суббота, 16 марта 2013 г.

Производство в суде апелляционной инстанции. Часть 1 (УПК Украины)


В апелляционном порядке могут быть обжалованы судебные решения, принятые судами первой инстанции и не вступившие в законную силу, а именно:
1) приговоры, кроме случаев, предусмотренных статьи 394 УПК;
2) определения о применении или отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера;
3) другие решения в случаях, предусмотренных УПК.
Постановления, вынесенные в ходе судебного производства в суде первой инстанции до принятия судебных решений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, отдельном обжалованию не подлежат, кроме случаев, определенных УПК. Возражения против таких определений могут быть включены в апелляционную жалобу на судебное решение.
В апелляционном порядке также могут быть обжалованы постановления следственного судьи в случаях, предусмотренных УПК.
Апелляционную жалобу вправе подать:
1) обвиняемый, в отношении которого принято обвинительный приговор, его законный представитель или защитник - в части, касающейся интересов обвиняемого;
2) обвиняемый, в отношении которого принято оправдательный приговор, его законный представитель или защитник - в части мотивов и оснований оправдания;
3) подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель или защитник;
4) законный представитель, защитник несовершеннолетнего или сам несовершеннолетний, в отношении которого решался вопрос о применении принудительной меры воспитательного характера, - в части, касающейся интересов несовершеннолетнего;
5) законный представитель и защитник лица, в отношении которого решался вопрос о применении принудительных мер медицинского характера;
6) прокурор;
7) потерпевший или его законный представитель или представитель - в части, касающейся интересов потерпевшего, но в пределах требований, заявленных ими в суде первой инстанции;
8) гражданский истец, его представитель или законный представитель - в части, касающейся решения гражданского иска;
9) гражданский ответчик или его представитель - в части, касающейся решения гражданского иска;
10) иные лица в случаях, предусмотренных УПК.
Приговор суда первой инстанции, принятый по результатам упрощенного производства в порядке, предусмотренном статьей 381 и 382 УПК, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям рассмотрения производства при отсутствии участников судебного разбирательства, недослидження доказательств в судебном заседании или с целью оспорить установленные досудебным расследованием обстоятельства.
Судебное решение суда первой инстанции не может быть обжаловано в апелляционном порядке по основаниям возражения обстоятельств, которые никем не оспаривались в ходе судебного разбирательства и исследования которых были признаны судом нецелесообразным соответствии с положениями части третьей статьи 349 УПК.
Приговор суда первой инстанции на основании соглашения о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым может быть обжалован в апелляционном порядке:
1) обвиняемым, его защитником, законным представителем исключительно по основаниям: назначение судом наказания, строже, чем согласовано сторонами соглашения; вынесения приговора без его согласия на назначение наказания; невыполнение судом требований, установленных частями пятой - седьмой статьи 474 УПК, в том числе нерозьяснення ему последствий заключения сделки;
2) потерпевшим, его представителем, законным представителем, исключительно по основаниям: назначение судом наказания, менее строгого, чем согласовано сторонами соглашения; вынесения приговора без его согласия на назначение наказания; нерозьяснення ему последствий заключения сделки; невыполнение судом требований, установленных частями шестой или седьмой статьи 474 УПК;
3) прокурором исключительно по основаниям утверждения судом соглашения в уголовном производстве, в котором согласно части третьей статья 469 УПК соглашение не может быть заключено.
Приговор суда первой инстанции на основании соглашения между прокурором и подозреваемым, обвиняемым о признании виновности может быть обжалован:
1) обвиняемым, его защитником, законным представителем исключительно по основаниям: назначение судом наказания, строгого, чем согласовано сторонами соглашения; вынесения приговора без его согласия на назначение наказания; невыполнение судом требований, установленных частями четвертой, шестой, седьмой статьи 474 УПК, в том числе нерозьяснення ему последствий заключения сделки;
2) прокурором исключительно по основаниям: назначение судом наказания, менее строгого, чем согласовано сторонами соглашения; утверждения судом соглашения в производстве, в котором согласно части четвертой статьи 469 УПК соглашение не может быть заключено.
Апелляционная жалоба подается:
1) на судебные решения, принятые судом первой инстанции, - через суд, который принял судебное решение;
2) на постановления следственного судьи - непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба, если иное не предусмотрено УПК, может быть подана:
1) на приговор или определение о применении или отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера - в течение тридцати дней со дня их провозглашения;
2) на другие постановления суда первой инстанции - в течение семи дней со дня его объявления;
3) на постановление следователя судьи - в течение пяти дней со дня его объявления.
Для лица, находящегося под стражей, срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента вручения ему копии судебного решения.
Если определение суда или следственного судьи было постановлено без вызова лица, которое его обжалует, или если приговор был вынесен без вызова лица, его обжалует, в порядке, предусмотренном статьей 382 УПК, то срок апелляционного обжалования для такого лица исчисляется со дня получения им копии судебного решения.
Течение срока апелляционного обжалования материалы уголовного производства никем не могут быть истребованы из суда. В этот срок суд обязан предоставить участникам судебного разбирательства по их ходатайству возможность ознакомиться с материалами уголовного производства.
Апелляционная жалоба подается в письменной форме.
В апелляционной жалобе указываются:
1) наименование суда апелляционной инстанции;
2) фамилия, имя и отчество (наименование), место жительства (пребывания) лица, подающего апелляционную жалобу, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если таковые имеются;
3) судебное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его принял;
4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, и их обоснование с указанием того, в чем заключается незаконность или необоснованность судебного решения;
5) ходатайство лица, подающего апелляционную жалобу, об исследовании доказательств;
6) перечень прилагаемых материалов.
Если лицо не желает участвовать в апелляционном рассмотрении, она указывает это в апелляционной жалобе.
Если в апелляционной жалобе указываются обстоятельства, которые не были исследованы в суде первой инстанции, или доказательства, которые не подавались суда первой инстанции, то в ней указываются причины.
Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим ее. Если апелляционную жалобу подает защитник, представитель потерпевшего, то к ней прилагаются оформленные надлежащим образом документы, подтверждающие его полномочия в соответствии с требованиями настоящего УПК.
К апелляционной жалобе и приложенных к ней письменных материалов предоставляются копии в количестве, необходимом для их направления сторонам уголовного производства и другим участникам судебного разбирательства, интересов которых касается апелляционная жалоба. Эта обязанность не распространяется на обвиняемого, который находится под домашним арестом или в заключении.
Суд первой инстанции через три дня после окончания срока апелляционного обжалования судебного решения направляет полученные апелляционные жалобы вместе с материалами уголовного производства в суд апелляционной инстанции.
Апелляционные жалобы, поступившие после направления материалов уголовного производства в суд апелляционной инстанции, не позднее следующего дня после их поступления направляются в суд апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба, поступившая в суд апелляционной инстанции, не позднее следующего дня передается судье-докладчику. Получив апелляционную жалобу на приговор или определение суда первой инстанции, судья-докладчик в течение трех дней проверяет ее на соответствие требованиям статьи 396 УПК и при отсутствии препятствий постановляет определение об открытии апелляционного производства.
Судья-докладчик, установив, что апелляционную жалобу на приговор или определение суда первой инстанции подано без соблюдения требований, предусмотренных статьей 396 УПК, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, в котором указываются недостатки жалобы и устанавливается достаточный срок для их устранения, который не может превышать пятнадцати дней со дня получения постановления лицом,  которое подало апелляционную жалобу. Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения безотлагательно направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу.
Если лицо устранило недостатки апелляционной жалобы в срок, установленный судьей-докладчиком, оно считается поданным в день первичной его подачи в суд апелляционной инстанции. В течение трех дней после устранения недостатков апелляционной жалобы и при отсутствии препятствий судья-докладчик выносит постановление об открытии апелляционного производства.
Апелляционная жалоба возвращается, если:
1) лицо не устранила недостатки апелляционной жалобы, которую оставлено без движения, в установленный срок;
2) апелляционную жалобу подала лицо, не имеет права подавать апелляционную жалобу;
3) апелляционная жалоба не подлежит рассмотрению в этом суде апелляционной инстанции;
4) апелляционная жалоба подана по истечении срока апелляционного обжалования и лицо, которое его подало, не ставит вопрос о восстановлении этого срока или суд апелляционной инстанции по заявлению лица не найдет оснований для его возобновления.
Судья-докладчик отказывает в открытии производства, только если апелляционная жалоба подана на судебное решение, которое не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, или судебное решение обжаловано исключительно по основаниям, из которых оно не может быть обжаловано в соответствии с положениями статьи 394 УПК.
Копия определения о возвращении апелляционной жалобы, отказ в открытии производства безотлагательно направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, вместе с апелляционной жалобой и всеми приложенными к нему материалами.
Определение о возвращении апелляционной жалобы или отказе в открытии производства может быть обжаловано в кассационном порядке.
Оставления апелляционной жалобы без движения или ее возвращение не лишают права повторного обращения в суд апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном УПК, в пределах срока на апелляционное обжалование.
Подача апелляционной жалобы на приговор или определение суда приостанавливает вступление их в законную силу и исполнение, кроме случаев, установленных УПК.
Подача апелляционной жалобы на постановление следователя судьи приостанавливает вступление его в законную силу, но не останавливает ее выполнения, кроме случаев, установленных УПК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий