понедельник, 4 февраля 2013 г.

Предоставление жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда (ЖК Украины)


Граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством. Жилые помещения предоставляются отмеченным гражданам, которые постоянно проживают в данном населенном пункте, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.
Граждане самостоятельно осуществляют право на получение жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда с наступлением совершеннолетия, т.е. после достижения восемнадцатилетнего возраста, а такие, которые вступили в брак или устроились на работу в предусмотренных законом случаях до достижения восемнадцатилетнего возраста. Другие несовершеннолетние (возрастом от пятнадцати до восемнадцати лет) осуществляют право на получение жилого помещения по согласию родителей или попечителей.
Требующие улучшения жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, которые имеют жилой дом (квартиру) в частной собственности, и другие граждане, которые проживают в этих домах (квартирах), обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
обеспеченные жилой площадью ниже уровня, определяемого в порядке, устанавливаемом Советом Министров Украинской ССР и Украинским республиканским советом профессиональных союзов;
проживающие в помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
которые болеют тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в связи с чем не могут проживать в коммунальной квартире или в одной комнате с членами своей семьи. Перечень указанных заболеваний утверждается Министерством здравоохранения Украинская ССР по согласованию с Украинским республиканским советом профессиональных союзов;
которые проживают по договору поднайма жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах жилищно-строительных кооперативов;
проживающие длительное время по договору найма (аренды) в домах (квартирах), принадлежащих гражданам на праве частной собственности;
которые проживают в общежитиях.
Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, предусмотренным законодательством.
Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, берутся на учет для получения жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда и вносятся в единый государственный реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, порядок ведение которого определяет Кабинет Министров Украины.
Граждане, которые искусственно ухудшили жилищные условия путем обмена занимаемого жилого помещения, его порчи или разрушения, отчуждения пригодного и достаточного за размером для проживания жилого дома (части дома), а также граждане, у которых потребность в улучшении жилищных условий возникла вследствие изъятия жилого помещения, используемого для получения нетрудовых доходов (статья 96 ЖК), не берутся на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения жилищных условий.
Не берутся на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий трудоспособные лица, которые не занимаются общественно полезным трудом.
Учет граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту проживания в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.
Учет требующих улучшения жилищных условий граждан, которые работают на предприятиях, в учреждениях, организациях, которые имеют жилищный фонд и ведут жилищное строительство или принимают паевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту проживания. Наравне с ними берутся на учет граждане, которые оставили работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с выходом на пенсию.
В случаях, предусмотренных законодательством , работники медицинских, культурно-образовательных, торговых и других учреждений и организаций, которые непосредственно обслуживают трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации, и другие лица по их желанию берутся на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий наравне с рабочими и служащими этого предприятия, учреждения, организации.
Граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий:
по месту жительства - исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при исполнительном комитете;
по месту работы - совместным решением администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и соответствующего профсоюзного комитета. При этом принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива. Решение о взятии граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы утверждается исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, сельского Совета народных депутатов.
Дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, достигшие 16 лет, а также лица из их числа берутся соответствующими органами местного самоуправления на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту их происхождения или проживания до устройства в семьи граждан, учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Граждане находятся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:
улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления другого жилого помещения;
1-1. однократного получения по их желанию от органов государственной власти или органов местного самоуправления денежной компенсации за принадлежащее им для получения жилое помещение в установленном порядке;
выезда на постоянное место жительства в другой населенный пункта;
прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией лица, находящегося на учете по месту работы, кроме случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР, этим Кодексом и другими актами законодательства Украинской ССР;
осуждения к лишению свободы на срок свыше шести месяцев, ссылке или высылке;
представления сведений, не соответствующих действительности, которые стали основанием для постановки на учет, либо неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о взятии на учет.
В случае смерти гражданина, который состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за членами его семьи сохраняется право дальнейшего пребывания на учете.
Снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется органами, которые вынесли или утвердили решение о взятии гражданина на учет.
О снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане уведомляются в письменной форме с указанием оснований снятие с учета.
Не снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий народные депутаты Украины, которые перешли на постоянную работу в Верховную Раду Украины, и члены их семей по месту предыдущей работы или постоянного проживания.
Контроль за состоянием учета на предприятиях, в учреждениях, организациях граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, осуществляется исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов и соответствующими органами профессиональных союзов.
Жилые помещения предоставляются только гражданам, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме случаев, предусмотренных статьей 46, частями первой и второй статьи 54, частью первой статьи 90, частью шестой статьи 101, статьями 102, 110, частью первой статьи 114 ЖК, а также других случаев, предусмотренных законодательством.
Гражданам, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются в порядке очередности.
Из числа граждан, взятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, составляются списки лиц, которые пользуются правом первоочередного получения жилых помещений.
Очередность предоставления жилых помещений определяется по времени взятия на учет (включение в списки лиц, которые пользуются правом первоочередного получения жилых помещений).
Законодательством отдельным категориям граждан, которые состоят в общей очереди, может быть предоставлено преимущество в сроках получения жилых помещений в пределах календарного года взятия на учет.
Гражданину, который состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, очередность на получение жилого помещения может быть перенесена на год, если в течение предыдущего года за систематическое нарушение трудовой дисциплины, пьянство, хулиганство, хищения государственного или общественного имущества к нему применялись меры дисциплинарного или общественного влияния или меры административного взыскания или уголовного наказания, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 40 ЖК.
Решение о перенесении очередности принимается органами, которые вынесли решение о взятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:
семьям воинов (партизанов), которые погибли или пропали без вести, и приравненным к ним в установленном порядке лицам;
Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней;
лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Союза ССР порядке;
лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека вследствие выполнения медицинских манипуляций;
медицинским работникам, зараженным вирусом иммунодефицита человека вследствие выполнения служебных обязанностей;
лицам, которые находились в составе действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизанам гражданской и Великой Отечественной войн, а также другим лицам, принимавшим участие в боевых операциях по защите СССР;
инвалидам труда I и II групп и инвалидам I и II групп из числа военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;
семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране социалистической собственности и правопорядка или погибли на производстве вследствие несчастного случая;
рабочим и служащим, длительное время добросовестно проработали в сфере производства;
матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и одиноким матерям;
семьям при рождении близнецов;
учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений.
Вне очереди жилое помещение предоставляется:
инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам в течение двух лет с даты принятия решения о включении их в список на внеочередное получение жилого помещения, а из них инвалидам первой группы из числа участников боевых действий на территории других государств - в течение года с определением преимущественного права инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним в установленном порядке лиц на получение жилых помещений перед всеми другими категориями внеочередников;
гражданам, жилье которых вследствие стихийного бедствия стало непригодным для проживания;
лицам, направленным в порядке распределения на работу в другую местность;
детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после завершения срока пребывания в семье опекуна или попечителя, приемной семье, детском доме семейного типа, учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лицам из их числа в случае отсутствия жилья или невозможности возвращения занимаемого ранее жилого помещения в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;
гражданам, незаконно осужденным и впоследствии реабилитированным, при невозможности возврата занимаемого ранее жилого помещения;
детям-инвалидам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, которые проживают в семьях опекунов, приемных семьях, детских домах семейного типа, государственных или других социальных учреждениях, после достижения совершеннолетия, в случае если по заключению медико-социальной экспертизы они могут осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни;
семьям, имеющим пятерых и более детей, и в случае рождения у одной женщины одновременно трех и более детей;
лицам, избранным на выборную должность, когда это связано с переездом в другую местность;
членам семьи народного депутата Украины в случае его смерти в период выполнения депутатских обязанностей в Верховной Раде Украины на постоянной основе.
работникам противотуберкулезных учреждений в случае возникновения профессионального заболевания туберкулезом.
Граждане, имеющие право на внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельный список.
Пользование предоставленным жилым помещением осуществляется в порядке, установленном законодательством для пользования служебными жилыми помещениями.
Норма жилой площади устанавливается в размере 13,65 квадратного метра на одно лицо.
Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади, но не меньше размера, который определяется Кабинетом Министров Украины и Федерацией профессиональных союзов Украины. При этом учитывается жилая площадь в жилом доме (квартире), который пребывает в частной собственности граждан, если ими не использованы жилищные чеки.
При передаче гражданам жилища, которое пребывает в их частной собственности, органа, который осуществляет улучшение жилищных условий, они имеют право на получение жилища в пределах установленной нормы жилой площади.
Граждане, которые получили жилье в государственном фонде на этих условиях, имеют право на его приватизацию в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Жилое помещение может быть предоставлено с превышением нормы жилой площади, если оно состоит с одной комнаты (однокомнатная квартира) или предназначается для лиц различного пола (часть вторая статьи 50 ЖК).
Порядок и размер предоставления гражданам денежной компенсации за принадлежащие им для получения жилые помещения определяются Кабинетом Министров Украины.
Свыше нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, которые болеют тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.
Жилое помещение, которое предоставляется гражданам для проживания, должно быть благоустроенным относительно условий данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.
При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами различного пола, старше девяти лет, кроме супругов.
Не допускается также заселение квартиры, построенной для одной семьи, двумя и больше семьями или двумя и более одинокими лицами, за исключением случая, предусмотренного частью пятой статьи 54 ЖК.
Лицам преклонного возраста, а по выводу лечебнопрофилактического заведения также соответствующим категориям инвалидов и больных по их просьбе жилые помещения предоставляются на нижних этажах или в домах с лифтами.
Жилые помещения в домах общественного жилищного фонда предоставляются гражданам по общему решению органа соответствующей организации и ее профсоюзного комитета со следующим сообщением исполнительному комитету соответственно районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.
Если в квартире, в которой проживает два или больше съемщиков, освободилось неизолированное жилое помещение, оно предоставляется съемщику смежного помещения.
Изолированное жилое помещение, которое освободилось в квартире, в которой проживает два или больше съемщиков, по просьбе съемщика, которая проживает в этой квартире и нуждается в улучшении жилищных условий (статья 34 ЖК), предоставляется ему, а в случае отсутствия такого съемщика - другому съемщику, который проживает в той же квартире. При этом общий размер жилой площади не должен превышать нормы, установленной статьей 47 ЖК, кроме случаев, когда съемщик или член его семьи имеет право на дополнительную жилую площадь. Если размер изолированной комнаты, которая освободилась, является меньше установленного для предоставления одному лицу, отмеченная комната во всех случаях передается съемщику по его просьбе.
Если изолированное помещение, которое освободилось, не может быть в соответствии с правилами части второй этой статьи передано съемщику, который проживает в этой квартире, его предоставляют другим лицам в общем порядке.
Жилые помещения, которые освобождаются в домах, переданных государственными предприятиями, учреждениями, организациями исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, а также жилые помещения, которые освобождаются в домах, построенных с привлечением в порядке паевого участия средств предприятий, учреждений, организаций, заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий работниками этих предприятий, учреждений, организаций.
Отмеченный порядок заселения применяется независимо от времени передачи или окончания сооружения жилого дома.
Жилые помещения в новопостроенных домах, переданные застройщиками исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов и другим организациям (статья 26 ЖК), в случае их освобождения заселяются этими исполнительными комитетами местных Советов и организациями.
Решение исполнительного комитета районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов по вопросам учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и предоставлении им жилых помещений может быть обжаловано к исполнительному комитету вышестоящего Совета.
Жалобы на общие решения администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и профсоюзного комитета по вопросам, отмеченным в части первой этой статьи, рассматриваются исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов. Споры по этим вопросам между администрацией (органом общественной организации) и профсоюзным комитетом рассматриваются их вышестоящего органами.
На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единым основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Ордер может быть выдан только на свободное жилое помещение.
Ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях предоставления гражданами не отвечающих действительности сведений о потребности в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на отмеченное в ордере жилое помещение, неправомерных действий служебных лиц при разрешении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в других случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.
Требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет с дня его выдачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий