воскресенье, 10 марта 2013 г.

Обжалование решений, действий или бездействия органов досудебного расследования или прокурора во время досудебного расследования (УПК Украины)


На досудебном производстве могут быть обжалованы такие решения, действия или бездействие следователя или прокурора:
1) бездеятельность следователя, прокурора, которая заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении, в невозвращении временно изъятого имущества согласно требованиям статьи 169 УПК, а также в невыполнении других процессуальных действий, которые он обязан совершить в определенный УПК срок, - заявителем, пострадавшим, его представителем или законным представителем, подозреваемым, его защитником или законным представителем, владельцем временно изъятого имущества;
2) решение следователя, прокурора о прекращении досудебного расследования - пострадавшим, его представителем или законным представителем, подозреваемым, его защитником или законным представителем;
3) решение следователя о прекращении уголовного производства - заявителем, пострадавшим, его представителем или законным представителем;
4) решение прокурора о прекращении уголовного производства - заявителем, пострадавшим, его представителем или законным представителем, подозреваемым, его защитником или законным представителем;
5) решение прокурора, следователя об отказе в признании потерпевшим - лицом, которому отказано в признании потерпевшим;
6) решения, действия или бездействие следователя или прокурора при применении мер безопасности - лицами, к которым могут быть применены меры безопасности, предусмотренные законом;
7) решение следователя, прокурора об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении следственных (розыскных) действий, негласных следственных (розыскных) действий - лицом, которому отказано в удовлетворении ходатайства, его представителем, законным представителем или защитником;
8) решение следователя, прокурора об изменении порядка досудебного расследования и продолжение его согласно правилам, предусмотренным главой 39 УПК, - подозреваемым, его защитником или законным представителем, потерпевшим, его представителем или законным представителем.
Жалобы на другие решения, действия или бездействие следователя или прокурора не рассматриваются в ходе досудебного расследования и могут быть предметом рассмотрения во время подготовительного производства в суде по правилам статей 314-316 УПК.
Во время подготовительного судебного заседания могут быть обжалованы решения, действия или бездействие следователя или прокурора, предусмотренные пунктами 5 и 6.
Жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора, предусмотренные частью первой статьи 303 УПК, могут быть поданы лицом в течение десяти дней с момента принятия решения, совершения действия или бездействия. Если решение следователя или прокурора оформляется постановлением, срок подачи жалобы начинается со дня получения лицом ее копии.
Жалоба возвращается, если:
1) жалобу подала лицо, которое не вправе подавать жалобу;
2) жалоба не подлежит рассмотрению в этом суде;
3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного частью первой настоящей статьи, и лицо, которое его подало, не ставит вопрос о восстановлении этого срока или следственный судья по заявлению лица не найдет оснований для его возобновления.
Копия определения о возвращении жалобы безотлагательно направляется лицу, которое его подало, вместе с жалобой и всеми приложенными к ней материалами.
Следственный судья, суд отказывает в открытии производства лишь в случае, если жалоба поданая на решение, действие или бездействие следователя, прокурора, не подлежит обжалованию.
Копия постановления об отказе в открытии производства безотлагательно направляется лицу, подавшему жалобу, вместе с жалобой и всеми приложенными к ней материалами.
Постановление о возвращении жалобы или отказе в открытии производства может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Возвращение жалобы не лишает права повторного обращения к следственному судье, суд в порядке, предусмотренном УПК.
Подача жалобы на решение, действия или бездеятельности следователя или прокурора в ходе досудебного расследования не приостанавливает исполнение решения или действие следователя, прокурора.
Следователь или прокурор могут самостоятельно отменить решения, предусмотренные пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 303 УПК, прекратить действие или бездействие, которые обжалуются, что влечет за собой прекращение производства по жалобе.
Прокурор может самостоятельно отменить решение, предусмотренное пунктом 3 части первой статьи 303 УПК и обжалуется в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 284 УПК, влечет прекращение производства по жалобе.
Жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора рассматриваются следственным судьей местного суда согласно правилам судебного разбирательства, предусмотренным статьями 318-380 УПК.
Жалобы на решения, действия или бездействие во время досудебного расследования рассматриваются не позднее семидесяти двух часов с момента поступления соответствующей жалобы, кроме жалоб на решение о закрытии уголовного дела, которые рассматриваются не позднее пяти дней с момента поступления жалобы.
Рассмотрение жалоб на решения, действия или бездействие во время досудебного расследования осуществляется при обязательном участии лица, подавшего жалобу, или его защитника, представителя и следователя или прокурора, решения, действия или бездействие которых обжалуется. Отсутствие следователя или прокурора не является препятствием для рассмотрения жалобы.
По результатам рассмотрения жалоб на решения, действия или бездействие следователя или прокурора выносится постановление согласно правилам УПК.
Постановление следственного судьи по результатам рассмотрения жалобы на решение, действия или бездеятельность во время досудебного расследования может быть о:
1) отмене решения следователя или прокурора;
2) обязательство прекратить действие;
3) обязательства совершить определенное действие;
4) отказ в удовлетворении жалобы.
Постановление следственного судьи по результатам рассмотрения жалобы на решение, действие или бездействие следователя или прокурора не может быть обжаловано, кроме постановления об отказе в удовлетворении жалобы на постановление о закрытии уголовного производства.
Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший вправе обжаловать прокурору высшего уровня несоблюдения разумных сроков следователем, прокурором во время досудебного расследования.
Прокурор высшего уровня обязан рассмотреть жалобу в течение трех дней после ее подачи и при наличии оснований для ее удовлетворения предоставить соответствующему прокурору обязательные для исполнения указания относительно сроков совершения определенных процессуальных действий или принятия процессуальных решений. Лицо, подавшее жалобу, безотлагательно письменно уведомляется о результатах ее рассмотрения.
Должностные лица, виновные в несоблюдении разумных сроков, могут быть привлечены к ответственности, установленной законом.

4 комментария:

  1. Подскажите, пожалуйста, по делу о финансовом мошенничестве в какие сроки какие действия должен совершать следователь? Прошел месяц после того, как я подала заявление о мошенничестве, звоню сама следователю узнать, какой статус, какие новости по делу (пытаюсь узнать подробности, например, она говорит, что мол, все хорошо. Я на это отвечаю, мол, а можно конкретнее, что было сделано. Следователь нервничает, говорит, что подал запрос, а какой запрос, куда, не рассказывает, потом бросает трубку, не берет трубку), но ничего узнать не удается. Мне не хотелось бы, чтоб это дело где-то обрастало пылью, мне очень важно его расследование и решение. Как добиться хода расследования дела, в какие сроки что должно делаться и как информация должна предоставляться потерпевшему, как ее запрашивать, подскажите, пожалуйста?

    ОтветитьУдалить
  2. Для оказания Вам помощи я бы попросил Вас обратиться ко мне по указанным вверху сайта способам. Так как одним предложением в Вашей ситуации не поможешь.

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите, пожалуйста. как мне написать жалобу в прокуратуру на бездействие работников РОВД. В августе 2012г в г. Севастополе у моего сына был похищен дорогой сотовый телефон. По факту этого преступления мой сын подал заявление в РОВД. Прошел год, но, как говорится "воз и ныне там". Вначале нам звонил человек, представившийся следователем, и сказал что телефон ищут. При этом решения о возбуждении уголовного дела мы не получали. Я правда не понимаю, каким образом следователь не может найти телефон, если я весь этот год отслеживаю местоположение нашего телефона, с помощью домашнего ноутбука, в сети Интернет. Прошу Вас, если есть такая возможность, подскажите как правильно написать жалобу в прокуратуру, или вышлите образец жалобы на бездействие работников милиции. заранее благодарен. Игорь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Для начала Вашему сыну (потерпевшему) необходимо обратиться в РОВД, на основании ст. 56 УПК, с ходатайством о том, чтобы Вам сообщили как продвигается расследование Вашего заявления, какие следственные действия проведены по нему и какие меры для раскрытия данного преступления приняты работниками правоохранительных органов.
      Исходя из того, что они Вам ответят - можно будет двигаться дальше.

      Удалить