четверг, 14 марта 2013 г.

Производство в суде присяжных (УПК Украины)


Уголовное производство судом присяжных осуществляется в соответствии с общими правилами УПК.
Суд присяжных образуется при местном общем суде первой инстанции.
Все вопросы, связанные с судебным разбирательством, кроме вопроса, предусмотренного частью третьей статьи 331 УПК, судьи и присяжные решают совместно.
Прокурор, суд обязаны разъяснить обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, возможности и особенности рассмотрения уголовного производства в отношении него судом присяжных.
Письменное разъяснение прокурора обвиняемому о возможности, особенности и правовые последствия рассмотрения уголовного производства судом присяжных прилагается к обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования, которые передаются в суд.
Обвиняемый в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, во время подготовительного судебного заседания имеет право заявить ходатайство о рассмотрении уголовного производства в отношении него судом присяжных.
После назначения судебного разбирательства судом присяжных председательствующий дает секретарю судебного заседания распоряжение о вызове присяжных в количестве семи человек, которые определяются автоматизированной системой документооборота суда из числа лиц, которые внесены в список присяжных.
Граждане, которые внесены в список присяжных и могут быть вызваны в суд в качестве присяжных, определяемые согласно Закону Украины "О судоустройстве и статусе судей".
Письменный вызов должен быть вручен присяжному под расписку не позднее, чем за пять дней до судебного заседания. В вызове указываются день, время и место проведения судебного заседания, права и обязанности присяжного, перечень требований к присяжным, а также основания для освобождения их от выполнения обязанностей, предписание о явке, а также обязанность присяжного (или другого лица, которое получило вызов для передачи его присяжному) безотлагательно сообщить суду о причинах невозможности явки.
На основании письменного вызова работодатель обязан освободить присяжного от работы на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия.
Присяжный имеет право:
1) участвовать в исследовании всех сведений и доказательств в судебном заседании;
2) делать заметки во время судебного заседания;
3) с разрешения председательствующего задавать вопросы обвиняемому, потерпевшему, свидетелям, экспертам, другим лицам, допрашиваются;
4) просить председательствующего разъяснить нормы закона, подлежащих применению при решении вопросов, юридические термины и понятия, содержание оглашенных в судебном заседании документов, признаки преступления, в совершении которого обвиняется лицо.
Присяжный обязан:
1) правдиво ответить на вопрос председательствующего и участников судебного производства относительно возможных препятствий, предусмотренных УПК или законом, для его участия в судебном разбирательстве, его отношений с лицами, участвующими в уголовном производстве, подлежит рассмотрению, и осведомленности о его обстоятельствах, а также по требованию председательствующего оказать необходимую информацию о себе;
2) соблюдать порядок в судебном заседании и выполнять распоряжения председательствующего;
3) не отлучаться из зала судебного заседания во время судебного разбирательства;
4) не общаться без разрешения председательствующего с лицами, не входящими в состав суда, по сути уголовного производства и процессуальных действий, осуществляемых (осуществлялись) во время него;
5) не собирать сведения, касающиеся уголовного судопроизводства, вне судебного заседания;
6) не разглашать сведения, которые непосредственно касаются сути уголовного производства и процессуальных действий, осуществляемых (осуществлялись) во время него, и стали известны присяжному в связи с исполнением его обязанностей.
Отбор присяжных осуществляется после открытия судебного заседания.
Председательствующий сообщает присяжным, какое производство подлежит рассмотрению, разъясняет им права и обязанности, а также условия их участия в судебном разбирательстве. Каждый из присяжных имеет право заявить о невозможности его участия в судебном разбирательстве, указав на причину этого, и заявить себе самоотвод.
Председательствующий выясняет, нет ли предусмотренных УПК или законом оснований, препятствующих привлечению гражданина в качестве присяжного или является основанием для освобождения отдельных присяжных от выполнения их обязанностей, а так же для освобождения присяжных от выполнения их обязанностей по их устными или письменными заявлениями.
Для выяснения обстоятельств, которые могут препятствовать участию присяжного в судебном разбирательстве, прокурор, потерпевший, обвиняемый с разрешения председательствующего могут задавать присяжным соответствующие вопросы.
Каждому из присяжных, который появился, участники судебного производства могут заявить отвод по основаниям, предусмотренным статьями 75 и 76 УПК.
Все вопросы, связанные с освобождением присяжных от участия в рассмотрении уголовного дела, а также с самоотводом и отводом присяжных, решаются постановлением суда в составе двух профессиональных судей, выносится после проведения совещания на месте без выхода в совещательную комнату, кроме случаев, когда выход в совещательную комнату будет признан судом необходимым. В случае если судьи не пришли к единогласному решению относительно решения вопроса, связанного с освобождением присяжного от участия в рассмотрении уголовного производства или самоотводом или отводом присяжного, присяжный считается освобожденным от участия в рассмотрении уголовного производства или отведенным.
Если после выполнения требований, указанных выше, присяжных осталось больше необходимого для участия в судебном разбирательстве количества, присяжные определяются автоматизированной системой документооборота суда из числа присяжных, которые не были уволены или отведены от участия в рассмотрении уголовного производства.
Если в результате выполнения действий, указанных выше, присяжных осталось меньше необходимого для участия в судебном разбирательстве количества, секретарь судебного заседания по указанию председательствующего вызывает присяжных дополнительно.
После отбора основных присяжных отбирается двое запасных присяжных с соблюдением указанных правил.
Фамилии отобранных основных и запасных присяжных заносятся в журнал судебного заседания в том порядке, в котором они были отобраны.
Запасные присяжные во время судебного заседания постоянно находятся на отведенных им местах и ​​до вынесения приговора могут быть включены в состав основных присяжных в случае невозможности кого-либо из основных присяжных продолжать участие в судебном разбирательстве. О замене выбывших основных присяжных запасными суд присяжных выносит определение.
После окончания отбора основных и запасных присяжных они занимают места, отведенные им председательствующим.
По предложению председательствующего присяжные присягу следующего содержания: "Я, (фамилия, имя, отчество), клянусь исполнять свои обязанности честно и беспристрастно, принимать во внимание лишь исследованы в суде доказательства, при решении вопросов руководствоваться законом, своим внутренним убеждениям и совести, как подобает свободному гражданину и справедливой человеку ".
Текст присяги зачитывает каждый присяжный, после чего подтверждает, что его права, обязанности и компетенция ему понятны.
Прокурору, обвиняемому, потерпевшему и другим участникам уголовного судопроизводства в течение всего процесса запрещается общаться с присяжными иначе, чем в порядке, предусмотренном УПК.
Присяжный может быть отстранен от дальнейшего участия в судебном разбирательстве уголовного производства в следующих случаях:
1) в случае невыполнения присяжным обязанностей, предусмотренных частью второй статьи 386 УПК;
2) при наличии обоснованных оснований считать, что присяжный в результате незаконного влияния потерял беспристрастность, необходимую для решения вопросов уголовного производства в соответствии с законом.
Присяжный может быть отстранен от дальнейшего участия в судебном разбирательстве уголовного производства по инициативе председательствующего решению большинства от состава суда присяжных, которое принимается в совещательной комнате и оформляется мотивированным постановлением.
В случае устранения присяжного в состав суда включается запасной присяжный, после чего судебное разбирательство продолжается, или, в случае отсутствия запасного присяжного, осуществляется отбор нового присяжного в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, после чего судебное разбирательство начинается с начала.
Совещания суда присяжных руководит председатель, который последовательно ставит на обсуждение вопросы, предусмотренные статьей 368 УПК, проводит открытое голосование и ведет подсчет голосов.
Все вопросы решаются простым большинством голосов. Председательствующий голосует последним.
Никто из состава суда присяжных не имеет права воздерживаться от голосования, кроме случая, когда решается вопрос о мере наказания, а судья или присяжный голосовал за оправдание обвиняемого. В этом случае голос, воздержавшихся прилагается к голосам, поданных за решение, которое является благоприятным для обвиняемого. При возникновении разногласий о том, какое решение для обвиняемого более благоприятным, вопрос решается путем голосования.
Каждый из состава суда присяжных имеет право изложить письменно особое мнение, которое не оглашается в судебном заседании, а приобщается к материалам производства и является открытой для ознакомления.
В случае, когда среди большинства состава суда, который принял решение, отсутствуют профессиональные судьи, председательствующий обязан оказать помощь присяжным в составлении судебного решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий