четверг, 7 февраля 2013 г.

Обеспечение граждан жилыми помещениями в домах жилищно-строительных кооперативов и пользование ими (ЖК Украины)


Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вправе вступить в жилищно-строительный кооператив и получить в нем квартиру.
На учет желающих вступить в жилищно-строительный кооператив берутся граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте и нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие право быть взятыми на учет для получения жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда (статья 34 ЖК), а также граждане, обеспеченные жилой площадью ниже определенного уровня.
Учет граждан, желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, осуществляется в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов. Учет желающих вступить в жилищно-строительный кооператива граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, при которых организуются кооперативы, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также в исполнительном комитете Совета народных депутатов. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с выходом на пенсию, а также лица, указанные в части второй статьи 37 ЖК.
Граждане, состоящие на учете желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, вносятся в единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В члены жилищно-строительного кооператива принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте и находятся на учете желающих вступить в жилищно-строительного кооператива или пользуются правом внеочередного приема в члены кооператива, а также граждане, указанные в части первой статьи 143, части второй статьи 145 и части первой статьи 146 ЖК.
Граждане, состоящие на учете желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, принимаются в члены организуемого кооператива в порядке очередности.
Очередность приема в члены кооператива определяется по времени взятия на учет желающих вступить в жилищно-строительного кооператива (включение в списки лиц, пользующихся правом первоочередного вступления в кооператив.
В первую очередь в члены жилищно-строительного кооператива принимаются граждане, состоящие на учете для получения жилых помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда, а также граждане, указанные в статье 45 ЖК.
Вне очереди в члены жилищно-строительного кооператива принимаются граждане, пользующиеся правом внеочередного получения жилых помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда (статья 46 ЖК), а также граждане, указанные в статье 171 ЖК.
В члены действующего жилищно-строительного кооператива принимаются, прежде всего, граждане, пользующиеся преимущественным правом на вступление в данный кооператив, а в случае их отсутствия - другие граждане в соответствии с очередностью.
Жилищно-строительные кооперативы организуются при исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов, при предприятиях, учреждениях и организациях.
Решение об организации кооперативов при предприятиях, учреждениях, организациях принимаются с учетом предложений трудовых коллективов.
Жилищно-строительный кооператив действует на основании устава, принятого в соответствии с Примерным уставом жилищно-строительного кооператива общим собранием граждан, вступающих в организуемый кооператив, и зарегистрированного в установленном порядке.
Граждане, которые включены в утвержденный исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов список лиц, вступающих в организуемый жилищно-строительный кооператив, считаются членами этого кооператива со дня регистрации устава, а граждане, которые приняты в действующий жилищно-строительный кооператив, - со дня утверждения исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов решения общего собрания членов кооператива о приеме в кооператив.
Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов осуществляют контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, за эксплуатацией и ремонтом принадлежащих им домов. Исполнительный комитет районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов вправе отменить решение общего собрания или правления кооператива, если оно противоречит законодательству.
Государство оказывает жилищно-строительным кооперативам помощь в эксплуатации и ремонте принадлежащих им домов, а также в обеспечении жилыми помещениями членов жилищно-строительного кооператива на время проведения капитального ремонта, когда ремонт не может быть произведен без выселения граждан, проживающих в этих домах.
Если принадлежащий жилищно-строительному кооперативу дом подлежит сносу в связи с изыманием земельного участка для государственных или общественных нужд, кооперативу взамен сносимого дома передается в собственность равноценный жилой дом.
Лицу, принятому в члены жилищно-строительного кооператива, по решению общего собрания членов кооператива, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, предоставляется отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи, суммы ее паевого взноса и предельным размером жилой площади, предполагаемого Примерным уставом жилищно-строительного кооператива.
Заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива производится по ордерам, которые выдаются исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке.
Член жилищно-строительного кооператива, который нуждается в улучшении жилищных условий (части вторая и третья статьи 134 ЖК), имеет преимущественное право на получение квартиры, освободившейся в доме этого кооператива. Член жилищно-строительного кооператива имеет преимущество перед всеми другими лицами на получение комнаты, которая освободилась в квартире, в которой он проживает. В случае спора вопрос решается в судебном порядке.
Член жилищно-строительного кооператива вправе по письменному согласию проживающих вместе с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, провести обмен занимаемого жилого помещения с нанимателем жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда или с другим членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте, при условии приема в члены кооператива лица, которое вселяется в связи с обменом в дом жилищно-строительного кооператива. Обмен жилыми помещениями между членами того же кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива.
При проведении обмена применяются правила, установленные статьей 83 ЖК.
Если между членом кооператива и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, то член кооператива, а также его жена, которая имеет право на часть паенакопления, могут требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещение в разных домах (квартирах).
Обмен не допускается в случаях, указанных в статье 86 ЖК.
Член жилищно-строительного кооператива вправе по согласию членов семьи, проживающих вместе с ним, и правления кооператива сдавать в наем часть жилого помещения, а в случае временного выезда всей семьи - все помещение.
В случае отказа правления кооператива дать согласие на сдачу жилого помещения в наем спор может быть решен в судебном порядке.
Договор найма заключается в письменной форме со следующей регистрацией в правлении жилищно-строительного кооператива.
К договору найма жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива применяются правила о договоре поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда (статьи 91 - 94, 97 ЖК).
Размер платы за сданное в наем помещение устанавливается соглашением сторон, но не может превышать размера взимаемых с члена кооператива эксплуатационных расходов, приходящихся на сдаваемое помещение (часть помещения), и соответствующей части расходов по оплате коммунальных услуг.
Члены семьи, которые проживают вместе с членом жилищно-строительного кооператива, имеют равное с ним право пользования жилым помещением. Такое же право приобретают лица, которые вселились в жилое помещение в доме жилищно-строительного кооператива как члены семьи, если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования жилым помещением. Члены семьи члена кооператива, кроме жены, которая имеет право на часть паенакопления, не вправе требовать разделения помещения, его обмена и сдачи в наем, а также вселение других лиц, за исключением несовершеннолетних детей.
Если член жилищно-строительного кооператива исключен из кооператива (кроме случаев, предусмотренных пунктами 1, 2, 4, 6, 7 статьи 147 ЖК), умер или выбыл из него по другим причинам или переселился в другую квартиру в доме того же кооператива, члены его семьи, которые проживали вместе с ним, сохраняют право пользования жилым помещением при условии вступления в кооператив одного из них. Член семьи, который изъявил желание вступить в кооператив вместо предыдущего члена кооператива, имеет преимущество перед другими лицами. Жене члена кооператива, имеющей право на часть паенакопления, предоставляется преимущество на вступление в кооператив перед другими членами семьи. При отсутствии жены, которая имеет право на часть паенакопления, а также при отказе ее от вступления в кооператив такое преимущество предоставляется наследникам члена кооператива, которые проживали вместе с ним.
В случае отказа в приеме в кооператив лиц, указанных выше, спор может быть решен в судебном порядке.
Совершеннолетние члены семьи члена кооператива обязаны участвовать в оплате расходов по эксплуатации и ремонту дома и квартиры.
К членам семьи члена жилищно-строительного кооператива относятся лица, указанные в части второй статьи 64 ЖК. Прекращение семейных отношений с членом кооператива не лишает бывших членов его семьи права пользования занимаемым жилым помещением. В случае отсутствия соглашения между членом кооператива и бывшим членом его семьи о неоплачиваемом пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные частью пятой статьи 144 ЖК.
Разделение квартиры в доме жилищно-строительного кооператива между членом кооператива и его женой допускается в случае расторжения брака между ними, если пай является общей собственностью супругов и если каждому из бывших супругов есть возможность выделить изолированное жилое помещение в занимаемой ими квартире. Разделение квартиры осуществляется по соглашению между бывшими супругами, а при отсутствии согласия - по решению суда.
Если разделить квартиру невозможно, один из бывших супругов, за которым признано право на часть паенакопления, вправе требовать от второго, который является членом жилищно-строительного кооператива, выплаты ему суммы, соответствующей его части паенакопления. После получения указанной компенсации он должен освободить занимаемое помещение, а в случае отказа - подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Член жилищно-строительного кооператива может быть исключен из кооператива в случаях:
представления сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для приема в кооператив, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о приеме в члены кооператива;
установление приговором суда, что паевой взнос состоит из средств, добытых преступным путем;
систематического разрушения или порчи жилого помещения, или использования его не по назначению, или систематического нарушения правил социалистического общежития, которое делает невозможным для других проживание с членом кооператива в одной квартире или в одном доме, если меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными;
систематической сдачи жилого помещения в наем с целью получения нетрудовых доходов;
выезда на другое постоянное место жительства;
неуплаты паевого взноса;
систематической неуплаты без уважительных причин взносов на погашение банковского кредита или взносов на эксплуатацию и ремонт дома;
в иных случаях, предусмотренных Примерным уставом жилищно-строительного кооператива.
Порядок исключения из жилищно-строительного кооператива устанавливается Примерным уставом жилищно-строительного кооператива.
Решение об исключении из жилищно-строительного кооператива может быть оспорено в судебном порядке.
Член жилищно-строительного кооператива, исключенный из кооператива, теряет право пользования квартирой в доме кооператива и в случае отказа освободить ее подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Если член кооператива исключен из кооператива по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 4, 6, 7 статьи 147 ЖК, то выселению подлежат также члены его семьи и другие лица, проживающие вместе с ним.
Если член жилищно-строительного кооператива выбыл из кооператива или переселился в другую квартиру в доме того же кооператива, а занимаемое им жилое помещение не закреплено в установленном порядке за членами его семьи, они, а также другие лица, проживающие в этом помещении, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Члены семьи члена жилищно-строительного кооператива и других лиц, проживающих вместе с ним, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения также в случаях, предусмотренных частью первой статьи 116 ЖК.
Права и обязанности члена жилищно-строительного кооператива, а также членов его семьи, условия пользования и основания прекращения пользования жилыми помещениями определяются уставом кооператива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий