суббота, 8 сентября 2012 г.

О применении судами норм гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции


Давайте теперь рассмотрим постановление Пленума ВСУ от 12.06.2009 года № 2 «О применении норм гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции» (с полным текстом постановления можно ознакомится здесь).
При осуществлении правосудия по гражданским делам суд первой инстанции, неукоснительно соблюдая норм материального и процессуального права, должен обеспечить их справедливое, беспристрастное и в течение разумного, но не более установленного законом срока рассмотрение и разрешение в целях защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства.
Согласно положениям статей 55, 124 Конституции Украины и статьи 3 ГПК каждое лицо имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов.
Судья вправе отказать в открытии производства по делу только по основаниям, предусмотренным законом. Не допускается отказ в открытии производства по делу по мотивам недоказанности заявленного требования, отсутствия доказательств, пропуска исковой давности и других не предусмотренных законом оснований.
Договор сторон о передаче спора на рассмотрение третейского суда (статья 17 ГПК) не является отказом от права на обращение в суд за защитой. Вместе с тем предъявления иска в суд при наличии такого договора не дает оснований для возвращения заявления или отказа в открытии производства по делу (статьи 121, 122 ГПК), за исключением предусмотренного пунктом 6 части первой статьи 207 ГПК обязанности суда оставить заявление без рассмотрения, если от ответчика поступило до начала выяснения обстоятельств по делу возражения против разрешения спора в суде.
Решая вопрос об открытии производства по делу, суд должен исходить из того, что согласно статье 124 Конституции Украины юрисдикция общих судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве, а по частям первой и второй статьи 15 ГПК в порядке гражданского судопроизводства суды рассматривают дела о защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений, а также из других правоотношений, кроме случаев, когда рассмотрение таких дел в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины (статья 17) или Хозяйственным процессуальным кодексом Украины (статьи 1, 12) отнесены к компетенции административных или хозяйственных судов. Законом может быть предусмотрено рассмотрение других дел по правилам гражданского судопроизводства.
Поскольку согласно статье 16 ГПК не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам разных видов судопроизводства, если иное не установлено законом, суд открывает производство по делу в части требований, относящихся к гражданской юрисдикции, и отказывает в открытии производство по делу относительно требований, когда их рассмотрение проводится по правилам другого судопроизводства.
Письменный договор сторон об определении территориальной подсудности дела (статья 112 ГПК), кроме дел, для которых установлен исключительную подсудность (статья 114 ГПК), может быть заключен лишь до решения вопроса об открытии производства по делу и является обязательным не только для сторон, в одностороннем порядке не могут от него отказаться или изменить, но и для суда.
Поскольку встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска, то на него не распространяются правила статьи 114 ГПК.
Перечень исков, для которых установлена ​​исключительная подсудность, расширительному толкованию не подлежит. Правила исключительной подсудности действуют также в случае предъявления нескольких исковых требований, связанных между собой, если на одну из них распространяется исключительная подсудность.
Исковое заявление подается в суд в письменной форме и по содержанию должна соответствовать требованиям статьи 119 ГПК. В связи с этим суды должны обращать особое внимание, в частности, на то, что в исковом заявлении должны не только содержаться исковые требования, но и быть изложены обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования и указаны доказательства, подтверждающие каждое обстоятельство.
Если заявление не отвечает требованиям статей 119, 120 ГПК или не уплачен судебный сбор или не оплачены расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, судья в соответствии с требованиями статьи 121 ГПК постановляет определение, в котором должны быть указаны конкретные основания оставления заявления без движения, в том числе и размер неуплаченных судебных расходов, и предоставляет срок для устранения недостатков, продолжительность которого определяется в каждом конкретном случае с учетом характера недостатков, реальной возможности получения копии постановления, которая должна быть направлена ​​заявителю незамедлительно, и их исправления.
Если нарушение правил статей 119, 120 ГПК обнаружены при рассмотрении дела, они устраняются в ходе судебного разбирательства или наступают последствия, предусмотренные пунктом 8 части первой статьи 207 ГПК.
Представление доказательств возможно на следующих стадиях гражданского процесса, поэтому суд не вправе через непредставление доказательств при предъявлении иска оставлять заявление без движения и возвращать заявителю.
В случае предъявления искового заявления лицами, действующими в защиту прав, свобод и интересов другого лица (часть первая статьи 45 ГПК), в заявлении должны быть указаны основания для такого обращения, а их неуказание влечет последствия, предусмотренные частями первой и второй статьи 121 ГПК.
Согласно статье 38 ГПК лица, участвующие в гражданском деле, могут принимать в ней участие лично или через представителя (кроме дел об усыновлении). Личное участие в деле лица не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Полномочия представителя сторон и других лиц, участвующих в деле, удостоверенные документами, указанными в частях первой-третьей статьи 42 ГПК, а полномочия адвоката также и ордером, который выдается соответствующим адвокатским объединением, или договором, позволяют ему совершать от имени лица, которую он представляет, все процессуальные действия, которые имеет право совершать это лицо. Полномочий представителя на совершение определенного процессуального действия должны быть оговорены не в изданном ордере, а в доверенности или договоре.
Представитель, которому согласно части шестой статьи 42 ГПК физическое лицо предоставило полномочия по устному заявлению, о чем указано в журнале судебного заседания, имеет право на совершение всех процессуальных действий по делу, на подачу жалобы в суд высшей инстанции и участие в ее рассмотрении, если устным заявлением не ограничивались права представителя.
Согласно положению статьи 82 ГПК суд может при наличии определенных оснований своим постановлением лишь отсрочить или рассрочить уплату судебного сбора на определенный срок, но не более чем до принятия судебного решения по делу и не имеет права уменьшить или освободить от уплаты судебного сбора, поскольку такое право суду предоставлено только по судебным расходам, связанным с рассмотрением дела, которые определены частью третьей статьи 79 ГПК.
Вопрос об открытии или об отказе в открытии производства по делу, изменении подсудности и т.д. должен быть решен судьей в установленный законом срок путем вынесения соответствующего постановления. Оформление указанных процессуальных действий другим способом не допускается.
Содержание определения об открытии производства по делу должен соответствовать требованиям части четвертой статьи 122 ГПК, в частности, в постановлении должны быть указаны время и место предварительного судебного заседания и предложение ответчику подать в указанный срок письменные возражения против иска и ссылки на доказательства, которыми они обосновываются.
Судам следует иметь в виду, что поскольку от должного решения вопроса о принятии встречного иска, иска третьего лица с самостоятельными требованиями и объединения и разъединения исков зависит своевременное и правильное рассмотрение заявленных требований, то эти процессуальные действия необходимо производить в точном соответствии с правилам, установленным статьями 123-126 ГПК.
Ответчик вправе предъявить встречный иск до или во время предварительного судебного заседания (часть первая статьи 123 ГПК), а третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело путем предъявления иска к одной или обеих сторон к окончания судебного разбирательства (часть первая статьи 34 ГПК).
Исковые требования нескольких лиц к одному и тому же ответчику или истца к нескольким ответчикам могут быть объединены в одно производство, если эти требования однородные, такие, которые неразрывно связаны между собой, или от решения одной из них зависит решение других. Такое объединение не допускается, когда отсутствует общность предмета иска (например, иски нескольких лиц о взыскании зарплаты или о восстановлении на работе).
Разъединение нескольких объединенных в одном производстве требований может иметь место лишь при условии, что их совместное рассмотрение усложняет решение дела (в частности, в связи с необходимостью назначения сложной экспертизы по отдельным требованиям, длительной командировки или тяжелого заболевания одного или нескольких из истцов или ответчиков). В случае разъединения исков основанием для производства по требованиям, выделенных в самостоятельное производство, есть постановление суда о разъединении исков и копия предъявленного иска.
Согласно части первой статьи 153 ГПК заявление об обеспечении иска рассматривается судом в день его поступления без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле. В связи с этим принятие мер обеспечения иска возможно не только при проведении предварительного судебного заседания, осуществлении процессуальных действий по подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства, но и одновременно с открытием производства по делу или после вынесения такого постановления. Исключением является заявление об обеспечении иска с целью предотвращения нарушения права интеллектуальной собственности, которая может быть подана и подлежит рассмотрению до подачи искового заявления (часть четвертая статьи 151 ГПК). Заявление об обеспечении иска по содержанию должна соответствовать требованиям части второй статьи 151 ГПК. Ходатайство об обеспечении иска может содержаться как непосредственно в исковом заявлении, так и в отдельном заявлении.
Рассматривая и решая гражданские дела на основе состязательности и диспозитивности, суды в соответствии с положениями статей 10, 11 ГПК должны разъяснять лицам, которые принимают в ней участие, их права и обязанности, предупреждать о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий и содействовать осуществлению их прав в случаях, установленных настоящим Кодексом.
Рассматривая дела, судам следует неукоснительно выполнять требования статей 58, 59 ГПК о принадлежности и допустимости доказательств. В частности, статьей 57 ГПК предусмотрено, что доказательством по делу является объяснения сторон, третьих лиц и их представителей, допрошенных в качестве свидетелей. Поэтому объяснение указанных лиц, полученные не по процедуре допроса свидетелей (статья 184 ГПК), не могут использоваться как средство доказывания.
Выясняя после доклада об обстоятельствах дела, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны заключить мировое соглашение или обратиться для разрешения спора в третейский суд, председательствующему необходимо уточнить, в каком объеме и на каких основаниях поддерживается иск или в какой части признается иск, а если стороны намерены заключить мировое соглашение, то на каких конкретно условиях (статья 173 ГПК).
При отказе истца от иска суд только проверяет полномочия на такие действия его представителя, если он участвует в деле и выразил такое намерение.
В случае признания ответчиком иска, которое должно быть безусловным, и если такое признание не противоречит закону и не нарушает права, свободы или интересы других лиц (не ответчика), суд принимает решение об удовлетворении иска, ограничившись в мотивировочной части решения ссылкой на признание иска без выяснения и исследования других обстоятельств дела.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком по делу, в котором лицо представляет законный представитель, если его действия противоречат интересам лица, которое он представляет.
Если стороны выразили намерение заключить мировое соглашение, то при необходимости им может быть предоставлена ​​возможность оформить условия мирового соглашения, для чего суд объявляет перерыв в судебном заседании. В случае если условия мирового соглашения не противоречат закону, не нарушают права, свободы или интересы других лиц (не сторон), суд признает мировое соглашение и прекращает производство по делу.
До принятия судебного решения по каждой из указанных процессуальных действий суд разъясняет сторонам их последствия.
Согласно части первой статьи 61 ГПК обстоятельства, признанные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, не подлежат доказыванию. Однако в ходе рассмотрения дела сторона может отказаться от признания ею или ее представителем обстоятельств, доказав при этом надлежащими и допустимыми доказательствами, она признала обстоятельства вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, обмана, насилия, угрозы, тяжелого обстоятельства или обстоятельства признаны в результате злонамеренной договоренности ее представителя с другой стороной (часть первая статьи 178 ГПК). При доказанности причин отказа от признания обстоятельств суд выносит определение, обжалованию не подлежит, после чего такие обстоятельства доказываются в общем порядке. В частности, это означает, что другой стороне по делу может быть предоставлено право представить доказательства в подтверждение или отрицание тех обстоятельств, которые она своевременно (статья 131 ГПК) не подала в связи с предыдущим признанием обстоятельств.
Во время судебного разбирательства предметом доказывания являются факты, которыми обосновывают заявленные требования или возражения или имеют другое юридическое значение для разрешения дела (причины пропуска исковой давности и т.п.) и подлежат установлению при принятии решения.
Суд не принимает к рассмотрению доказательства, которые не касаются предмета доказывания.
Исходя из принципа процессуального равноправия сторон и учитывая обязанность каждой стороны доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, необходимо в судебном заседании исследовать каждый доказательство, предоставленный сторонами в подтверждение своих требований или возражений, отвечающий требованиям принадлежности и допустимости доказательств (статьи 58, 59 ГПК) в порядке, предусмотренном статьями 185, 187, 189 ГПК.
Не могут быть использованы как показания свидетелей их письменные объяснения, поэтому в соответствующих случаях (например, если объяснения таких лиц имеют значение для дела и допросить их невозможно) они принимаются судом как письменные доказательства (статья 64 ГПК).
Вместе с тем суд вправе при повторном рассмотрении дела после отмены ранее принятого решения объявить и оценить в совокупности с другими доказательствами показания свидетелей, имеющих значение для разрешения дела, допрошенных в судебном заседании, в котором было принято отмененное решение, если участие таких свидетелей в новом судебном заседании на основании представленных доказательств не представляется возможным (вследствие болезни, длительной командировки и т.п.), за исключением случая, если суд высшей инстанции в своем постановлении отметил, что имело место нарушение норм процессуального закона при их допросе.
Исходя из содержания статьи 59 ГПК и с учетом положений части первой статьи 218 ГК, не может утверждаться свидетельскими наличие правоотношений, возникающих из сделок, для которых законом установлен письменную форму.
Если при исследовании письменных доказательств лицом, участвующим в деле, будет подано заявление о том, что добавленный к делу или представленный другим лицом для ознакомления документ вызывает сомнение по поводу его достоверности или является подложным, лицо, подавшее этот документ, может в соответствии с части второй статьи 185 ГПК просить суд исключить его из числа доказательств и рассматривать дело на основании других доказательств. При отсутствии с его стороны таких процессуальных действий, лицо, подавшее заявление, имеет согласно общим правилам доказывания (статья 60 ГПК) представить соответствующие доказательства, опровергающие значение сведений оспариваемого документа и могли быть основанием неприятие его во внимание при оценке доказательств. В случае необходимости по ходатайству лица, сделавшего такое заявление, суд в соответствии с правилами части четвертой статьи 10 ГПК оказывает ей содействие в сборе этих доказательств (назначает экспертизу, истребует информацию от лица, по имени которого выдан документ, объявляет перерыв или откладывает рассмотрение дела, если это нужно и т.д.).
Заочное рассмотрение судом гражданского дела согласно статьи 224 ГПК допускается только в том случае, когда ответчик или все ответчики по делу, если их было несколько, сообщенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явились в судебное заседание при отсутствии в нем их представителей и от них не поступило сообщение о причинах неявки или указанные ими причины признаны неуважительными или такие лица покинули зал судебного заседания до окончания и против такого рассмотрения дела не отрицает истец и им не было изменено предмета или основания иска, размера исковых требований. В случае внесения таких изменений заочное рассмотрение дела производится в случае неявки по указанных выше условий ответчика (всех ответчиков) после получения им (ими) сообщение суда об этих изменениях. Ответчик, который был удален из зала судебного заседания в порядке применения мер процессуального принуждения, не может считаться не явившимся в судебное заседание.
О заочном рассмотрении дела суд должен вынести определение и проводить его по общим правилам с исключениями и дополнениями, установленными главой 8 раздела III ГПК.
Заочное решение может быть пересмотрено судом, который его постановил, по письменному заявлению ответчика, поданному в течение десяти дней со дня получения его копии, с соблюдением судом требований статей 228-232 ГПК.
Суд отменяет заочное решение, если сочтет, что ответчик не явился в судебное заседание и не сообщил о причинах неявки по уважительным причинам и доказательства, на которые он ссылается, имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
Суд приостанавливает или прекращает производство по делу или оставляет заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным соответственно статьями 201, 202, 205, 207 ГПК, перечень которых является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
При невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке уголовного судопроизводства, основанием для приостановления производства по гражданскому делу может быть только наличие уголовного дела на рассмотрении в суде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий