понедельник, 3 сентября 2012 г.

Электронные деньги и титульные знаки WebMoney


Электронные деьги – это единицы измерения, которые храняться на электронном устройстве, принимаются как способ платежа другими, нежели эмитент, лицами и являются обязательствами эмитента. Випуск электронных денег в Украине могут осуществлять только банки.
Титульные знаки не являются объектами гражданских правоотношений и соответственно с ними не производятся никакие операции. Объектом гражданских прав являются имущественные права требования.
Права требования, которые учитываются с помощью Титульных знаков не являются электронными деньгами в рамках законодательства Украины на основании нижеизложеного.
Права требования отличаются от электронных денег способом их использования. Электронные деньги принимаются как способ платежа другими лицами, кроме эмитента. Права требования, в свою очередь, переуступаются, а не используются как средство платежа.
Кроме того, права требования отличаются от электронных денег способом их возникновения. Электронные дньги возникают в результате осуществления их выпуска банком-эмитентом. Эмитентом является лицо, которое осуществляет выпуск электронных денег и берет на себя обязательство по их погашению. Право требования, в совю очередь, не может быть выпущено, оно возникает на основании предусмотренном гражданским законодательством.
Таким образом титульные знаки не могут быть отнесены к категории электронных денег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий