воскресенье, 17 марта 2013 г.

Производство в суде апелляционной инстанции. Часть 3 (УПК Украины)


После отмены судом апелляционной инстанции приговора или определения о прекращении уголовного производства или о применении, отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера суд первой инстанции осуществляет судопроизводство в соответствии с требованиями раздела IV УПК в другом составе суда.
При новом рассмотрении в суде первой инстанции допускается применение закона о более тяжкое уголовное преступление и ужесточение наказания только при условии, если приговор был отменен по апелляционной жалобе прокурора или потерпевшего или его представителя в связи с необходимостью применения закона о более тяжкое уголовное преступление или усиление наказания.
При новом рассмотрении в суде первой инстанции вопроса о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера правовая квалификация деяния, предусмотренного законом Украины об уголовной ответственности, как более тяжкого допускается при условии, если на этом основании было подана апелляционная жалоба прокурором или потерпевшим или его представителем.
Суд апелляционной инстанции, установив обстоятельства, предусмотренные статьи 284 УПК, отменяет приговор или постановление и закрывает уголовное производство.
В случае, предусмотренном пунктом 3 части первой статья 407 УПК, суд апелляционной инстанции выносит приговор. Любое другое решение суд апелляционной инстанции принимает в форме постановления.
Судебные решения суда апелляционной инстанции принимаются, провозглашаются, выдаются, разъясняются или направляются участникам судебного разбирательства в порядке, предусмотренном статьями 368-380 УПК.
Постановление суда апелляционной инстанции состоит из:
1) вводной части с указанием:
даты и места его постановления;
наименование суда апелляционной инстанции, фамилий и инициалов судей и секретаря судебного заседания;
наименование (номера) уголовного производства;
фамилия, имя и отчество подозреваемого, обвиняемого, года, месяца и дня его рождения, места рождения и места жительства;
закона Украины об уголовной ответственности, предусматривающий уголовное преступление, в совершении которого подозревается, обвиняется лицо;
имен (наименований) участников судебного производства;
2) мотивировочной части с указанием:
краткого содержания требований апелляционной жалобы и судебного решения суда первой инстанции;
обобщенных доводов лица, подавшего апелляционную жалобу;
обобщенного изложения позиции других участников судебного производства;
установленных судом первой инстанции обстоятельств;
установленных судом апелляционной инстанции обстоятельств со ссылкой на доказательства, а также мотивов признания отдельных доказательств недопустимыми или неподобающими;
мотивов, по которым суд апелляционной инстанции исходил при постановлении определения, и положения закона, которым он руководствовался;
3) резолютивной части с указанием:
вывода суда апелляционной инстанции по существу требований апелляционной жалобы;
решение относительно меры пресечения;
распределения процессуальных издержек;
срока и порядка вступления определения в законную силу и его обжалования.
При оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения в постановлении суда апелляционной инстанции должны быть указаны основания, по которым апелляционную жалобу признано необоснованной.
При отмене или изменении судебного решения в постановлении должно быть указано, какие статьи закона нарушены и в чем именно заключаются эти нарушения или необоснованность приговора или постановления.
Суд апелляционной инстанции отменяет приговор суда первой инстанции и принимает свой приговор в случае:
1) необходимости применения закона о более тяжкое уголовное преступление или увеличение объема обвинения;
2) необходимости применения более строгого наказания;
3) отмена необоснованного оправдательного приговора суда первой инстанции;
4) неправильного освобождения обвиняемого от отбывания наказания.
Приговор суда апелляционной инстанции должен соответствовать общим требованиям к приговорам. Кроме того, в приговоре суда апелляционной инстанции указываются содержание приговора суда первой инстанции, содержание требований апелляционной жалобы, мотивы принятого решения, решения по существу требований апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции отменяет постановление о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера и выносит свое решение в случае:
1) необходимости правовой квалификации деяния, предусмотренного законом Украины об уголовной ответственности, как более тяжкого;
2) применение более строгого вида принудительных мер медицинского или воспитательного характера;
3) отмена необоснованного постановления суда об отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера и закрытие уголовного производства в отношении невменяемого или несовершеннолетнего по тем мотивам, что они не совершили действия, предусмотренного законом Украины об уголовной ответственности.
Обвинительный приговор, принятый судом первой инстанции, может быть отменено в связи с необходимостью применить закон о более тяжком уголовном преступлении или суровом наказании, отменить неправильное освобождение обвиняемого от отбывания наказания, увеличить суммы, подлежащие взысканию, или в других случаях, когда это ухудшает положение обвиняемого, только в случае, если по этим основаниям апелляционную жалобу подали прокурор, потерпевший или его представитель.
Оправдательный приговор, принятый судом первой инстанции, может быть отменен лишь в случае, если апелляционную жалобу подал прокурор, потерпевший или его представитель, а также на основании апелляционной жалобы обвиняемого, его защитника с мотивов и оснований оправдания.
Определение суда первой инстанции о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера может быть отменено в связи с необходимостью применить закон о более тяжком деянии, предусмотренном законом Украины об уголовной ответственности, и строгий вид принудительных мер медицинского или воспитательного характера лишь в случае, если по этим основаниям апелляционную жалобу подали прокурор, потерпевший или его представитель.
Определение суда первой инстанции об отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера и закрытие уголовного производства в отношении невменяемого или несовершеннолетнего по тем мотивам, что они не совершили деяние, предусмотренное законом Украины об уголовной ответственности, может быть отменено только в случае, если по этим основаниям апелляционную жалобу подали прокурор, потерпевший или его представитель.
Определение суда первой инстанции может быть отменено с целью ухудшения положения лица, в отношении которого оно постановлено, только в случае, если по этим основаниям апелляционную жалобу подали прокурор, потерпевший или его представитель.
Получив апелляционную жалобу на постановление следственного судьи, судья-докладчик безотлагательно истребует из суда первой инстанции соответствующие материалы и не позднее, чем за день уведомляет лицо, которое его подало, прокурора и других заинтересованных лиц о времени, дате и месте апелляционного рассмотрения.
Апелляционная жалоба на постановление следователя судьи рассматривается не позднее чем через три дня после ее поступления в суд апелляционной инстанции.
После окончания апелляционного производства материалы уголовного производства не позднее чем в семидневный срок, а в производстве по апелляционной жалобе на постановление следственного судьи - не позднее чем в трехдневный срок, направляются в суд первой инстанции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий