четверг, 21 февраля 2013 г.

Показания (УПК Украины)


Показания - это сведения, которые предоставляются в устной или письменной форме во время допроса подозреваемым, обвиняемым, свидетелем, потерпевшим, экспертом относительно известных им обстоятельств в уголовном производстве, имеющие значение для этого уголовного производства.
Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший вправе давать показания в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства.
Свидетель, эксперт обязаны давать показания следователю, прокурору, следователю судьи и суда в установленном УПК порядке.
Суд может обосновывать свои выводы лишь на показаниях, которые он непосредственно воспринимал во время судебного заседания или полученных в порядке, предусмотренном статьями 225 УПК. Суд не вправе обосновывать судебные решения показаниями, предоставленными следователю, прокурору, или ссылаться на них.
Лицо дает показания только по фактам, которые оно воспринимала лично, за исключением случаев, предусмотренных УПК.
Заключения или мнение лица, дающего показания, могут признаваться судом доказательством, только если такой вывод или мысль полезны для ясного понимания показаний (их части) и основываются на специальных знаниях в понимании статьи 101 УПК.
Если лицо, дающее показания, выразило мнение или заключение, основанное на специальных знаниях в понимании статьи 101 УПК, а суд не признал их недопустимыми доказательствами в порядке, предусмотренном частью второй статьи 89 УПК, другая сторона вправе допросить лицо согласно правилам допроса эксперта.
Стороны уголовного производства, потерпевший вправе получать от участников уголовного судопроизводства и других лиц с их согласия объяснения, которые не являются источником доказательств.
Стороны уголовного производства вправе задавать свидетелю вопросы относительно его возможности воспринимать факты, о которых он дает показания, а также относительно других обстоятельств, которые могут иметь значение для оценки достоверности показаний свидетеля.
Для доказательства недостоверности показаний свидетеля сторона имеет право предоставить показания, документы, подтверждающие его репутацию, в частности, его осуждение за заведомо ложные показания, обман, мошенничество или иные деяния, подтверждающие нечестность свидетеля.
Свидетель обязан отвечать на вопросы, направленные на выяснение достоверности его показаний.
Свидетель может быть допрошен относительно предыдущих показаний, которые не согласуются с его показаниями.
Показаниями с чужих слов является высказывание, совершенное в устной, письменной или иной форме, относительно определенного факта, основанное на объяснении другого лица.
Суд вправе признать допустимым доказательством показания с чужих слов независимо от возможности допросить лицо, предоставившее первичные объяснения, в исключительных случаях, если такие показания являются допустимым доказательством по другим правилам допустимости доказательств.
При принятии этого решения суд обязан учитывать:
1) значение объяснений и показаний, в случае их правдивости, для выяснения определенного обстоятельства и их важность для понимания других сведений;
2) другие доказательства по вопросам, предусмотренным пунктом 1, которые подавались или могут быть поданы;
3) обстоятельства предоставления первичных объяснений, которые вызывают доверие к их достоверности;
4) убедительность сведений о факте предоставления первичных объяснений;
5) сложность опровержение объяснений, показаний с чужих слов для стороны, против которой они направлены;
6) соотношение показаний с чужих слов с интересами лица, предоставившего эти показания;
7) возможность допроса лица, предоставившего первичные объяснения или причины невозможности такого допроса.
Суд вправе признать невозможным допрос лица, если оно:
1) отсутствует во время судебного заседания вследствие смерти или через тяжелую физическую или психическую болезнь;
2) отказывается давать показания в судебном заседании, не подчиняясь требованию суда дать показания;
3) не прибывает на вызов в суд, а его местонахождение не было установлено путем проведения необходимых розыскных мероприятий;
4) находится за границей и отказывается давать показания.
Суд может признать доказательствами показания с чужих слов, если стороны соглашаются признать их доказательствами.
Суд вправе признать допустимым доказательством показания с чужих слов, если подозреваемый, обвиняемый создал или способствовал созданию обстоятельств, при которых лицо не может быть допрошено.
Показания с чужих слов не могут быть допустимым доказательством факта или обстоятельств, на доведение которых они предоставлены, если показания не подтверждаются другими доказательствами, признанными допустимыми согласно правилам, отличным от положений указанных выше.
В любом случае не могут быть признаны допустимым доказательством показания с чужих слов, если они даются следователем, прокурором, сотрудником оперативного подразделения или другим лицом относительно объяснений лиц, предоставленных следователю, прокурору или сотруднику оперативного подразделения при осуществлении ими уголовного производства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий