вторник, 11 сентября 2012 г.

Исполнительное производство. Обращение взыскания на зароботную плату, пенсию, стипендию и иные доходы дожника (часть 3)


Взыскание на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника обращается при отсутствии у должника средств на счетах в банках или других финансовых учреждениях, отсутствии или недостаточности имущества должника для покрытия в полном объеме подлежащих взысканию сумм, а также при выполнении решений о взыскании периодических платежей и взыскании на сумму, не превышает трех минимальных размеров заработной платы.
По другим исполнительным документам государственный исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника без применения мер принудительного обращения взыскания на имущество должника по письменному заявлению взыскателя.
Об обращении взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника государственный исполнитель выносит постановление, которое направляется для выполнения предприятию, учреждению, организации, физическому лицу, физическому лицу - предпринимателю по месту получения должником соответствующих доходов.
Предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица - предприниматели осуществляют отчисления из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника и перечисляют средства взыскателю в срок, установленный для осуществления указанных выплат должнику, а если такой срок не установлен - до десятого числа каждого месяца, следующего за отчетным.
В случае прекращения перечисления средств взыскателю в связи с изменением должником места работы, жительства, пребывания или учебы или по другим причинам предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица - предприниматели не позднее чем в трехдневный срок сообщают государственному исполнителю о причине прекращения выплат и отмечают новое место работы, жительства или учебы должника, если оно известно. 
Размер удержаний из заработной платы и других доходов должника исчисляется из суммы, остающейся после удержания налогов. Ограничение размера удержаний из заработной платы устанавливается законодательством о труде.
Из заработной платы должника может быть удержано по исполнительным документам до погашения в полном объеме задолженности:
при взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, возмещение вреда в связи с потерей кормильца и убытков или ущерба, причиненного преступлением, - пятьдесят процентов;
по всем другим видам взысканий, если иное не предусмотрено законом, - двадцать процентов.
Общий размер всех отчислений при каждой выплате заработной платы не может превышать пятьдесят процентов заработной платы, которая должна быть выплачена работнику, в том числе в случае отчисления по нескольким исполнительным документам. Это ограничение не распространяется на удержания из заработной платы в случае отбывания должником наказания в виде исправительных работ и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В таких случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать семидесяти процентов.
Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на принадлежащие должнику стипендию и другие доходы.
Удержания из заработной платы должника, по приговору суда отбывает наказание без лишения свободы, осуществляется со всей суммы заработной платы без учета взысканий по приговору.
Из заработной платы осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, отчисления осуществляется со всей суммы заработной платы без учета отчислений расходов, связанных с их содержанием в таких заведениях.
Взыскание не может быть обращено на следующие выплаты:
1) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника;
2) компенсацию работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда лицо при увольнении получает компенсацию за отпуск, не использованный в течение нескольких лет;
3) компенсацию работнику расходов в связи с переводом, направлением на работу в другую местность или служебной командировкой;
4) полевое обеспечение, надбавки к заработной плате, другие средства, выплачиваемые вместо суточных и квартирных;
5) материальную помощь лицам, утратившим право на пособие по безработице;
6) пособие по беременности и родам;
7) единовременное пособие в связи с рождением ребенка;
8) пособие по уходу за ребенком;
9) помощь лицам, занятым уходом трех и более детей до 16 лет, по уходу за ребенком-инвалидом, по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, а также на другую помощь на детей, предусмотренную законом;
10) помощь на лечение;
11) пособие на погребение;
12) ежемесячную денежную помощь в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и личного подсобного хозяйства граждан, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению;
13) дотации на обеды, приобретение путевок в санатории и дома отдыха за счет фонда потребления.
Взыскание не осуществляется также из сумм:
1) необлагаемого размера материальной помощи;
2) денежной компенсации за выданное обмундирование и натуральное довольствие;
3) выходного пособия в случае увольнения (выхода в отставку) с военной службы, службы в органах внутренних дел и Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, а также денежного обеспечения, не имеет постоянного характера, и в других случаях, предусмотренных законом.

2 комментария:

  1. как обжаловать это постановление если не должен и забрать свои деньги с организации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рекомендую обратится в компанию Алгоритм. Сам замучился когда занимался взысканием задолженности и вел исполнительное производство, а тут все просто, отдал специалистам и контролируй ход событий, дело принимает совсем другой вид).

      Удалить