воскресенье, 9 сентября 2012 г.

О судебной практике по делам о преступлениях против собственности


Давайте теперь рассмотрим постановление Пленума ВСУ от 06.10.2009 года № 10 «О судебной практике по делам о преступлениях против собственности». С полным текстом постановления вы можете ознакомиться здесь. Мы с вами рассмотрим правовые аспекты кражи и мошенничества. Грабеж, вымогательство и разбой нас в данный момент не будут интересовать, так как в тамках международной системы Интернет они не осуществимы.
Предметом преступлений против собственности является имущество, которое имеет определенную стоимость и является чужим для виновного лица: вещи (движимые и недвижимые), денежные средства, ценные металлы, ценные бумаги и т.д., а также право на имущество и действия имущественного характера, электрическая и тепловая энергия.
Если за похищение, завладение, присвоение, уничтожение, повреждение и другие действия в отношении определенного имущества, предметов или средств (например, огнестрельное оружие, наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, радиоактивные материалы и т.п.) ответственность предусмотрена по статьям, содержащимся в других разделах Особенной части Уголовного кодекса Украины (далее - УК), то такие действия должны квалифицироваться по этим статьям и дополнительной квалификации по соответствующим статьям раздела VI Особенной части УК не нуждаются.
Кража (тайное похищение чужого имущества) - это похищение, осуществляя которое, виновное лицо считает, что делает это незаметно для потерпевшего или других лиц.
Согласно статье 190 УК мошенничество - это завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Обман (сообщение потерпевшему ложных сведений или сокрытие определенных обстоятельств) или злоупотребления доверием (недобросовестное использование доверия потерпевшего) при мошенничестве применяются виновным лицом с целью вызвать у пострадавшего уверенность в выгодности или обязательности передачи ему имущества или права на него. Обязательным признаком мошенничества является добровольная передача потерпевшим имущества или права на него.
Следует иметь в виду, что когда потерпевший в силу возраста, физических или психических недостатков или другие обстоятельства не могла правильно оценивать и понимать смысл, характер и значение своих действий или руководить ими, передачу им имущества или права на него нельзя считать добровольным.
Если лицо завладевает чужим имуществом, заведомо воспользовавшись чужой ошибкой, возникновению которой она не способствовала, и при отсутствии сговора с лицом, ввела потерпевшего в заблуждение, совершенное не может рассматриваться как мошенничество. При определенных обстоятельствах (например, когда имущество имеет особую историческую, научную, художественную или культурную ценность) такие действия могут быть квалифицированы по статье 193 УК.
Если обман или злоупотребление доверием были лишь способом получения доступа к имуществу, а само изъятие имущества происходило тайно или открыто, то состав мошенничества отсутствует. Такие действия следует квалифицировать соответственно как кражу, грабеж или разбой.
Получение имущества с условием выполнения какого-либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь в том случае, когда виновное лицо еще в момент завладения этим имуществом имела целью его присвоить, не выполняя обязательства. В частности, если виновное лицо получает от другого лица деньги или ценности якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки, намереваясь не передавать, а присвоить, содеянное надлежит квалифицировать как мошенничество.
В случае совершения виновным лицом нескольких преступлений против собственности, одни из которых были законченными, а другие - нет, незаконченные преступления должны быть квалифицированы отдельно со ссылкой на часть первую статьи 14 УК или соответствующую часть статьи 15 УК.
Если виновное лицо при совершении одних преступлений была исполнителем, а других - организатором, подстрекателем или пособником, то такие преступления следует также квалифицировать отдельно со ссылкой на соответствующую часть статьи 27 УК.
Преступление считается совершенным по предварительному сговору группой лиц в случае его совершения несколькими (двумя и более) субъектами этого преступления, которые заранее договорились о его совместном совершении. Участники совершение преступления группой лиц действуют согласованно, с общим умыслом, и каждый из них непосредственно выполняет действия, полностью или частично образует объективную сторону состава преступления. При этом возможен распределение функций, при котором каждый соучастник выполняет определенную роль в совершении преступления.
Согласно статье 26 УК соучастием в преступлении является умышленное совместное участие нескольких субъектов преступления в совершении умышленного преступления. Поэтому в случае, когда из группы лиц, совершивших преступление, лишь одно лицо является субъектом преступления, а остальные лица вследствие невменяемости или в связи с недостижением возраста, с которого может наступать уголовная ответственность, или по другим причинам не могут быть субъектами преступления, действия виновного лица, при таких обстоятельствах привлекается к уголовной ответственности, нельзя рассматривать как совершение преступления группой лиц.
Действия лица, которое непосредственно не участвовало в совершении преступления, но советами, указаниями, предоставлением средств или орудий или устранением препятствий содействовало совершению преступления другими соучастниками, а также заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, приобрести или сбыть такие предметы или иным образом содействовать сокрытию преступления, надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 27 УК.
Размер имущества, которым завладела виновное лицо в результате совершения соответствующего преступления, определяется только стоимостью этого имущества, которая выражается в денежной оценке. Стоимость похищенного имущества определяется по розничным (закупочным) ценам, которые существовали на момент совершения преступления, а размер возмещения причиненного преступлением ущерба - по соответствующим ценам на время решения дела в суде. При отсутствии указанных цен на имущество его стоимость может быть определена путем проведения соответствующей экспертизы.
Суды должны обратить внимание на необходимость точного и неуклонного выполнения требований закона о возмещении потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлениями против собственности.
Гражданский иск может быть предъявлен как во время дознания и досудебного следствия, так и во время судебного рассмотрения дела, но до начала судебного следствия.
Соответствии с частями первой и второй статьи 49 УПК лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, приобретает предусмотренные законом права участника процесса только после признания ее пострадавшим. Признание лица потерпевшим по делу или отказ в этом должны быть процессуально оформлены постановлением органа дознания, следователя, прокурора, судьи или определением суда. Если во время досудебного следствия потерпевший не заявил гражданского иска, суд должен разъяснить ему право сделать это в судебном заседании, но до начала судебного следствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий