среда, 20 марта 2013 г.

Уголовное производство в отношении несовершеннолетних. Часть 2 (Применение принудительных мер воспитательного характера) (УПК Украины)


Уголовное производство по применению принудительных мер воспитательного характера, предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности, осуществляется в результате совершения лицом, после достижения одиннадцатилетнего возраста до достижения возраста, с которого может наступать уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, предусмотренного законом Украины об уголовной ответственности.
Досудебное расследование в уголовном производстве по применению принудительных мер воспитательного характера осуществляется согласно правилам, предусмотренным УПК. Такое предварительное расследование осуществляется следователем, специально уполномоченный руководителем органа досудебного расследования на осуществление досудебных расследований в отношении несовершеннолетних.
Во время досудебного расследования проводятся необходимые процессуальные действия для выяснения обстоятельств совершения общественно опасного деяния и личности несовершеннолетнего.
Участие защитника в уголовном производстве является обязательным.
При наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее общественно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, за которое Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, оно может быть помещено в приемник-распределитель для детей сроком до тридцати дней на основании постановления следственного судьи, суда, вынесенных по ходатайству прокурора по правилам, предусмотренным для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.
Следственный судья, суд обязаны отказать в помещении лица в приемник-распределитель для детей, если прокурор не докажет наличие достаточных оснований полагать, что лицо совершило общественно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, за которое Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, наличие рисков, которые дают достаточные основания полагать, что лицо может осуществить действия, предусмотренные частью первой статьи 177 УПК, и что ни один из более мягких мер не может предотвратить этого.
Срок содержания лица в приемнике-распределителе для детей может быть продлен постановлением следственного судьи, суда еще на срок до тридцати дней. Вопрос отмены или продления срока содержания лица в приемнике-распределителе для детей решается в порядке, предусмотренном для отмены меры пресечения в виде содержания под стражей или продление срока содержания под стражей соответственно.
При отсутствии оснований для закрытия уголовного производства прокурор утверждает составленное следователем или самостоятельно составляет ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера и направляет его в суд в порядке, предусмотренном УПК.
Судебное разбирательство осуществляется в судебном заседании с участием прокурора, законного представителя, защитника и представителей службы по делам детей и криминальной милиции по делам детей, если они появились или были вызваны в судебное заседание, согласно общим правилам УПК.
Судебное разбирательство завершается вынесением постановления о применении принудительных мер воспитательного характера или об отказе в их применении.
Во время принятия решения в уголовном производстве по применению принудительных мер воспитательного характера суд выясняет следующие вопросы:
1) имело ли место общественно опасное деяние;
2) совершено это деяние несовершеннолетним в возрасте от одиннадцати лет до наступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние;
3) следует применить к нему принудительную меру воспитательного характера и если нужно, то какой именно.
Если в ходе судебного разбирательства не будет доказано одного из обстоятельств, предусмотренных в пункте 1 или 2, суд обязан вынести постановление об отказе в применении принудительных мер воспитательного характера и закрыть уголовное производство.
При применении к несовершеннолетнему принудительных мер в виде направления в специальное учебно-воспитательное заведение, на криминальную милицию по делам детей возлагается обязанность доставить несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательного учреждения.
Постановление, постановлено по результатам рассмотрения ходатайства о применении принудительных мер воспитательного характера, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном УПК.
Постановлением суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится специальное учебно-воспитательное учреждение, несовершеннолетний может быть досрочно освобожден от принудительной меры воспитательного характера в порядке, предусмотренном УПК.
Определение суда может быть постановлено по итогам ходатайства несовершеннолетнего, его защитника, законного представителя или прокурора, если поведение несовершеннолетнего во время пребывания в учебно-воспитательном учреждении свидетельствует о его перевоспитания. При рассмотрении ходатайства суд выясняет мнение совета специальное учебно-воспитательное учреждение, в котором находится несовершеннолетний, о возможности его досрочного освобождения от принудительной меры воспитательного характера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий