суббота, 8 сентября 2012 г.

О практике применения судами гражданского процессуального законодательства при рассмотрении заявлений об обеспечении иска


Давайте рассмотрим еще очень не мало важный вопрос – вопрос обеспечения иска. Здесь вы можете ознакомиться с полным текстом данного постановления ВСУ. Обеспечение иска - это совокупность процессуальных действий, гарантирующих исполнение решения суда в случае удовлетворения исковых требований.
Для этого мы с вами обратимся к постановлению Пленума ВСУ от 22.12.2006 года № 9 «О практике применения судами гражданского процессуального законодатльства при рассмотрении заявлений об обеспечении иска».
Точное и неуклонное соблюдение судами Украины норм действующего законодательства при рассмотрении заявлений об обеспечении иска является необходимым условием осуществления задач гражданского судопроизводства, состоят в справедливом, беспристрастном и своевременном рассмотрении и разрешении гражданских дел с целью защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства.
Обеспечение иска допускается на любой стадии рассмотрения дела после открытия производства по ней (за исключением случая, предусмотренного ч. 4 ст. 151 ГПК), если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Решая вопрос о применении определенного вида обеспечения иска, суды должны исходить из того, что приведен в ч. 1 ст. 152 ГПК перечень видов такого обеспечения не является исчерпывающим, поэтому при наличии соответствующего ходатайства могут быть применены и другие его виды, но с учетом ограничений, установленных ч. 4 указанной статьи. Недопустимо обеспечивать иск путем приостановления исполнения судебных решений, вступивших в законную силу.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 152 ГПК иск имущественного характера разрешается обеспечивать путем наложения ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц.
Рассматривая заявление об обеспечении иска, суд (судья) должен учетом доказательств, предоставленных истцом в подтверждение своих требований, убедиться, в частности, в том, что между сторонами действительно возник спор и существует реальная угроза невыполнения или затруднения выполнения возможного решения суда об удовлетворении иска; выяснить объем исковых требований, данные о личности ответчика, а также соответствие вида обеспечения иска, который просит применить лицо, обратившееся с таким заявлением, исковым требованиям.
Решая вопрос об обеспечении иска, суд должен принимать во внимание интересы не только истца, но и других лиц, права которых могут быть затронуты в связи с применением соответствующих мер. Например, ограничение возможности хозяйствующего субъекта пользоваться и распоряжаться собственным имуществом иногда приводит к необратимым последствиям.
Лицам, участвующим в деле, должно быть гарантировано реальная возможность защитить свои права при решении заявления об обеспечении иска, поскольку существует риск причинения им убытков в случае, если сам иск или связанные с материально-правовыми ограничениями меры по его обеспечению окажутся необоснованными . Поэтому, допуская обеспечение иска, суд в соответствии с ч. 4 ст. 153 ЦПК вправе возложить на истца обязанность внести на депозитный счет суда залог, достаточный для того, чтобы предотвратить злоупотребление обеспечением иска (однако его размер не должен превышать размера цены иска).
Обеспечение иска допускается на любой стадии рассмотрения дела, в том числе и на стадии апелляционного производства, если заявление об этом поступило в суд апелляционной инстанции или ее не решил суд первой инстанции. Поскольку, в отличие от ч. 3 ст. 151, п. 7 ч. 1 ст. 301 ГПК, в гл. 2 разд. V настоящего Кодекса не предусмотрено обеспечение иска на стадии кассационного производства, в случае поступления соответствующего заявления ее возвращают заявителю.
Вопрос об обеспечении иска решает судья единолично или суд в судебном заседании (в зависимости от стадии рассмотрения дела) в день поступления заявления.
Определение об обеспечении иска выносится в порядке, определенном ст. 209 ГПК, и должна включать мотивировочную часть, где наряду с указанием мотивов, из которых суд (судья) пришел к выводу об обоснованности предположения о том, что непринятие мер обеспечения может в будущем затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения, приводится ссылка на закон, которым суд руководствовался при вынесении решения.
Согласно ст. 154 ГПК суд по заявлению одной из сторон и учитывая объяснения другой стороны вправе допустить замену одного вида обеспечения иска другим. Соответствующее заявление необходимо рассматривать в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. При этом следует иметь в виду, что заменить способ обеспечения иска по заявлению ответчика можно только с согласия истца, за исключением случая, когда ответчик согласно ч. 2 ст. 154 ГПК с разрешения суда вместо допущенного вида обеспечения иска о взыскании денежных средств внесет на депозитный счет суда сумму, указанную в исковом заявлении.
Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частями 9, 10 ст. 153 ЦПК постановление об обеспечении иска выполняется немедленно, а его обжалования, в отличие от постановления об отмене этого обеспечения, не приостанавливает его исполнения, а также не препятствует дальнейшему рассмотрению дела.
По смыслу ст. 293 ГПК отдельно от решения суда в апелляционном порядке могут быть обжалованы решения суда первой инстанции об удовлетворении заявления об обеспечении иска, а также о его отмене, однако постановления об отказе в обеспечении иска обжалованию не подлежат.
Поскольку постановление об обеспечении иска или о его отмене не препятствует дальнейшему производству по делу, это постановление в соответствии с ч. 1 ст. 324 ГПК в кассационном порядке обжаловано быть не может.
Меры обеспечения иска носят временный характер и действуют до исполнения решения суда, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Несмотря на это, суд при удовлетворении иска не вправе отменять принятые меры для выполнения решения или изменения способа его исполнения, за исключением случаев, когда потребность в обеспечении иска по тем или иным причинам отпала или изменились обстоятельства, обусловившие его применения.

2 комментария: