лицо принять участие в апелляционном рассмотрении.
Возражения на апелляционную жалобу подписывается лицом, его подает.
Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее до окончания апелляционного рассмотрения. Защитник подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего могут отказаться от апелляционной жалобы только с согласия соответственно подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего.
Если приговор или определение суда первой инстанции не были обжалованы другими лицами или если нет возражений других лиц, которые подали апелляционную жалобу, против закрытия производства в связи с отказом от апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции своим определением прекращает апелляционное производство.
До начала апелляционного рассмотрения лицо, подавшее апелляционную жалобу, имеет право изменить и / или дополнить ее. В таком случае суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в апелляционном рассмотрении, предоставляет им время, необходимое для изучения измененной апелляционной жалобы и представления возражений на нее.
Внесение в апелляционную жалобу изменений, которые влекут за собой ухудшение положения обвиняемого, за пределами сроков на апелляционное обжалование не допускается.
Суд апелляционной инстанции пересматривает судебные решения суда первой инстанции в пределах апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции вправе выйти за пределы апелляционных требований, если этим не ухудшается положение обвиняемого или лица, в отношении которого решался вопрос о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера. Если рассмотрение апелляционной жалобы дает основания для принятия решения в пользу лиц, в интересах которых апелляционные жалобы не поступили, суд апелляционной инстанции обязан принять такое решение.
По ходатайству участников судебного производства суд апелляционной инстанции обязан повторно исследовать обстоятельства, установленные в ходе уголовного производства, при условии, что они исследованы судом первой инстанции не полностью или с нарушениями, и может исследовать доказательства, которые не исследовались судом первой инстанции, исключительно если об исследовании таких доказательств участники судебного разбирательства заявляли ходатайство при рассмотрении в суде первой инстанции или если они стали известны после принятия судебного решения, которое обжалуется.
Суд апелляционной инстанции не вправе рассматривать обвинения, не было предъявлено в суде первой инстанции.
Апелляционное рассмотрение осуществляется согласно правилам судебного разбирательства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
После выполнения действий, предусмотренных статьями 342-345 УПК, и решение ходатайств судья-докладчик в необходимом объеме докладывает содержание обжалованного судебного решения, доводы участников судебного разбирательства, изложенные в апелляционных жалобах и возражениях, и выясняет, поддерживают свои апелляционные жалобы лица, которые их подали.
Для выражения доводов, а также в судебных прениях первым предоставляется слово лицу, подавшему апелляционную жалобу. Если апелляционные жалобы подали обе стороны уголовного производства, первым высказывает доводы обвиняемого. После этого слово предоставляется другим участникам судебного производства.
Неприбытие сторон или других участников уголовного производства не препятствует проведению рассмотрения, если такие лица были надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте апелляционного рассмотрения и не сообщили об уважительных причинах своего неприбытия. Если для участия в рассмотрении в судебное заседание не прибыли участники уголовного судопроизводства, участие которых согласно требованиям УПК или решением суда апелляционной инстанции является обязательным, апелляционное рассмотрение откладывается.
Перед выходом суда в совещательную комнату для принятия судебного решения о законности и обоснованности приговора суда первой инстанции обвиняемому, который принимал участие в апелляционном рассмотрении, предоставляется последнее слово.
Суд апелляционной инстанции вправе принять судебное решение по результатам письменного производства, если все участники судебного разбирательства заявили ходатайство об осуществлении производства по их отсутствия.
Если во время письменного производства суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что необходимо провести апелляционное рассмотрение, он назначает такое рассмотрение.
Если проводилось письменное апелляционное производство, копия судебного решения апелляционной инстанции направляется участникам судебного производства в течение трех дней со дня его подписания.
По результатам апелляционного рассмотрения по жалобе на приговор или определение суда первой инстанции суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить приговор или постановление без изменений;
2) изменить приговор или определение;
3) отменить приговор полностью или частично и принять новый приговор;
4) отменить решение полностью или частично и принять новое постановление;
5) отменить приговор или постановление и закрыть уголовное производство;
6) отменить приговор или определение и назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции.
По результатам апелляционного рассмотрения по жалобе на приговор суда на основании соглашения суд апелляционной инстанции, кроме решений, предусмотренных пунктами 1-5, вправе отменить приговор и направить уголовное производство:
1) в суд первой инстанции для проведения судебного разбирательства в общем порядке, если сделка была заключена в ходе судебного производства;
2) в орган предварительного расследования для осуществления досудебного расследования в общем порядке, если сделка была заключена во время досудебного расследования.
По результатам апелляционного рассмотрения по жалобе на постановления следственного судьи суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение без изменений;
2) отменить определение и вынести новое постановление.
Суд апелляционной инстанции изменяет приговор в случае:
1) смягчение назначенного наказания, если признает, что наказание по своей строгости не соответствует тяжести уголовного преступления и личности обвиняемого;
2) изменения правовой квалификации уголовного преступления и применение статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственность за менее тяжкое уголовное преступление;
3) уменьшение сумм, подлежащих взысканию, или увеличения этих сумм, если такое увеличение не влияет на объем обвинения и правовую квалификацию уголовного преступления;
4) в других случаях, если изменение приговора не ухудшает положения обвиняемого.
Суд апелляционной инстанции изменяет определение суда о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера в случае:
1) изменения правовой квалификации деяния, предусмотренного законом Украины об уголовной ответственности, и применение статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности, которая предусматривает ответственность за менее тяжкое деяние;
2) смягчения вида принудительных мер медицинского или воспитательного характера.
Основанием для отмены или изменения судебного решения при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции являются:
1) неполнота судебного разбирательства;
2) несоответствие выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного производства;
3) существенное нарушение требований уголовного процессуального закона;
4) неправильное применение закона Украины об уголовной ответственности.
Основанием для отмены или изменения приговора суда первой инстанции может быть также несоответствие назначенного наказания тяжести уголовного преступления и личности обвиняемого.
Суд апелляционной инстанции не вправе отменить оправдательный приговор лишь по мотивам существенного нарушения прав обвиняемого. Суд апелляционной инстанции не вправе отменить решение о неприменении принудительных мер медицинского или воспитательного характера лишь по мотивам существенного нарушения прав лица, в отношении которого решался вопрос о применении таких мер.
Неполным признается судебное разбирательство, в ходе которого остались неисследованными обстоятельства, выяснение которых может иметь существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого судебного решения, в частности, в случае если:
1) судом были отклонены ходатайства участников судебного разбирательства о допросе определенных лиц, исследования доказательств или совершения других процессуальных действий для подтверждения или опровержения обстоятельств, выяснение которых может иметь существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого судебного решения;
2) необходимость исследования того или иного основания следует из новых данных, установленных при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судебное решение считается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, если:
1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства;
2) суд не принял во внимание доказательства, которые могли существенно повлиять на его выводы;
3) при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в судебном решении не указано, почему суд принял во внимание одни доказательства и отверг другие;
4) выводы суда, изложенные в судебном решении, содержат существенные противоречия.
Приговор и постановление подлежат отмене или изменении по указанным основаниям только тогда, когда несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного производства повлияло или могло повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности обвиняемого, на правильность применения закона Украины об уголовной ответственности, на определение меры наказания или применения принудительных мер медицинского или воспитательного характера.
Существенными нарушениями требований уголовного процессуального закона являются такие нарушения требований УПК, которые помешали или могли помешать суду принять законное и обоснованное судебное решение.
Судебное решение в любом случае подлежит отмене, если:
1) при наличии оснований для закрытия судом производства по уголовному делу он не был закрыт;
2) судебное решение принято незаконным составом суда;
3) судебное производство осуществлен при отсутствии обвиняемого, кроме случаев, предусмотренных Статьей 381 этого Кодекса, или прокурора, кроме случаев, когда его участие не является обязательным;
4) судебное производство осуществлен при отсутствии защитника, если его участие является обязательным;
5) судебное производство осуществлен при отсутствии потерпевшего, надлежащим образом не извещенного о дате, времени и месте судебного заседания;
6) нарушены правила подсудности;
7) в материалах производства отсутствует журнал судебного заседания или технический носитель информации, на котором зафиксировано судебное разбирательство в суде первой инстанции.
Неправильным применением закона Украины об уголовной ответственности, что влечет за собой отмену или изменение судебного решения, являются:
1) неприменение судом закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное толкование закона, противоречащее его точному смыслу;
4) назначение более строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей (частью статьи) закона Украины об уголовной ответственности.
Несоответствующим степени тяжести уголовного преступления и личности обвиняемого признается такое наказание, которое хотя и не выходит за пределы, установленные соответствующей статьей (частью статьи) закона Украины об уголовной ответственности, но по виду или размеру является явно несправедливым из-за мягкости или через суровость.
Суд апелляционной инстанции отменяет приговор или определение суда и назначает новое рассмотрение в суде первой инстанции, если:
1) установлено нарушения, предусмотренные пунктами 2, 3, 4, 5, 6, 7 части второй статья 412 УПК;
2) в принятии судебного решения участвовал судья, которому был заявлен отвод на основании обстоятельств, которые очевидно вызвали сомнение в беспристрастности судьи, и заявление о его отводе признано судом апелляционной инстанции обоснованным;
3) судебное решение принято или подписано не тем составом суда, который осуществлял судебное разбирательство.
Назначая новое рассмотрение в суде первой инстанции, суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности доказательств, преимуществе одних доказательств перед другими, применение судом первой инстанции того или иного закона Украины об уголовной ответственности и наказания.
Выводы и мотивы, по которым отменены судебные решения, являются обязательными для суда первой инстанции при новом рассмотрении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий