пятница, 7 сентября 2012 г.

Предъявление иска. Открытие производства по делу


Мы с вами уже рассмотрели порядок подачи искового заявления по законодательству Российской Федерации, теперь давайте рассмотрим вопросы подачи искового заявления по законодательству Украины. И для начала определимся, в какой суд истец должен подавать свое исковое заявление.
Иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его жительства или по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его пребывания.
Иски, которые возникают из договоров, в которых указано место выполнения или выполнять которые из-за их особенностей можно только в определенном месте, могут предъявляться также по месту выполнения настоящих договоров.
Иски против ответчика, местожительство которого неизвестно, предъявляются по местонахождению имущества ответчика или по месту его пребывания или по последнему известному местожительству ответчика или постоянной его занятости (работы).
Иски против ответчика, который не имеет в Украине местожительства, могут предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному месту его проживания или пребывания в Украине. Местонахождение имущества и последнее известное местожительство или пребывание ответчика должны быть в каждом случае достоверно установлены.
Иски против нескольких ответчиков, которые проживают или находятся в разных местах, предъявляются по месту проживания или местонахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в суде по месту рассмотрения первоначального иска.
Если судья, решая вопрос об открытии производства по делу, установит, что дело не подсудно этому суду, заявление возвращается истцу для представления в надлежащий суд, о чем выносится постановление. Постановление суда вместе с заявлением и всеми приложениями к нему присылаются истцу.
Суд передает дело на рассмотрение другому суду, если:
- до начала рассмотрения дела по существу удовлетворено ходатайство ответчика, зарегистрированное место жительства или пребывания которого ранее не было известно, о передаче дела по месту его проживания (пребывания);
- после открытия производства по делу и до начала судебного разбирательства оказалось, что заявление было принято с нарушением правил подсудности;
- после удовлетворения отводов (самоотводов) невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения дела;
- ликвидирован суд, который рассматривал дело.
Передача дела из одного суда в другой осуществляется на основании постановления суда после истечения срока на его обжалование, а в случае представления жалобы - после оставления ее без удовлетворения.
Иск предъявляется путем подачи искового заявления в суд первой инстанции, где оно регистрируется, и не позднее следующего дня передается определенному судье.
Истец имеет право объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой.
Исковое заявление подается в письменной форме.
Исковое заявление должно содержать:
- наименование суда, в который подается заявление;
- имя (наименование) истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их место жительства (пребывания) или местонахождение, почтовый индекс, номера средств связи, если таковые известны;
- содержание исковых требований;
- цену иска относительно требований имущественного характера;
- изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;
- указание доказательств, которые подтверждают каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания;
- перечень документов, которые прибавляются к заявлению.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты его представления.
К исковому заявлению прилагается документ, который подтверждает уплату судебного сбора.
Если исковое заявление подается представителем истца, к исковому заявлению прилагается доверенность или другой документ, подтверждает его полномочия.
Исковое заявление, сделанное после обеспечения доказательств или иска, должна содержать, помимо указанного выше, сведения об обеспечении доказательств или иска.
Истец должен приложить к исковому заявлению его копии и копии всех документов, которые прилагаются к нему, согласно количеству ответчиков и третьих лиц.
Судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в ГПК Украины, или не уплачен судебный сбор, выносит определение, в котором указываются основания оставления заявления без движения, о сообщающий истца и предоставляет ему срок для устранения недостатков, который не может превышать пяти дней со дня получения истцом постановления.
Если истец соответственно постановлению суда в установленный срок выполнит данные требования, исковое заявление считается представленным в день первоначального его представления в суд. Иначе заявление считается неподанным и возвращается истцу.
Кроме этого, заявление возвращается в случаях, когда:
- истец к открытию производства по делу подал заявление о возвращении ему иска;
- заявление представлено недееспособным лицом;
- заявление от лица истца представлено лицом, которое не имеет полномочий на ведение дела;
- дело не подсудно этому суду;
- представленное заявление о расторжении брака во время беременности жены или до достижения ребенком одного года без соблюдения требований, установленных Семейным кодексом Украины.
О возвращении искового заявления судья выносит постановление.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с заявлением в суд, если перестанут существовать обстоятельства, которые стали основанием для возвращения заявления.
Судья отказывает в открытии производства по делу, если:
- заявление не подлежит рассмотрению в судах в порядке гражданского судопроизводства;
- существует вступившее в законную силу решение или постановление суда о закрытии производства по делу в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения сторон в споре между теми же сторонами, о том же предмете и на тех же основаниях. Отказ от иска не лишает другую сторону права предъявить такой же иск против лица, которое отказалось от иска;
- в производстве этого или другого суда есть дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и на тех же основаниях;
- существует решение третейского суда, принятое в пределах его компетенции, относительно спора между теми же сторонами, о том же предмете и на тех же основаниях, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное выполнение решения третейского суда или отменил решение третейского суда и рассмотрение дела в том же третейском суде оказалось невозможным;
- после смерти физического лица, а также в связи с прекращением юридического лица, которые являются одной из сторон в деле и спорные правоотношения не допускают правопреемства.
Вопрос об открытии производства по делу или об отказе в открытии производства по делу судья решает не позднее трех дней со дня поступления заявления в суд или окончания срока, установленного для устранения недостатков.
Об открытии производства по делу или отказе в открытии производства по делу судья выносит постановление.
Постановление об отказе в открытии производства по делу должно быть безотлагательно прислано истцу вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
Отказ в открытии производства по делу препятствует повторному обращению в суд с таким же иском.
Судья во время открытия производства по делу, подготовки дела к судебному разбирательству или суд во время его рассмотрения имеют право вынести постановление об объединении в одно производство нескольких однородных исковых требований по искам одного и того же истца к одному и тому же ответчику или к разным ответчикам или по иску разных истцов к одному и тому же ответчику
Смотря по обстоятельствам дела, судья или суд имеют право вынести постановление о разъединении нескольких объединенных в одном производстве требований в самостоятельные производства, если их совместное рассмотрение усложняет решение дела.

1 комментарий:

  1. Очень помогли правильно провести исполнительное производство здесь, компания заслуживает особого внимания, рекомендую.

    ОтветитьУдалить