вторник, 5 февраля 2013 г.

Пользование общежитиями (ЖК Украины)


Для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Для временного проживания лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок и нуждающихся в улучшении жилищных условий или жилая площадь которых временно заселена или если им вернуть прежнее жилое помещение нет возможности, а также лиц, нуждающихся в медицинской помощи в связи с заболеванием туберкулезом, используются специальные общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.
Жилые дома регистрируются как общежития в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.
Жилая площадь в общежитии предоставляется по совместному решению администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и соответствующего профсоюзного комитета и комитета комсомола.
Жилая площадь в специальных общежитиях для временного проживания лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок и нуждаются в улучшении жилищных условий или жилая площадь которых временно заселена или которым вернуть прежнее жилое помещение нет возможности, а также лиц, нуждаются в медицинской помощи в связи с заболеванием туберкулезом, предоставляется в порядке, определяемом соответствующими органами местного самоуправления.
На основании решения о предоставлении жилой площади в общежитии администрация предприятия, учреждения, организации выдает гражданину специальный ордер, который является единственным основанием для вселения на предоставленную жилую площадь.
Сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, которые прекратили работу, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения в общежитии, которое им было предоставлено в связи с работой или учебой.
Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления.
Лица, которые прекратили работу по другим основаниям, нежели указанные в части второй настоящей статьи, а также лица, перечисленные в статье 125 ЖК, могут быть выселены только с предоставлением им другого жилого помещения.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением из общежития другое жилое помещение должно отвечать требованиям, предусмотренным частью второй статьи 114 ЖК.
Лица, проживающие в общежитиях, выселяются также в случае сноса дома или переоборудования дома (жилого помещения) в нежилой, а также, если дом (жилое помещение) угрожает обвалом. При этом выселяемым предоставляется другая жилая площадь в общежитии или другое жилое помещение.
Лица, которые отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок, выселяются из специальных общежитий после улучшения их жилищных условий в порядке, предусмотренном законодательством, либо после освобождения их жилой площади, временно заселенной другими лицами, или после прохождения соответствующего курса лечения. Лицам, прошедшим курс лечения и не имеющим другой жилой площади, жилье предоставляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими нормативно-правовыми актами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий