понедельник, 1 апреля 2013 г.

Меры процессуального принуждения (ГПК Украины)


Мерами процессуального принуждения являются установленные ГПК процессуальные действия, которые применяются судом к лицам, нарушающим установленные в суде правила или противоправно препятствующим осуществлению гражданского судопроизводства.
Мероприятия процессуального принуждения применяются судом немедленно после совершения нарушения путем вынесения постановления.
Мероприятиями процессуального принуждения являются:
предупреждение;
удаление из зала судебного заседания;
временное изъятие доказательств для исследования судом;
привод.
К одному человеку не может быть применено несколько мероприятий процессуального принуждения за одно и то же самое правонарушение.
К участникам гражданского процесса и другим лицам, присутствующим в судебном заседании, за нарушение порядка во время судебного заседания или невыполнение ими распоряжений председательствующего применяется предупреждение, а в случае повторного совершения указанных действий - удаление из зала судебного заседания.
В случае повторного совершения действий, указанных выше, переводчиком суд объявляет перерыв и предоставляет время для его замены.
В случае не предоставления без уважительных причин письменных или вещевых доказательств, которые истребованы судом, и неуведомлении причин их непредоставления суд может постановить постановление о временном изъятии этих доказательств для исследования судом
В постановлении о временном изъятии доказательств для исследования судом отмечаются: имя (наименование) лица, у которого находится доказательство, его местожительство (пребывание) или местонахождение, название или описание письменного или вещевого доказательства, основания проведения его временного изъятия.
Надлежащим образом вызванный свидетель, который без уважительных причин не появился в судебном заседании или не сообщил о причинах неявки, может быть доставлен принудительно через органы внутренних дел с возмещением в доход государства расходов на его осуществление
О приводе суд выносит постановление, в котором отмечает имя физического лица, подлежащего приводу, местожительство, работы или обучения, основания применения привода, когда и куда это лицо должно быть доставлено, кому поручает осуществление привода.
Постановление о приводе в суд передается для выполнения в органы внутренних дел по месту производства по делу или по местожительству, работы или обучения лица, которое подлежит приводу.
Не подлежат приводу в суд лица, которые не могут быть допрошены соответственно статье 51 ГПК, а также малолетние и несовершеннолетние лица, беременные женщины, инвалиды первой и второй групп, лица, которые присматривают за детьми возрастом до шести лет или детьми-инвалидами
Постановление о приводе объявляется свидетелю лицом, которое его выполняет.
В случае невозможности привода лицо, которое выполняет постановление, через начальника органа внутренних дел немедленно возвращает его суду с письменным объяснением причин невыполнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий