понедельник, 18 февраля 2013 г.

Суд, стороны и иные участники уголовного производства. Отводы (УПК Украины)


Следственный судья, судья или присяжный не может участвовать в уголовном производстве:
1) если он является заявителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, близким родственником или членом семьи следователя, прокурора, подозреваемого, обвиняемого, заявителя, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика;
2) если он участвовал в этом производстве как свидетель, эксперт, специалист, переводчик, следователь, прокурор, защитник или представитель;
3) если он лично, его близкие родственники или члены его семьи заинтересованы в результатах производства;
4) при наличии других обстоятельств, вызывающих сомнение в его беспристрастности;
5) в случае нарушения установленного частью третьей статьи 35 УПК порядка определения следственного судьи, судьи для рассмотрения дела.
В состав суда, осуществляющего судопроизводство, не могут входить лица, которые являются родственниками между собой.
Судья, принимавший участие в уголовном производстве в ходе досудебного расследования, не имеет права участвовать в этом же производстве в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций, при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или по вновь открывшимся обстоятельствам.
Судья, принимавший участие в уголовном производстве в суде первой инстанции, не имеет права участвовать в этом же производстве в судах апелляционной и кассационной инстанций, при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или по вновь открывшимся обстоятельствам, а также в новом производстве после отмены приговора или определения суда первой инстанции.
Судья, принимавший участие в уголовном производстве в суде апелляционной инстанции, не имеет права участвовать в этом же производстве в судах первой и кассационной инстанций, при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или по вновь открывшимся обстоятельствам, а также в новом производстве после отмены приговора или постановления суда апелляционной инстанции.
Судья, принимавший участие в уголовном производстве в суде кассационной инстанции, не имеет права участвовать в этом же производстве в судах первой и апелляционной инстанций, при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или по вновь открывшимся обстоятельствам, а также в новом производстве после отмены приговора или определения суда кассационной инстанции.
Судья, принимавший участие в уголовном производстве при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины, не имеет права участвовать в этом же производстве в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций и при пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.
Прокурор, следователь не имеет права участвовать в уголовном производстве:
1) если он является заявителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, членом семьи или близким родственником стороны, заявителя, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;
2) если он участвовал в этом же производстве как следственный судья, судья, защитник или представитель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик;
3) если он лично, его близкие родственники или члены его семьи заинтересованы в результатах уголовного производства или существуют другие обстоятельства, которые вызывают обоснованные сомнения в его беспристрастности.
Предварительное участие прокурора в этом же уголовном производстве в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций, в производстве при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины как прокурора не является основанием для его отвода.
Защитником, представителем не имеет права быть лицо, участвовавшее в этом же уголовном производстве как следственный судья, судья, присяжный, прокурор, следователь, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, специалист, переводчик.
Лицо не имеет права участвовать в этом же уголовном производстве как защитник или представитель также в случаях:
1) если в этом производстве предоставляет или раньше оказывало правовую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о предоставлении правовой помощи;
2) приостановления или прекращения права на занятие адвокатской деятельностью (приостановление действия свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью или изменять) в порядке, предусмотренном законом;
3) если оно является близким родственником или членом семьи следователя, прокурора, потерпевшего или кого-либо из состава суда.
Специалист, переводчик, эксперт, секретарь судебного заседания не имеют права участвовать в уголовном производстве и отводятся по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 77 УПК, с тем ограничением, что их предыдущее участие в этом уголовном производстве как специалиста, переводчика, эксперта и секретаря судебного заседания не может быть основанием для отвода.
Специалист, эксперт, кроме того, не имеет права участвовать в уголовном производстве, если он проводил ревизию, проверку и т.п., материалы которых используются в этом производстве.
При наличии оснований, предусмотренных статьями 75-79 УПК, следственный судья, судья, присяжный, прокурор, следователь, защитник, представитель, эксперт, специалист, переводчик, секретарь судебного заседания обязаны заявить самоотвод.
По этим же основаниям им может быть заявлен отвод лицами, участвующими в уголовном производстве.
Заявления об отводе могут быть заявлены как во время досудебного расследования, так и во время судебного разбирательства.
Заявления об отводе во время досудебного расследования подаются сразу после установления оснований для такого отвода. Заявления об отводе в ходе судебного производства подаются до начала судебного разбирательства. Подача заявления об отводе после начала судебного разбирательства допускается лишь в случаях, если основание для отвода стало известно после начала судебного разбирательства.
Отвод должен быть мотивированным.
В случае заявления отвода следователю судьи или судьи, который осуществляет судопроизводство единолично, его рассматривает другой судья этого же суда, определенный в порядке, установленном частью третьей статьи 35 УПК. В случае заявления отвода одном, нескольким или всем судьям, которые осуществляют судопроизводство коллегиально, его рассматривает этот же состав суда.
Все остальные отводы во время досудебного расследования рассматривает следственный судья, а в ходе судебного производства - суд, который его осуществляет.
При рассмотрении отвода должно быть выслушано лицо, которому заявлен отвод, если оно желает дать объяснения, а также мнение лиц, участвующих в уголовном производстве. Вопрос об отводе решается в совещательной комнате мотивированным постановлением следователя судьи, судьи (суда). Заявление об отводе, которое рассматривается судом коллегиально, решается простым большинством голосов.
Если повторно заявлен отвод имеет признаки злоупотребления правом на отвод с целью затягивания уголовного производства, суд, осуществляющий производство, вправе оставить такое заявление без рассмотрения.
В случае удовлетворения заявления об отводе (самоотводе) следственного судьи уголовное производство передается на рассмотрение другому следственному судье.
В случае удовлетворения заявления об отводе (самоотводе) судьи, который осуществляет судопроизводство единолично, дело рассматривается в том же суде другим судьей.
В случае удовлетворения заявления об отводе (самоотводе) одного или нескольких судей из состава суда или всего состава суда, если дело рассматривается коллегией судей, дело рассматривается в том же суде тем же количественным составом коллегии судей без участия отведенного судьи с заменой последних другими судьями или иным составом судей.
Следственный судья, судья (судьи), на рассмотрение которых передается уголовное производство или дело, определяется в порядке, установленном частью третьей статьи 35 УПК.
Если после удовлетворения отводов (самоотводов) невозможно образовать новый состав суда, то решается вопрос о передаче уголовного производства в другой суд в порядке, предусмотренном УПК.
В случае удовлетворения отвода следователя, прокурора в уголовном производстве должны быть безотлагательно назначены соответственно другой следователь - руководителем органа досудебного расследования или другой прокурор - руководителем органа прокуратуры.
В случае удовлетворения отвода эксперта, специалиста или переводчика к уголовному производству должны быть привлечены другие участники в срок, определенный следственным судьей, судом.
В случае удовлетворения отвода защитника, представителя следственный судья, суд разъясняет подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику его право пригласить другого защитника, представителя и предоставляет ему для этого во время досудебного расследования не менее двадцати четырех часов, а при судебном производстве - не менее семидесяти двух часов. Если подозреваемый, обвиняемый в уголовном производстве, когда привлечение защитника является обязательным, за это время не пригласит другого защитника, следователь, прокурор, следователь судья, суд самостоятельно привлекают защитника в порядке, предусмотренном статьей 49 УПК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий