воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Исполнительное производство (часть 1)


Правовой основой исполнительного производства выступает Закон Украины «Об исполнительном производстве», которым определяются условия и порядок исполнения решений судов и других органов (должностных лиц), подлежащих в соответствии с законом принудительному исполнению в случае неисполнения их в добровольном порядке.
Исполнительное производство как завершающая стадия судебного производства и принудительное исполнение решений других органов  (должностных лиц) - это совокупность действий органов и должностных лиц, определенных в Законе, направленных на принудительное исполнение решений судов и других органов (должностных лиц), которые производятся на основаниях, в пределах полномочий и способом, определенным законодательством и подлежат принудительному исполнению.
Требования государственного исполнителя относительно выполнения решений обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц, физических и юридических лиц на территории Украины. Государственному исполнителю должны быть безвозмездно предоставлены в установленный срок информация, документы или их копии, необходимые для осуществления его полномочий.
В тоже время государственный исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности нарушения прав и законных интересов физических и юридических лиц. Государственный исполнитель разъясняет лицам, участвующим в исполнительном производстве или тем, которые привлекаются к проведению исполнительных действий, их права согласно требованиям законодательства. Решения, действия или бездеятельность государственного исполнителя могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Украины.
Сторонами в исполнительном производстве является взыскатель и должник.
Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ. Должником является физическое или юридическое лицо, определенное исполнительным документом.
В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей. Каждый из них относительно другой стороны имеет право участвовать в исполнительном производстве самостоятельно или поручить участие в исполнительном производстве одному из соучастников.
В случае выбытия одной из сторон государственный исполнитель по собственной инициативе или по заявлению стороны, а также сама заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением о замене стороны ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую правопреемник заменил.
Государственный исполнитель обязан принимать предусмотренные законодательством меры принудительного исполнения решений, беспристрастно, своевременно и в полном объеме совершать исполнительные действия.
Государственный исполнитель:
- осуществляет мероприятия, необходимые для своевременного и в полном объеме исполнения решения, указанного в документе для принудительного исполнения решения (далее - исполнительный документ), способом и в порядке, установленном исполнительным документом и Законом;
- предоставляет сторонам исполнительного производства и их представителям возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства;
- рассматривает заявления сторон и других участников исполнительного производства и их ходатайства;
- заявляет в установленном порядке о самоотводе при наличии обстоятельств, предусмотренных Законом;
- разъясняет сторонам их права и обязанности.
Государственный исполнитель в процессе осуществления исполнительного производства имеет право:
1) проводить проверку выполнения должниками решений, которые подлежат исполнению в соответствии с Законом;
2) осуществлять проверку выполнения юридическими лицами всех форм собственности, физическими лицами, физическими лицами - предпринимателями решений относительно работающих у них должников;
3) с целью защиты интересов взыскателя получать бесплатно от органов, учреждений, организаций, должностных лиц, сторон и участников исполнительного производства необходимые для проведения исполнительных действий объяснения, справки и другую информацию, в том числе конфиденциальную информацию;
4) осуществлять иные действия, предусмотренные законодательством.
Стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, заявлять отводы в случаях, предусмотренных Законом, обжаловать решения, действия или бездеятельность государственного исполнителя по вопросам исполнительного производство в порядке, установленном Законом, подавать дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, в том числе при проведении экспертизы, возражать против ходатайств, доводов и соображений других участников исполнительного производства и пользоваться другими правами, предоставленными законом.
Взыскатель имеет право подать заявление о выдаче дубликата исполнительного документа, о восстановлении срока предъявления векселя к выполнению, об отказе от взыскания и возвращении исполнительного документа.
Стороны имеют право заключить мировое соглашение об окончании исполнительного производства, которое признается судом, оспаривать принадлежность имущества и результаты его оценки, представлять письменные возражения против расчета государственного исполнителя относительно распределения средств между взыскателями.
Стороны обязаны в течение трех рабочих дней письменно уведомить государственного исполнителя о полном или частичном самостоятельное исполнение решения должником, а также письменно сообщать государственного исполнителя о возникновении обстоятельств, обусловливающих обязательное приостановление исполнительного производства, об установлении отсрочки или рассрочки исполнения, изменении способа и порядка исполнение решения, изменение места жительства или пребывания (в том числе об изменении их регистрации) или местонахождения, а должник - физическое лицо - об изменении места работы.
Должник обязан: воздерживаться от совершения действий, которые делают невозможным или усложняющих исполнение решения; предоставлять в срок, установленный государственным исполнителем, достоверные сведения о своих доходах и имуществе, в том числе имущество, которым он владеет совместно с другими лицами, о счетах в банках или других финансовых учреждениях; своевременно являться по вызову государственного исполнителя; письменно сообщать государственному исполнителю об имуществе, которое находится в залоге или у других лиц, а также о средствах и имуществе, принадлежащее должнику от других лиц.
Лица, участвующие в исполнительном производстве, обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами с целью обеспечения своевременного и в полном объеме совершения исполнительных действий.
Государственный исполнитель открывает исполнительное производство на основании исполнительного документа:
1) по заявлению взыскателя или его представителя о принудительном исполнения решения;
2) по заявлению прокурора в случаях представительства интересов гражданина или государства в суде;
3) в случае, если исполнительный лист поступил от суда на основании постановления о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда в порядке, установленном законом;
4) в иных предусмотренных законом случаях.
В заявлении об открытии исполнительного производства взыскатель вправе указать сведения, идентифицирующие должника, которые могут способствовать принудительному исполнению решения (счет должника, место работы или получения им других доходов, местонахождение его имущества др.), а также пути получения им средств, взысканных с должника.
В заявлении об открытии исполнительного производства по исполнению решения об имущественном взыскании взыскатель имеет право просить государственного исполнителя наложить арест на имущество и средства должника и объявить запрет на его отчуждение.
При предъявлении исполнительного документа или его дубликата к выполнению вместе с ним направляются:
1) в случае выполнения решения о конфискации имущества осужденного по приговору суда - копия описи имущества и копия приговора. В случае отсутствии в деле описи имущества осужденного направляется справка о том, что опись имущества не проводилась;
2) в случае выполнения решения о конфискации имущества по постановлению суда - копия протокола изъятия имущества, подлежащего конфискации, или справка об отсутствии такого имущества;
3) в судебных делах, по которым применены меры обеспечения исковых требований, - копии документов, подтверждающих выполнение постановления суда об обеспечении иска, в случае если такие меры применялись судом.
Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:
1) удостоверение комиссий по трудовым спорам, постановления судов по делам об административных правонарушениях и постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев;
2) другие исполнительные документы - в течение года, если иное не предусмотрено законом.
Данные сроки устанавливаются для:
1) исполнение судебных решений - со следующего дня после вступления решения в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочки или рассрочки исполнения решения, а в случае если судебное решение подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после его постановления;
2) выполнение решений комиссий по трудовым спорам - со дня выдачи удостоверение на принудительное исполнение решения;
3) других исполнительных документов со следующего дня после вступления в юридическую силу, если иное не предусмотрено законом.
Решение о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, потерей кормильца и т.п.) могут быть предъявлены для исполнения в течение всего периода, на который присуждены платежи.
Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению устанавливаются для каждого платежа отдельно.
Сроки предъявления исполнительного документа к исполнению прерываются:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением решения должником;
3) предоставлением судом, выдавшим исполнительный документ, отсрочки или рассрочки исполнения решения.
После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Прошедшее до прерывания время, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью в полном объеме или частично выполнить решения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после прерывания устанавливается со дня его возвращения, а в случае возвращение исполнительного документа в связи с установленной законом запретом об обращении взыскания на имущество или денежные средства должника, а также проведение других исполнительных действий в отношении должника, - с момента окончания действия соответствующего запрета.
Государственный исполнитель отказывает в принятии к производству исполнительного документа, срок предъявления для принудительного выполнения которого истек, о чем выносит соответствующее постановление.
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного документа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении срока предъявления в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения. Суд рассматривает такое заявление в десятидневный срок, если иное не предусмотрено законом.
Государственный исполнитель отказывает в открытии исполнительного производства в случае:
1) пропуска установленного срока предъявления документов в выполнения;
2) непредставление исполнительного документа, указанного в статье 17 Закона, и неподачи заявления об открытии исполнительного производство в случаях, предусмотренных настоящим Законом;
3) если решение, на основании которого выдан исполнительный документ, не набрало законной (юридической) силы, кроме случаев, когда оно в установленном законом порядке допущено к немедленному выполнения;
4) предъявления исполнительного документа в орган государственной исполнительной службы не по месту или не по подведомственности исполнения решения;
5) если не закончилась отсрочка исполнения решения, предоставленная судом, которым постановлено решение;
6) несоответствия исполнительного документа требованиям Закона;
7) если исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлением, кроме исполнительных документов о взыскании алиментов и других периодических платежей;
Об отказе в открытии исполнительного производства государственный исполнитель выносит постановление в течение трех рабочих дней, а за решением, которое подлежит немедленному исполнению, - не позднее следующего рабочего дня со дня поступления исполнительного документа и не позднее следующего дня направляет его заявителю вместе с исполнительным документом.
Постановление государственного исполнителя об отказе в открытии исполнительного производства может быть обжаловано заявителем в десятидневный срок со дня ее поступления в порядке, установленном Законом.
Исполнительные действия производятся государственным исполнителем в рабочие дни не ранее шести и не позднее двадцати двух часов. Конкретное время проведения исполнительных действий определяется государственным исполнителем. Стороны исполнительного производства вправе предлагать удобное для них время проведения исполнительных действий.
Проведения исполнительных действий в ночное время допускается в случае, если неисполнение решения создает угрозу жизни или здоровью граждан или если исполнительные действия, предпринятые до двадцати двух часа, необходимо продолжить, но с последующим сообщением начальника отдела, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель, не позднее следующего рабочего дня после проведения таких действий.
Государственный исполнитель обязан провести исполнительные действия по выполнения решения в течение шести месяцев со дня вынесения постановления об открытии исполнительного производства, а по исполнению решения неимущественного характера - в двухмесячный срок. срок осуществления исполнительного производства не включает время задержки производства исполнительных действий или приостановления исполнительного производства на период проведение экспертизы или оценки имущества, изготовление технической документации на имущество, реализации имущества должника, время пребывания исполнительного документа на исполнении в администрации предприятия, учреждения или организации, физического лица, физического лица - предпринимателя, осуществляющих отчисления из заработной платы (заработка), пенсии и других доходов должника.
Срок осуществления сводного исполнительного производства исчисляется с момента присоединения к такому производству последнего исполнительного документа.
Мерами принудительного исполнения решений являются:
1) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество (имущественные права) должника, в том числе, если оно находится у других лиц или принадлежащие должнику от других лиц;
2) обращение взыскания на заработную плату (заработок), доходы, пенсию, стипендию должника;
3) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в решении;
4) другие меры, предусмотренные решением.
В случае отсутствия сведений о месте жительства, пребывания или местонахождения должника - физического лица, а также ребенка по исполнительным документам об отобрании ребенка государственный исполнитель обращается в суд с представлением о вынесении постановления о розыск должника или ребенка. В случае необходимости розыска транспортного средства должника государственный исполнитель выносит постановление о таком розыске, которое является обязательным для выполнения органами внутренних дел.
Розыск должника - физического лица, ребенка, розыск транспортных средств должника осуществляют органы внутренних дел, а розыск должника - юридического лица и другого имущества должника организует государственный исполнитель. Розыск объявляется соответственно по месту исполнения решения или по последнему известному месту жительства, пребывания, местонахождению должника или местонахождению его имущества или по месту жительства (местонахождению) взыскателя.
Расходы органов внутренних дел, связанные с розыском должника - физического лица, ребенка по исполнительным документам об отобрании ребенка или транспортных средств должника, взимаются с должника по решению суда. Расходы, связанные с организацией розыска должника - юридического лица или другого имущества должника, взыскиваются с должника в порядке, установленном Законом.
Денежные суммы, взысканные с должника, зачисляются государственным исполнителем на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы.
По письменному заявлению взыскателя - физического лица или его представителя (при наличии соответствующих полномочий) взысканые денежные суммы могут быть перечислены государственным исполнителем на указанный им счет в банке или другом финансовом учреждении или присланные в адрес взыскателя почтовым переводом.

1 комментарий: