суббота, 23 марта 2013 г.

Международное сотрудничество в ходе уголовного производства. Общие принципы (УПК Украины)


Термины, которые применяются в УПК, если нет отдельных указаний, имеют следующее значение:
1) международная правовая помощь - проведение компетентными органами одного государства процессуальных действий, выполнение которых необходимо для досудебного расследования, судебного разбирательства или для исполнения приговора, вынесенного судом другого государства или международным судебным учреждением;
2) выдача лица (экстрадиция) - выдача лица государству, компетентными органами которого это лицо разыскивается для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора. Экстрадиция включает: официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства лица, необходимо выдать, и выдачу такого лица; проверку обстоятельств, которые могут препятствовать выдаче, принятие решения по запросу; фактическую передачу такого лица под юрисдикцию Государства;
3) осуществление уголовного производства - осуществление компетентными органами одного государства расследование с целью привлечения лица к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории другого государства, по его запросу;
4) запрашивающая сторона - государство, компетентный орган которой обращается с запросом, или международная судебная учреждение;
5) запрашиваемая сторона - государство, в компетентный орган которой направляется запрос;
6) уполномоченный (центральный) орган - орган, уполномоченный от имени государства рассмотреть запрос компетентного органа другого государства или международного судебного учреждения и принять меры с целью его выполнения или направить в другое государство запрос компетентного органа о предоставлении международной правовой помощи;
7) компетентный орган - орган, осуществляющий уголовное производство, который обращается с запросом по этому разделу или который обеспечивает выполнение запроса о предоставлении международной правовой помощи;
8) экстрадиционной проверки - деятельность определенных законом органов по установлению и исследования предусмотренных международным договором Украины, другими актами законодательства Украины обстоятельств, которые могут препятствовать выдаче лица (экстрадиции), совершившего преступление;
9) экстрадиционный арест - применение меры пресечения в виде содержания лица под стражей с целью обеспечения ее выдачи (экстрадиции);
10) временный арест - взятие под стражу лица, разыскиваемого за совершение преступления за пределами Украины, на срок, определенный УПК или международным договором Украины, до получения запроса о выдаче (экстрадиции);

11) временная выдача - выдача на определенный срок лица, отбывающего наказание на территории одного государства, другому государству для проведения процессуальных действий с ее участием и привлечение к уголовной ответственности с целью предотвращения истечения сроков давности или потере доказательств по уголовному делу.
Международное сотрудничество в ходе уголовного производства состоит в принятии необходимых мер для оказания международной правовой помощи путем вручения документов, выполнения отдельных процессуальных действий, выдачи лиц, совершивших уголовное преступление, временной передачи лиц, уголовного преследования, передачи осужденных лиц и исполнение приговоров. Международным договором Украины могут быть предусмотрены иные, чем в УПК, формы сотрудничества в ходе уголовного производства.
Порядок направления запроса в другое государство, порядок рассмотрения уполномоченным (центральным) органом Украины запроса другого государства или международного судебного учреждения о такой помощи и порядок выполнения такого запроса определяются УПК и действующими международными договорами Украины.
При отсутствии международного договора Украины международная правовая помощь или иное сотрудничество может быть предоставлено на основании запроса другого государства или предложено на основе взаимности.
Уполномоченный (центральный) орган Украины, направляя к такому государству запрос, письменно гарантирует запрашиваемой стороне рассмотреть в будущем ее запрос о предоставлении такого же вида международной правовой помощи.
Согласно условиям указанным выше уполномоченный (центральный) орган Украины рассматривает запрос иностранного государства только при наличии письменной гарантии запрашивающей стороны принять и рассмотреть в будущем запрос Украины на началах взаимности.
Уполномоченный (центральный) орган Украины при обращении за международной правовой помощью к такому государству и предоставлении таком государстве международной правовой помощи руководствуется УПК.
При отсутствии международного договора с соответствующим государством уполномоченный (центральный) орган Украины направляет запрос о предоставлении международной правовой помощи в Министерство иностранных дел Украины для дальнейшего передачи его компетентному органу стороны дипломатическим путем.
Генеральная прокуратура Украины обращается с запросами о международной правовой помощи в уголовном производстве во время досудебного расследования и рассматривает соответствующие запросы иностранных компетентных органов.
Министерство юстиции Украины обращается с запросами судов о международной правовой помощи в уголовном производстве в ходе судебного производства и рассматривает соответствующие запросы судов иностранных государств.
Если УПК или действующим международным договором Украины предусмотрен иной порядок сношений, на определенный этими законодательными актами орган распространяются соответствующие полномочия.
Если в результате выполнения в Украине запроса о международной правовой помощи полученные сведения, которые по закону отнесены к государственной тайне, они могут быть переданы запрашивающей стороне исключительно через уполномоченный (центральный) орган Украины, при условии, что эти сведения не нанесут ущерб интересам Украины или другого государства, предоставившего их Украины, только при наличии договора о взаимной защите информации и в соответствии с предусмотренными им требованиями и правилами.
Консульские учреждения или дипломатические представительства других государств в Украине имеют право получать на добровольной основе объяснения, вещи, документы от граждан государства, которое они представляют, а также вручать документы таким лицам.
Запрос (поручения, ходатайства) о международном сотрудничестве составляется органом, который осуществляет уголовное производство, или уполномоченным им органом согласно требованиям УПК и соответствующего международного договора Украины, а при его отсутствии - согласно УПК.
Запрос и добавления к нему документы составляются в письменной форме, удостоверяются подписью уполномоченного лица и печатью соответствующего органа.
Запрос и добавления к нему документы сопровождаются заверенным в установленном порядке переводом на язык, определенной соответствующим международным договором Украины, а при отсутствии такого договора - официальным языком запрашиваемой стороны или другой приемлемой для этой стороны языке.
Запрос направляется за границу почте, а в неотложных случаях электронным, факсимильной или другим средством связи. В таком случае оригинал запроса направляется по почте не позднее трех дней с момента передачи электронной почте, факсимильной или другим средством связи.
Уполномоченный (центральный) орган Украины может принять к рассмотрению запрос, поступивший от запрашивающей стороны электронным, факсимильной или другим средством связи. Выполнение такого запроса осуществляется при условии подтверждения отправки или передачи его оригинала. Направление компетентному органу иностранного государства материалов исполнения запроса возможно только после получения украинской стороной оригинала запроса.
Вещественные доказательства и документы, переданные запрашиваемой стороной на выполнение запроса (поручения, ходатайства) компетентного органа Украины в порядке международного сотрудничества, хранятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для хранения вещественных доказательств и документов, и после окончания уголовного производства возвращаются запрашиваемой стороне, если не было достигнуто договоренности об ином.
При передаче компетентному органу запрашивающей стороны вещественных доказательств и документов на выполнение запроса (поручения, ходатайства) в порядке международного сотрудничества компетентный орган Украины может отказаться от требования их возвращения в Украину после окончания уголовного производства в запрашивающей стороне в случае, если на территории Украины нет необходимости их использования для досудебного расследования и судебного разбирательства в другом уголовном производстве или отсутствуют правомерные требования третьих лиц о праве на соответствующее имущество или спор относительно него рассматривается в суде.
Документы, которые направляются в связи с запросом о международном сотрудничестве, если они составлены, засвидетельствованы в соответствующей форме официальным лицом компетентного органа запрашивающей стороны или запрашиваемой стороны и скреплено гербовой печатью компетентного органа, принимаются на территории Украины без дополнительного засвидетельствования (легализации) в случае, если это предусмотрено международным договором Украины.
Сведения, содержащиеся в материалах, полученных в результате выполнения действий, предусмотренных в запросе о международном сотрудничестве, органами иностранного государства и по процедуре, предусмотренной законодательством запрашиваемого государства, не требуют легализации и признаются судом допустимыми, если во время их получения не было возбуждено основы справедливого судопроизводства, права человека и основные свободы.
Правовой статус участников уголовного производства в иностранном государстве не требует дополнительной установки по правилам УПК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий