воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Суд, стороны и иные участники уголовного производства. Сторона защиты (УПК Украины)


Подозреваемым является лицо, которому в порядке, предусмотренном статьями 276-279 УПК, сообщено о подозрении, или лицо, задержанное по подозрению в совершении уголовного преступления.
Обвиняемым (подсудимым) является лицо, обвинительный акт, в отношении которого передано в суд в порядке, предусмотренном статьей 291 УПК.
Подозреваемый, обвиняемый имеет право:
1) знать, в совершении какого уголовного правонарушения его подозревают, обвиняют;
2) быть четко и своевременно уведомленным о своих правах, предусмотренных УПК, а также получить их разъяснение;
3) по первому требованию иметь защитника и свидание с ним до первого допроса с соблюдением условий, обеспечивающих конфиденциальность общения, а также после первого допроса - иметь такие свидания без ограничения их количества и продолжительности; на участие защитника в производстве допроса и других процессуальных действий; на отказ от защитника в любой момент уголовного производства, на получение правовой помощи защитника за счет государства в случаях, предусмотренных УПК и / или законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи, в том числе в связи с отсутствием средств на ее оплату;
4) не говорить ничего по поводу подозрения против него, обвинения или в любой момент отказаться отвечать на вопросы;
5) давать объяснения, показания по поводу подозрения, обвинения или в любой момент отказаться их давать;
6) требовать проверки обоснованности задержания;
7) в случае задержания или применения меры пресечения в виде содержания под стражей - на немедленное уведомление членов семьи, близких родственников или иных лиц о задержании и местоположение согласно положениям статьи 213 УПК;
8) собирать и подавать следователю, прокурору, следственному судье доказательства;
9) принимать участие в проведении процессуальных действий;
10) при проведении процессуальных действий задавать вопросы, подавать свои замечания и возражения относительно порядка проведения действий, которые заносятся в протокол;
11) применять с соблюдением требований УПК технические средства при проведении процессуальных действий, в которых он участвует. Следователь, прокурор, следственный судья, суд вправе запретить применение технических средств при проведении отдельного процессуального действия или на определенной стадии уголовного производства с целью неразглашения сведений, содержащих тайну, охраняемую законом, касающиеся интимной жизни лица, о чем выносится (выносится) мотивированное постановление (определение);
12) заявлять ходатайство о проведении процессуальных действий, об обеспечении безопасности в отношении себя, членов своей семьи, близких родственников, имущества, жилья и т.п.;
13) заявлять отводы;
14) знакомиться с материалами досудебного расследования в порядке, предусмотренном статьей 221 УПК, и требовать открытия материалов согласно статье 290 УПК;
15) получать копии процессуальных документов и письменные сообщения;
16) обжаловать решения, действия и бездействие следователя, прокурора, следователя судьи в порядке, предусмотренном УПК;
17) требовать возмещения вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, прокуратуры или суда, в порядке, определенном законом, а также восстановление репутации, если подозрение, обвинения не подтвердились;
18) пользоваться родным языком, получать копии процессуальных документов родным или другим языком, которым он владеет, и в случае необходимости пользоваться услугами переводчика за счет государства.
Обвиняемый также имеет право:
1) участвовать во время судебного разбирательства в допросе свидетелей или допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей защиты на тех же условиях, что и свидетелей обвинения;
2) собирать и представлять доказательства;
3) высказывать в судебном заседании свое мнение относительно ходатайств других участников судебного производства;
4) выступать в судебных прениях;
5) знакомиться с журналом судебного заседания и технической записью судебного процесса, ему обязаны предоставить уполномоченные работники суда и подавать по ним свои замечания;
6) обжаловать в установленном УПК порядке судебные решения и инициировать их пересмотр, знать о представленных на них апелляционные и кассационные жалобы, заявления об их пересмотре, подавать на них возражения.
Подозреваемый, обвиняемый имеют также другие процессуальные права, предусмотренные УПК.
Подозреваемый, обвиняемый, который является иностранцем и находится под стражей, имеет право на встречу с представителем дипломатического или консульского учреждения своего государства, которую ему обязана обеспечить администрация места заключения.
Подозреваемый, обвиняемый обязан:
1) прибыть по вызову к следователю, прокурору, следственному судье, суд, а в случае невозможности прибыть по вызову в назначенный срок - заранее сообщить об этом указанных лиц;
2) выполнять обязанности, возложенные на него решением о применении мер обеспечения уголовного производства;
3) подчиняться законным требованиям и распоряжениям следователя, прокурора, следователя судьи, суда.
Подозреваемому, обвиняемому вручается памятка о его процессуальные права и обязанности одновременно с их сообщением лицом, осуществляющим такое сообщение.
Оправданным в уголовном производстве является обвиняемый, оправдательный приговор суда, в отношении которого вступил в законную силу.
Осужденным в уголовном производстве является обвиняемый, обвинительный приговор суда, в отношении которого вступил в законную силу.
Оправданый, осужденный имеет права обвиняемого, предусмотренные статьей 42 УПК, в объеме, необходимом для защиты на соответствующей стадии судебного производства.
Если подозреваемым, обвиняемым является несовершеннолетний или лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, к участию в процессуальной действия вместе с ним привлекается его законный представитель.
Как законные представители могут быть привлечены родители (усыновители), а в случае их отсутствия - опекуны или попечители лица, другие совершеннолетние близкие родственники или члены семьи, а также представители органов опеки и попечительства, учреждений и организаций, под опекой или попечительством которых находится несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный.
О привлечении законного представителя следователь, прокурор выносит постановление, а судья по, суд - выносит постановление, копия которого вручается законному представителю.
В случае если действия или интересы законного представителя противоречат интересам лица, которое он представляет, по решению следователя, прокурора, следственного судьи, суда такой законный представитель заменяется другим из числа лиц, указанных выше.
Законный представитель пользуется процессуальными правами лица, интересы которого он представляет, кроме процессуальных прав, реализация которых осуществляется непосредственно подозреваемым, обвиняемым и не может быть поручена представителю.
Защитником является адвокат, который осуществляет защиту подозреваемого, обвиняемого, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера или решался вопрос об их применении, а также лица, в отношении которого предполагается рассмотрение вопроса о выдаче иностранному государству (экстрадиции).
Защитником не может быть адвокат, сведения о котором не внесены в Единый реестр адвокатов Украины или относительно которого в Едином реестре адвокатов Украины содержатся сведения о приостановлении или прекращении права на занятие адвокатской деятельностью.
Защитник не вправе взять на себя защиту другого лица или предоставлять ему правовую помощь, если это противоречит интересам лица, которому он оказывает или ранее оказывал правовую помощь.
Неприбытие защитника для участия в проведении определенного процессуального действия, если защитник был заблаговременно предупрежден о ее проведении, и при условии, что подозреваемый, обвиняемый не возражает против проведения процессуального действия в отсутствие защитника, не может быть основанием для признания этого процессуального действия незаконной, кроме случаев, когда участие защитника является обязательным.
Если подозреваемый, обвиняемый возражает против проведения процессуального действия в отсутствие защитника, проведения процессуального действия откладывается или для ее проведения привлекается защитник в порядке, предусмотренном статьей 53 УПК.
Одновременно участвовать в судебном разбирательстве могут более пяти защитников одного обвиняемого.
Защитник пользуется процессуальными правами подозреваемого, обвиняемого, защиту которого он осуществляет, кроме процессуальных прав, реализация которых осуществляется непосредственно подозреваемым, обвиняемым и не может быть поручена защитнику, с момента предоставления документов, предусмотренных статьей 50 УПК, следователю, прокурору, следственному судье, суд.
Защитник имеет право участвовать в проведении допроса и других процессуальных действиях, проводимых с участием подозреваемого, обвиняемого, до первого допроса подозреваемого иметь с ним конфиденциальное свидание без разрешения следователя, прокурора, суда, а после первого допроса - такие же свидания без ограничения количества и продолжительности. Такие встречи могут происходить под визуальным контролем уполномоченного должностного лица, но в условиях, исключающих возможность прослушивания подслушивания. Документы, связанные с выполнением защитником его обязанностей, без его согласия не подлежат осмотру, изъятию или разглашению следователем, прокурором, следственным судьей, судом.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны выполнять законные требования защитника.
Защитник обязан использовать средства защиты, предусмотренные УПК и другими законами Украины, с целью обеспечения соблюдения прав, свобод и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и выяснения обстоятельств, которые опровергают подозрение или обвинение, смягчают или исключают уголовную ответственность подозреваемого, обвиняемого.
Защитник обязан являться для участия в выполнении процессуальных действий с участием подозреваемого, обвиняемого. В случае невозможности прибыть в назначенный срок защитник обязан заранее уведомить о такой невозможности и ее причины следователя, прокурора, следственного судьи, суд, а в случае, если он назначен органом (учреждением), уполномоченным законом на предоставление бесплатной правовой помощи, - также и этот орган (учреждение).
Защитник без согласия подозреваемого, обвиняемого не вправе разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с участием в уголовном производстве и составляют адвокатскую или иную охраняемую законом тайну.
Защитник после его привлечения вправе отказаться от исполнения своих обязанностей только в случаях:
1) если есть обстоятельства, которые согласно УПК исключающих его участие в уголовном производстве;
2) несогласия с подозреваемым, обвиняемым с выбранным им способом защиты, за исключением случаев обязательного участия защитника;
3) умышленного невыполнения подозреваемым, обвиняемым условий заключенного с защитником договора, которое проявляется, в частности, в систематическом несоблюдении законных советов защитника, нарушении требований УПК и т.п.;
4) если он свой отказ мотивирует отсутствием должной квалификации для предоставления правовой помощи в конкретном производстве, особенно сложным.
Защитник может в любой момент быть привлечен подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, а также другими лицами по просьбе или согласию подозреваемого, обвиняемого к участию в уголовном производстве. Следователь, прокурор, следственный судья, суд обязаны предоставить задержанному или лицу, в заключении, помощь в установлении связи с защитником или лицами, которые могут пригласить защитника, а также предоставить возможность использовать средства связи для приглашения защитника. Следователь, прокурор, следственный судья, суд обязаны воздерживаться от предоставления рекомендаций по привлечению конкретного защитника.
Защитник привлекается следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению в случаях и в порядке, определенных статьями 49 и 53 УПК.
Следователь, прокурор, следственный судья или суд обязаны обеспечить участие защитника в уголовном производстве в случаях, если:
1) в соответствии с требованиями статьи 52 УПК участие защитника является обязательным, а подозреваемый, обвиняемый не привлек защитника;
2) подозреваемый, обвиняемый заявил ходатайство о привлечении защитника, но из-за отсутствия средств или по другим объективным причинам не может его использовать самостоятельно;
3) следователь, прокурор, следователь судья или суд решит, что обстоятельства уголовного производства требуют участия защитника, а подозреваемый, обвиняемый не привлек его.
Защитник может быть привлечен следователем, прокурором, следственным судьей или судом в других случаях, предусмотренных законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи.
В случаях, предусмотренных выше, следователь, прокурор выносит постановление, а следственный судья и суд выносит определение, которым поручает соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, назначить адвоката для осуществления защиты по назначению и обеспечить его прибытия в указанные в постановлении (определении) время и место для участия в уголовном производстве.
Постановление (определение) о поручении назначить адвоката немедленно направляется соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, и является обязательным для немедленного исполнения. Неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение постановления (определения) о поручении назначить адвоката влекут ответственность, установленную законом.
Полномочия защитника на участие в уголовном производстве подтверждаются:
1) свидетельством о праве на занятие адвокатской деятельностью;
2) ордером, договором с защитником или поручению органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.
Установка дополнительных требований, кроме предъявления защитником документа, удостоверяющего его личность, или условий для подтверждения полномочий защитника или для его привлечения к участию в уголовном производстве не допускается.
Договор с защитником вправе заключить лицо, предусмотренное в статье 45 УПК, а также другие лица, которые действуют в ее интересах, по его ходатайству или ее последующей согласия.
Участие защитника является обязательным в уголовном производстве по особо тяжким преступлениям. В этом случае участие защитника обеспечивается с момента приобретения лицом статуса подозреваемого.
В других случаях обязательное участие защитника обеспечивается в уголовном производстве:
1) в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении уголовного преступления в возрасте до 18 лет - с момента установления факта несовершеннолетия или возникновения каких-либо сомнений в том, что лицо является совершеннолетним;
2) в отношении лиц, относительно которых предполагается применение принудительных мер воспитательного характера - с момента установления факта несовершеннолетия или возникновения каких-либо сомнений в том, что лицо является совершеннолетним;
3) в отношении лиц, которые вследствие психических или физических недостатков (немые, глухие, слепые и др.) не способны в полной мере реализовать свои права, - с момента установления этих недостатков;
4) в отношении лиц, не владеющих языком, на котором ведется уголовное производство, - с момента установления этого факта;
5) в отношении лиц, относительно которых предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решается вопрос об их применении, - с момента установления факта наличия у лица психического заболевания или других сведений, которые вызывают сомнение в ее вменяемости;
6) о реабилитации умершего - с момента возникновения права на реабилитацию умершего.
Следователь, прокурор, следственный судья или суд привлекают защитника для проведения отдельного процессуального действия в порядке, предусмотренном статьей 49 УПК, исключительно в неотложных случаях, когда есть необходимость в проведении неотложного процессуального действия с участием защитника, а заблаговременно уведомленый защитник не может прибыть для участия в проведении процессуального действия или обеспечить участие другого защитника или если подозреваемый, обвиняемый выразил желание, но еще не успел привлечь защитника или прибытия избранного защитника невозможно.
Пригласить защитника к участию в отдельном процессуальном действии имеет право и сам подозреваемый, обвиняемый. Если потребности в проведении неотложных процессуальных действий с участием защитника нет и когда невозможно прибытия защитника, избранного подозреваемым, обвиняемым, в течение двадцати четырех часов, следователь, прокурор, следователь судья, суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому привлечь другого защитника.
Во время проведения отдельного процессуального действия защитник имеет те же права и обязанности, что и защитник, который осуществляет защиту в течение уголовного производства.
Защитник, как до процессуального действия, так и после него имеет право встречаться с подозреваемым, обвиняемым для подготовки к проведению процессуального действия или обсуждение его результатов.
Осуществление защиты при проведении отдельного процессуального действия не возлагает на защитника обязанности дальнейшем осуществлять защиту во всем уголовном производстве или на отдельной его стадии.
Подозреваемый, обвиняемый вправе отказаться от защитника или заменить его.
Отказ от защитника или его замена должна происходить исключительно в присутствии защитника после предоставления возможности для конфиденциального общения. Такой отказ или замена фиксируется в протоколе процессуального действия.
Отказ от защитника не принимается в случае, если его участие обязательно. В таком случае, если подозреваемый, обвиняемый отказывается от защитника и не привлекает другого защитника, защитник должен быть вовлечен в порядке, предусмотренном статьей 49 УПК, для осуществления защиты по назначению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий