вторник, 4 сентября 2012 г.

Общие положения о праве интеллектуальной собственности


В связи с тем, что в сети Интернет создается большое количество авторских произведений, разработок специальных программ, в связи с возникновением таких направлений как копирайтинг, рерайтинг возникает необходимость в защите своих прав на тексты, статьи, разработки от их незаконного использования, тиражирования и распространения.
Для этого, для начала, нужно понять - что же такое право интеллектуальной собственности?
Право интеллектуальной собственности - это право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности, определенный Гражданским Кодексом и другим законом.
Право интеллектуальной собственности является незыблемым. Никто не может быть лишен права интеллектуальной собственности или ограничен в его осуществлении.
Право интеллектуальной собственности и право собственности на вещь не зависят одно от одного. Переход права на объект права интеллектуальной собственности не означает перехода права собственности на вещь. Переход права собственности на вещь не означает перехода права на объект права интеллектуальной собственности.
К объектам права интеллектуальной собственности, в частности, принадлежат:
- литературные и художественные произведения;
- компьютерные программы;
- компиляции данных (базы данных);
- исполнение;
- фонограммы, видеограми, передачи (программы) организаций вещания;
- научные открытия;
- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
- компонование (топографи) интегральных микросхем;
- рационализаторские предложения;
- сорта растений, породы животных;
- коммерческие (фирменные) наименование, торговые марки (знаки для товаров и услуг), географические указания;
- коммерческие тайны.
Субъектами права интеллектуальной собственности являются: создатель (создатели) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и т.п.) и прочие лица, которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности.
Личными неимущественными правами интеллектуальной собственности являются:
- право на признание человека создателем (автором, исполнителем, изобретателем и т.п.) объекта права интеллектуальной собственности;
- право препятствовать любому посягательству на право интеллектуальной собственности, способному нанести ущерб чести или репутации создателя объекта права интеллектуальной собственности;
- другие личные неимущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.
Личные неимущественные права интеллектуальной собственности принадлежат создателю объекта права интеллектуальной собственности. В определенных случаях личные неимущественные права интеллектуальной собственности могут принадлежать другим лицам.
Личные неимущественные права интеллектуальной собственности не зависят от имущественных прав интеллектуальной собственности. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности не могут отчуждаться (передаваться).
Имущественными правами интеллектуальной собственности являются:
- право на использование объекта права интеллектуальной собственности;
- исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности;
- исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта права интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование;
- другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.
Имущественные права интеллектуальной собственности могут соответственно закону быть вкладом в уставной капитал юридического лица, предметом договора залога и других обязательств, а также использоваться в других гражданских отношениях.
Личные неимущественные права интеллектуальной собственности являются действующими бессрочно.
Имущественные права интеллектуальной собственности являются действующими на протяжении определенных сроков. Имущественные права интеллектуальной собственности могут быть прекращены досрочно.
Лицо, которое имеет исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности, может использовать этот объект по собственному усмотрению, с соблюдением при этом прав других лиц.
Использование объекта права интеллектуальной собственности другим лицом осуществляется с разрешения лица, которое имеет исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности.
Условия предоставления разрешения (выдачи лицензии) на использование объекта права интеллектуальной собственности могут быть определены лицензионным договором, который заключается с соблюдением требований Гражданского кодекса Украины и другого законодательства.
Имущественные права интеллектуальной собственности могут быть переданы соответственно закону полностью или частично другому лицу.
Условия передачи имущественных прав интеллектуальной собственности могут быть определены договором, который составляются в соответствии с Гражданским кодексом Украины и другим законодательством.
Право интеллектуальной собственности, которое принадлежит нескольким лицам совместно, может осуществляться по договору между ними. В случае отсутствия такого договора право интеллектуальной собственности, которое принадлежит нескольким лицам, осуществляется совместно.
Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, прнадлежат создателю этого объекта.
В случаях, предусмотренных законом, отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать заказчику.
Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат творцу этого объекта и заказчику совместно, если другое не установлено договором.
Нарушение права интеллектуальной собственности, в том числе непризнание этого права или посягательство на него, тянет за собой ответственность, установленную законодательством. Каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего права интеллектуальной.
Суд в случаях и в порядке, установленных законом, может постановить решение, в частности, о:
- применение неотложных мер по предотвращению нарушения права интеллектуальной собственности и сохранения соответствующих доказательств;
- приостановления пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт или экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности;
- изъятие из оборота товаров, изготовленных или введенных в гражданский оборот с нарушением права интеллектуальной собственности и уничтожения таких товаров;
- изъятие из оборота материалов и орудий, которые использовались преимущественно для изготовления товаров с нарушением правообладателем или изъятия и уничтожения таких материалов и орудий;
- применение разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за неправомерное использование объекта права интеллектуальной собственности. Размер взыскания определяется соответствии с законом с учетом вины лица и других обстоятельств, имеющие существенное значение;
- опубликование в средствах массовой информации сведений о нарушение права интеллектуальной собственности и содержании судебного решения относительно такого нарушения.

1 комментарий: