понедельник, 10 сентября 2012 г.

Исполнительное производство. Общий порядок обращения взыскания на имущество должника (часть 2)


Обращение взыскания на имущество должника заключается в его аресте, изъятии и принудительной реализации.
Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в гривнах и иностранной валюте, другие ценности, в том числе средства на счетах и ​​вкладах должника в банках и других финансовых учреждениях, на счета в ценных бумагах в депозитариях ценных бумаг.
Наличные средства, обнаруженные у должника, изымаются.
На средства и другие ценности должника, находящиеся на счетах, вкладах и на хранении в банках или других финансовых учреждениях, накладывается арест. Арест распространяется на средства на счетах, которые будут открыты после вынесения постановления о наложения ареста.
В случае отсутствия у должника средств и других ценностей, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается также на принадлежащее должнику иное имущество, за исключением имущества, на которое по закону не может быть наложено взыскание. Обращение взыскания на имущество должника не останавливает обращения взыскания на средства должника. Должник имеет право предложить те виды имущества или предметы, на которые необходимо в первую очередь обратить взыскание. Очередность взыскания на средства и иное имущество должника окончательно определяется государственным исполнителем.
Взыскание на имущество должника обращается в размере и объеме, необходимых для исполнения по исполнительному документу, с учетом взыскания исполнительного сбора, расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий, штрафов, наложенных на должника в ходе исполнительного производства. В случае если должник владеет имуществом совместно с другими лицами, взыскание обращается на его долю, которая определяется судом по представлению государственного исполнителя.
В случае если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производством, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы, обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено это жилье, не осуществляется. В таком случае государственный исполнитель обязан принять все меры для исполнение решения за счет другого имущества должника.
Обращение взыскания на заложенное имущество в порядке принудительного исполнения допускается по исполнительным документам для
удовлетворения требований взыскателя-залогодержателя.
В случае если средств, поступивших от реализации заложенного имущества, недостаточно для удовлетворения требований взыскателя-залогодержателя по исполнительному документу, на основании которого обращено взыскание на заложенное имущество, такой документ возвращается взыскателю-залогодержателю.
Для удовлетворения требований взыскателей, которые не являются залогодержателями, взыскание на заложенное имущество должника может быть обращено в случае:
возникновения права залога после вынесения судом решения о взыскании с должника денежных средств;
если стоимость предмета залога превышает размер задолженности должника залогодержателю.
Об обращении взыскания на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателей, которые не являются залогодержателями, государственный исполнитель сообщает залогодержателю не позднее следующего дня, после наложения ареста на имущество или если ему стало известно, что арестованное имущество должника находится в залоге, и разъясняет залогодержателю право на обращение в суд с иском о снятии ареста с заложенного имущества.
За счет средств, поступивших от реализации заложенного имущества, производятся удержания, предусмотренные законодательством, после чего средства используются для удовлетворения требований залогодержателя. В случае если залогодержатель не является взыскателем в исполнительном производстве, ему выплачиваются средства после надлежащего подтверждения права на заложенное имущество. В случае удовлетворения в полном объеме требований залогодержателя остаток средств используется для удовлетворения требований других взыскателей.
Государственный исполнитель имеет право обратить взыскание на имущество должника, находящегося у других лиц, а также на имущество и средства, принадлежащие должнику от других лиц.
Указанные лица обязаны представить на запрос государственного исполнителя в определенный им срок сведения о принадлежащем должнику имущество, находящееся в них, и имущество или средства, которые они передать должнику.
После поступления от указанных лиц сведений о наличие имущества должника государственный исполнитель описывает такое имущество, изымает его и реализует в установленном Законом порядке. В случае если лицо, у которого находится имущество должника, препятствует государственному исполнителю в его изъятии, такое имущество изымается государственным исполнителем в принудительном порядке.
Наличные средства и имущество, принадлежащие должнику от других лиц, изымаются государственным исполнителем у таких лиц в присутствии понятых на основании постановления суда.
На принадлежащие должнику в случае передачи от других лиц средства, находящиеся на счетах в банках и других финансовых учреждениях, взыскание обращается государственным исполнителем на основании постановления суда.
За уклонение от выполнения распоряжений государственного исполнителя лицом, у которого находится имущество должника, на него может быть наложено взыскание.
Арест имущества должника применяется для обеспечения реального исполнения решения. Арест на имущество должника может налагаться государственным исполнителем путем:
- вынесения постановления об аресте средств и других ценностей должника, находящиеся на счетах и ​​вкладах или на хранении в банках или других финансовых учреждениях;
- вынесения постановления об аресте средств, находящихся в кассе должника или поступающих в нее;
- вынесения постановления об аресте имущества должника и объявления
запрета на его отчуждение;
- проведения описи имущества должника и наложения на него ареста.
Копии постановления государственного исполнителя об аресте средств или имущества должника направляются не позднее следующего рабочего дня после его вынесения должнику и банкам или другим финансовым учреждениям или органам. Постановление государственного исполнителя об аресте средств или имущества должника может быть обжаловано в десятидневный срок.
О проведении описи имущества должника и наложения на него ареста государственный исполнитель составляет акт описи и ареста имущества должника. При проведении описи и ареста имущества должника государственный исполнитель имеет право объявить запрет распоряжаться ним, а в случае необходимости - ограничить права пользования имуществом, осуществить опечатывания или изъять его у должника и передать на хранение другим лицам, о чем указывается в акте описи и ареста. Вид, объем, и срок ограничения устанавливаются государственным исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, его значение для собственника или владельца, необходимости использования и других обстоятельств.
Нарушение запрета государственного исполнителя распоряжаться или пользоваться имуществом, на которое наложен арест, влечет предусмотренную законом ответственность.
Изъятие арестованного имущества с передачей его для реализации осуществляется в срок, установленный государственным исполнителем, но не ранее чем через пять дней после наложения ареста. Продукты и другие вещи,  оторые быстро портятся, изымаются и передаются для продажи немедленно после наложения ареста.
Выявленные при описании ценные бумаги, ювелирные и другие бытовые изделия из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, драгоценных камней и жемчуга, а также лом и отдельные части таких изделий, на которые наложен арест, подлежат обязательному изъятию и не позднее следующего рабочего дня передаются на хранение учреждениям Национального банка Украины, которые обязаны принять их на безвозмездной основе.
Определение стоимости имущества должника производится государственным исполнителем по рыночным ценам, действующим на день определения стоимости имущества. Для оценки по регулируемым ценам, оценки недвижимого имущества, транспортных средств, воздушных, морских и
речных судов государственный исполнитель привлекает субъекта оценочной деятельности.
В случае если определить стоимость имущества (отдельных предметов) сложно или если должник или взыскатель возражает против передачи арестованного имущества должника для реализации по цене, определенной государственным исполнителем, государственный исполнитель привлекает субъекта оценочной деятельности - субъекта хозяйствования для проведения оценки имущества. Расходы, связанные с назначением субъекта оценочной деятельности - субъекта хозяйствования, несет сторона, которая оспаривает стоимость имущества, определенную государственным исполнителем.
Государственный исполнитель сообщает о результатах определения стоимости или оценки имущества сторонам. В случае если стороны не согласны с результатом определения стоимости или оценки, они имеют право подать государственному исполнителю возражения в десятидневный срок со дня поступления сообщения. Сторона считается ознакомленным с результатом определения стоимости или оценки арестованного имущества, если ей уведомление о результатах определения стоимости или оценки имущества  направлено заказным письмом по адресу, указанному в исполнительном документе, или по месту фактического проживания или пребывания такой стороны, достоверно установленным государственным исполнителем.
В случае возражения одной из сторон против результатов оценки, проведенной субъектом оценочной деятельности, государственный исполнитель назначает рецензирование отчета об оценке имущества. Расходы, связанные с рецензированием отчета, несет сторона, которая возражает против результатов оценки. В случае несогласия с оценкой, определенной по результатам рецензирования, стороны имеют право обжаловать ее в судебном порядке в десятидневный срок со дня получения уведомления.
Отчет об оценке имущества в исполнительном производстве считается действующим в течение шести месяцев со дня его подписания субъектом оценочной деятельности. После окончания этого срока оценка имущества проводится повторно.
Имущество, на которое наложен арест, передается на хранение должнику или другим лицам (далее - хранитель), назначенным государственным исполнителем, под расписку в акте описи. Копия акта описи имущества выдается должнику, взыскателю, а в случае если обязанность хранения имущества возложена на другое лицо, - также хранителю.
Хранитель может пользоваться имуществом, переданным ему на хранения, если особенности такого имущества не приведут к уничтожению или уменьшение ценности вследствие пользования.
В случае если хранителем назначено другое лицо, кроме должника или члена его семьи, он получает за хранение имущества вознаграждение, размер которого определяется соглашением между хранителем и государственным исполнителем.
Лицо, считающее, что имущество, на которое наложен арест, принадлежит ему, а не должнику, может обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество и о снятии с него ареста.
В случае принятия судом решения о снятии ареста с имущества арест с имущества снимается по постановлению государственного исполнителя не позднее следующего дня, когда ему стало известно о таких обстоятельствах. Копия постановления о снятии ареста с имущества направляется должнику и органу (учреждению), которому была направлена ​​для выполнения постановление о наложении ареста на имущество должника.
С имущества должника может быть снят арест по постановлению начальника соответствующего отдела государственной исполнительной службы, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель при обнаружении нарушение порядка наложения ареста, установленного Законом.
Копия постановления начальника отдела государственной исполнительной службы о снятии ареста с имущества должника не позднее следующего дня после ее вынесения направляется сторонам и соответствующему органу (учреждению) для снятия ареста.
Движимое имущество, стоимость которого не превышает сто пятьдесят необлагаемых минимумов доходов граждан, товары бытового потребления, а также другое движимое имущество (в случае если взыскатель не против этого) реализуются на комиссионных условиях. Недвижимое имущество, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда реализуются исключительно на публичных торгах (аукционах).
Не реализованое на публичных торгах, аукционах или на комиссионных условиях в течение двух месяцев имущество подлежит уценке государственным исполнителем, который проводится в десятидневный срок со дня признания публичных торгов или аукциона такими, которые не состоялись, или истечения двухмесячного срока реализации имущества на комиссионных условиях. Имущество может быть уцененное не более чем на 30 процентов. В случае нереализации имущества в месячный срок со дня проведения уценки оно повторно уценяемому в таком же порядке, но не более на 50 процентов начальной стоимости имущества.
В случае если в месячный срок со дня проведения повторной уценки имущество не реализовано на публичных торгах, аукционах или на комиссионных условиях, государственный исполнитель уведомляет об этом взыскателю и предлагает ему решить вопрос об оставлении за собой нереализованного имущества, кроме имущества, конфискованного по решению
суда.
В случае если взыскатель в пятнадцатидневный срок со дня получения уведомления государственного исполнителя письменно не заявил о свое желание оставить за собой нереализованное имущество, арест с имущества снимается и оно возвращается должнику. В случае отсутствия в должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, исполнительный документ возвращается взыскателю без исполнения.
В случае если взыскатель изъявил желание оставить за собой нереализованное имущество, он обязан в пятнадцатидневный срок со дня поступления государственному исполнителю уведомления внести на соответствующий счет для учета депозитных сумм органа государственной исполнительной службы разницу между первоначальной стоимостью нереализованного имущества и суммой средств, подлежащих взысканию в его пользу, если начальная стоимость нереализованного имущества превышает сумму долга, подлежащей взысканию по исполнительному документу. За счет перечисленных взыскателем средств оплачиваются расходы, связанные с организацией и проведением исполнительных действий, удовлетворяются требования других взыскателей и взыскивается исполнительный сбор и штрафы, а остаток средств возвращается должнику.
Имущество передается взыскателю по цене, равной начальной стоимости имущества, по которой оно передавалось на реализацию. О передаче имущества взыскателю в счет погашения долга государственный исполнитель выносит постановление, которое утверждается начальником отдела, которому он непосредственно подчинен. По факту такой передачи государственный исполнитель составляет акт. Постановление и акт является основанием для дальнейшего оформления взыскателем права собственности на это имущество.
В случае если от продажи части имущества выручено сумму, достаточную для удовлетворения требований взыскателя, уплаты исполнительского сбора, возмещение расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий, а также уплаты штрафа, продажа арестованного имущества прекращается.
Обращение взыскания на дом, квартиру, земельный участок, другое недвижимое имущество физического лица производится при отсутствии у должника достаточных средств или движимого имущества. При этом в первую очередь обращается взыскание на отдельный от дома земельный участок, иное помещение, принадлежащие должнику. В последнюю очередь обращается взыскание на жилой дом или квартиру, в котором фактически проживает должник.
Вместе с жилым домом взыскание обращается также на прилегающий земельный участок, принадлежащий должнику.
В случае обращения взыскания на дом, квартиру, другое помещение или земельный участок государственный исполнитель подает запрос соответствующих местных органов, осуществляющих регистрацию и учет имущества, о принадлежности такого имущества должнику на праве собственности, а также проверяет, не находится это имущество под арестом.
После поступления документального подтверждения принадлежности должнику на праве собственности дома или иного недвижимого имущества государственный исполнитель налагает на них арест и вносит сведения о таком аресте в соответствующие реестры в установленном законодательством порядке. О наложении ареста на дом или иное недвижимое имущество, заложенное третьим лицам, государственный исполнитель уведомляет таким лицам.
В случае отсутствия документов, характеризующих объект недвижимости, в связи, с чем его невозможно подготовить к реализации, изготовления таких документов осуществляется в установленном порядке за счет средств взыскателя. В случае если взыскатель в двадцатидневный срок со дня получения соответствующего уведомления государственного исполнителя не авансирует расходы, связанные с подготовкой документов, характеризующих объект недвижимости, арест с него снимается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий