среда, 6 марта 2013 г.

Приостановление досудебного расследования (УПК Украины)


Досудебное расследование может быть приостановлено после сообщения лицу о подозрении в случае, если:
1) подозреваемый заболел тяжелой болезнью, препятствующей его участию в уголовном производстве, при условии подтверждения этого соответствующим медицинским заключением;
2) подозреваемый скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и его местонахождение неизвестно;
3) имеется необходимость выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества.
До остановки досудебного расследования следователь обязан выполнить все следственные (розыскные) и другие процессуальные действия, проведение которых необходимо и возможно, а также все действия для установления местонахождения лица, если остановить досудебное расследование необходимо в связи с обстоятельствами, указанными выше.
Если в уголовном производстве есть два или несколько подозреваемых, а основания для приостановления касаются не всех, прокурор вправе выделить досудебное расследование и остановить его отношении отдельных подозреваемых.
Досудебное расследование останавливается по мотивированному постановлению прокурора или следователя по согласованию с прокурором, сведения вносятся в Единый реестр досудебных расследований. Копия постановления направляется стороне защиты, пострадавшему, имеющим право его обжаловать следственному судье.
После остановки досудебного расследования проведение следственных (розыскных) действий не допускается, кроме тех, которые направлены на установление местонахождения подозреваемого.
Если во время досудебного расследования местонахождение подозреваемого неизвестно, то следователь, прокурор объявляет его розыск.
Об объявлении розыска выносится отдельное постановление, если досудебное расследование не останавливается, или указывается в постановлении о приостановлении предварительного расследования, если такое решение принимается, сведения вносятся в Единый реестр досудебных расследований.
Осуществление розыска подозреваемого может быть поручено оперативным подразделениям.
Остановленое досудебное расследование возобновляется постановлением следователя, прокурора, если основания для его остановки перестали существовать (подозреваемый выздоровел, его местонахождение установлено, завершено проведение процессуальных действий в рамках международного сотрудничества), а также в случае необходимости проведения следственных (розыскных) или других процессуальных действий. Копия постановления о восстановлении досудебного расследования направляется стороне защиты, потерпевшему.
Остановлено досудебное расследование возобновляется в случае отмены следственным судьей постановления о приостановлении предварительного расследования.
Сведения о восстановлении досудебного расследования вносятся следователем, прокурором в Единый реестр досудебных расследований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий