воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Представительство (по ГК Украины)


Представительство - это правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от лица второй стороны, которую она представляет.
Не является представителем лицо, которое хотя и действует в чужих интересах, но от собственного имени, а также лицо, уполномоченное на ведение переговоров относительно возможных в будущем сделок.
Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и из других оснований, установленных актами гражданского законодательства.
Представитель может быть уполномочен на совершение лишь тех сделок, право на совершение, которых имеет лицо, которое он представляет.
Представитель не может совершать сделку, которая соответственно ее содержанию может быть содеяна лишь лично тем лицом, которое он представляет.
Представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также относительно других лиц, установленных законом.
Сделка, совершенная представителем, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет.
Представитель обязан совершать сделки по предоставленным ему полномочиям лично. Он может передать свое полномочие частично или в полном объеме другому лицу, если это установлено договором или законом между лицом, которое представляют, и представителем, или если представитель был вынужден к тому с целью охраны интересов лица, которое он представляет.
Представитель, который передал свое полномочие другому лицу, должен сообщить об этом лицу, которое он представляет, и предоставить ему необходимые сведения о лице, которому переданы соответствующие полномочия (заместителю). Невыполнение этой обязанности возлагает на лицо, передавшее полномочия, ответственность за действия заместителя как за свои собственные.
Сделка, совершенная заместителем, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет.
Сделка, совершенная представителем с превышением полномочий, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет, лишь в случае следующего одобрения сделки этим лицом. Сделка считается одобренной в частности в случае, если лицо, которое он представляет, совершило действия, которые свидетельствуют о принятии его к выполнению.
Следующее одобрение сделки лицом, которое представляют, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности из момента совершения этой сделки.
Родители (усыновители) являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей.
Опекун является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным.
Законным представителем в случаях, установленных законом, может быть другое лицо.
Представительство, которое основывается на договоре, может осуществляться по доверенности.
Представительство по доверенности может основываться на акте органа юридического лица.
Доверенностью является письменный документ, который выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.
Форма доверенности должна отвечать форме, в которой соответственно закону может совершаться сделка.
Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, кроме случаев, установленных частью четвертой этой статьи.
Доверенность военнослужащего или другого лица, находится на лечении в госпитале, санатории и другом военно-лечебном учреждении, может быть удостоверена начальником этого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.
Доверенность военнослужащего, а в пунктах дислокации воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного учреждения, где нет нотариуса или органа, совершающего нотариальные действия, также доверенность работника, члена его семьи и члена семьи военнослужащего может быть удостоверена командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения. 
Доверенность лица, держится в учреждении исполнения наказаний или следственном изоляторе, может быть удостоверена начальником учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора.
Доверенность лица, проживающего в населенном пункте, где нет нотариусов, может быть удостоверена уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления, кроме доверенностей на право распоряжение недвижимым имуществом, доверенностей на управление и распоряжение корпоративными правами и доверенностей на пользование и распоряжение транспортными средствами.
Доверенности, удостоверенные указанными должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным
Доверенность на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т.п.) может быть удостоверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания.
Доверенность на право участия и голосования на общем собрании может удостоверяться регистратором, депозитарием, хранителем, нотариусом и другими должностными лицами, которые совершают нотариальные действия, в ином порядке, предусмотренном законодательством.
Срок доверенности устанавливается в доверенности. Если срок доверенности не установлена, она сохраняет действие до прекращения ее действия.
Срок доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока основной доверенности, на основании которой она выдана.
Доверенность, в который не указана дата ее совершения, есть ничтожной.
Представительство по доверенности прекращается в случае:
1.                 окончания срока доверенности;
2.                 отмены доверенности лицом, которое ее выдало;
3.                 отказа представителя от совершения действий, определенных доверенностью;
4.                 прекращение юридического лица, которое выдало доверенность;
5.                 прекращение юридического лица, которым выдана доверенность;
6.                 смерти лица, выдавшего доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности. В случае смерти лица, которое выдало доверенность, представитель сохраняет свои полномочия по доверенности для ведения неотложных дел или таких действий, невыполнение которых может привести к возникновению убытков;
7.                 смерти лица, которому выдана доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности.
С прекращением представительства по доверенности теряет действие передоверие.
В случае прекращения представительства по доверенности представитель обязан немедленно возвратить доверенность.
Лицо, которое выдало доверенность, может в любое время отменить доверенность или передоверие. Отказ от этого права является ничтожным.
Лицо, которое выдало доверенность и со временем отменило ее, должно немедленно сообщить об этом представителю, а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми была выдана доверенность.
Права и обязанности относительно третьих лиц, которые возникли вследствие совершения сделки представителем к тому, как он узнал или мог осведомиться об отмене доверенности, сохраняют действие для лица, которое выдало доверенность, и его правопреемников. Это правило не применяется, если третье лицо знало или могло знать, что действие доверенности прекратилось.
Законом может быть установлено право лица выдавать безотзывные доверенности на определенное время.
Представитель имеет право отказаться от совершения действий, которые были определены доверенностью.
Представитель обязан немедленно сообщить лицу, которое он представляет, об отказе от совершения действий, которые были определены доверенностью.
Представитель не может отказаться от совершения действий, которые были определены доверенностью, если эти действия были неотложными или направленными на предотвращение нанесения убытков лицу, которое он представляет, или другим лицам.
Представитель отвечает перед лицом, которое выдало доверенность, за причиненные ему убытки в случае несоблюдения им требований, установленных частями второй и третьей этой статьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий