суббота, 1 сентября 2012 г.

Правовая характеристика договора поручения и его особенности.


     
В предыдущей статье мы уже рассмотрели общие положения договора об оказании услуг. Теперь рассмотрим правовую характеристику договора, который должен заключаться между пользователями системы ВМ в случае поручения «взыскать долг» с недобросовестного займополучателя.
Такой договор называется договор поручения и по данному договору одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Сделка, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя.
Договором поручения может быть установлено исключительное право поверенного на совершение от имени и за счет доверителя всех или части юридических действий, предусмотренных договором.
В договоре могут быть установлены срок действия такой доверенности и/или территория, в пределах которой действует исключительное право поверенного.
Договором поручения может быть определен срок, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя.
Поверенный имеет право на плату за выполнение своего долга по договору поручения, если иное не установлено договором или законом.
Если в договоре поручения не определен размер платы поверенному или порядок ее выплаты, она выплачивается после выполнения поручения в соответствии с обычными ценами на такие услуги.
В договоре поручения или в выданной на основании договора доверенности должны быть четко определены юридические действия, которые предстоит совершить поверенному. Действия, которые предстоит совершить поверенному, должны быть правомерными, конкретными и выполнимыми.
Поверенный обязан совершать действия в соответствии с содержанием данного ему поручения. Поверенный может отступить от содержания доверенности, если этого требуют интересы доверителя и поверенный не мог предварительно cпросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. В этом случае поверенный должен сообщить доверителю о допущенных отступлениях от содержания поручения, как только это станет возможным.
Поверенный обязан исполнить данное ему поручение лично. Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю), если это предусмотрено договором или если поверенный был принужден к этому силою обстоятельств, в целях охраны интересов доверителя. Поверенный, передавший исполнение поручения заместителей, должен немедленно сообщить об этом доверителю. В этом случае поверенный отвечает лишь за выбор заместителя.
Доверитель имеет право в любое время отклонить заместителя, которого выбрал поверенный.
Если заместитель поверенного был указан в договоре поручения, поверенный не отвечает за выбор заместителя и за совершенные им действия.
Если договором поручения не предусмотрена возможность совершения действий заместителем поверенного или такая возможность предусмотрена, но заместитель в договоре не указан, поверенный отвечает за выбор заместителя.
Поверенный обязан:
- сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе выполнения его поручения;
- после выполнения поручения или в случае прекращения договора оручения до его выполнения немедленно возвратить доверителю доверенность, срок которой не истек, и предоставить отчет о выполнении поручения и оправдательные документы, если это требуется по условиям договора и по характеру поручения;
- немедленно передать доверителю все полученное в связи с выполнением поручения.
Доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.
Доверитель обязан, если иное не установлено договором:
- обеспечить поверенного средствами, необходимыми для выполнения поручения;
- возместить поверенному расходы, связанные с выполнением поручения.
Доверитель обязан немедленно принять от поверенного все полученное им в связи с исполнением поручения. Доверитель обязан выплатить поверенному плату, если она ему принадлежит.
Договор поручения прекращается на общих основаниях прекращения договора, а также в случае:
- отказа доверителя или поверенного от договора;
- признания доверителя или поверенного недееспособным, ограничения дееспособности или признания безвестно отсутствующим;
- смерти доверителя или поверенного.
Доверитель или поверенный имеют право отказаться от договора поручения в любое время. Отказ от права на отказ от договора поручения ничтожен.
Если поверенный действует как предприниматель, сторона, отказывающаяся от договора, должна уведомить другую сторону об отказе от договора не позднее, чем за один месяц до его прекращения, если более длительный срок не установлен договором.
Если договор поручения прекращен до того, как поручение было полностью выполнено поверенным, доверитель должен возместить поверенному расходы, связанные с выполнением поручения, а если поверенному подлежит плата - также выплатить ему плату пропорционально выполненной им работе. Это положение не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал, или должен был узнать о прекращении договора поручения.
Отказ доверителя от договора поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора, кроме случая прекращения договора, по которому поверенный действовал как коммерческий представитель.
Отказ поверенного от договора поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора, кроме случая отказа поверенного от договора при таких условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от договора, по которому поверенный действовал как коммерческий представитель.
В случае смерти поверенного его наследники должны уведомить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи, документы и передать их доверителю.

       В случае ликвидации юридического лица - поверенного ликвидатор должен уведомить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, сохранить его вещи, документы и передать доверителю.

1 комментарий:

  1. Нам помогли в компании с взысканием задолженности после расторжения договора на этой страничке http://algo.msk.ru/services/1/service_items/26, все было проведено в оптимальные сроки и максимально выгодно для обеих сторон, компанию могу рекомендовать, как специалистов в своем профиле.

    ОтветитьУдалить