суббота, 16 февраля 2013 г.

Суд, стороны и иные участники уголовного производства. Суд и подсудность (УПК Украины)


В уголовном производстве правосудие осуществляется только судом по правилам, предусмотренным УПК.
Отказ в осуществлении правосудия не допускается.
Уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет, осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей.
Уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей, а по ходатайству обвиняемого - судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных. Уголовное производство в отношении нескольких обвиняемых рассматривается судом присяжных в отношении всех обвиняемых, если хотя бы один из них заявил ходатайство о таком рассмотрении.
Уголовное производство в апелляционном порядке осуществляется коллегиально судом в составе не менее трех профессиональных судей, при этом количество судей должно быть нечетным.
Уголовное производство в кассационном порядке осуществляется коллегиально судом в составе не менее трех профессиональных судей, при этом количество судей должно быть нечетным.
Уголовное производство в Верховном Суде Украины осуществляется коллегиально судом в составе, предусмотренном частями первой и второй статьей 453 УПК.
Пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляет суд в таком же количественном составе, в котором они были приняты (единолично или коллегиально).
Судья или состав коллегии судей для рассмотрения конкретного уголовного производства определяется в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 35 УПК.
Уголовное производство в отношении должностных лиц, которые занимают особо ответственное положение в соответствии с частью первой статьи 9 Закона Украины "О государственной службе", и лиц, должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих, осуществляется:
1) в суде первой инстанции - коллегиально судом в составе трех профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет, а в случае осуществления уголовного производства в отношении преступлений, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, по ходатайству обвиняемого - судом присяжных в составе двух профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет и трех присяжных;
2) в апелляционном порядке - коллегиально судом в составе пяти профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее семи лет;
3) в кассационном порядке - коллегиально судом в составе семи профессиональных судей, имеющих стаж работы в должности судьи не менее десяти лет.
В случае если в суде, который согласно правилам подсудности должен осуществлять уголовное производство, невозможно образовать состав суда, уголовное производство осуществляет наиболее территориально приближенный суд, в котором возможно создать такой состав суда.
Уголовное производство по рассмотрению относительно несовершеннолетнего лица обвинительного акта, ходатайств об освобождении от уголовной ответственности, применения принудительных мер медицинского или воспитательного характера, их продолжение, изменение или прекращение, а также уголовное производство в апелляционном или кассационном порядке по пересмотру принятых по указанным вопросам судебных решений осуществляются судьей, уполномоченным согласно Закону Украины "О судоустройстве и статусе судей" на осуществление уголовного производства в отношении несовершеннолетних.
В случае если такое уголовное производство должно осуществляться судом коллегиально, председательствующим в ходе судебного разбирательства может быть только судья, уполномоченный согласно Закону Украины "О судоустройстве и статусе судей" на осуществление уголовного производства в отношении несовершеннолетних.
Уголовное производство осуществляет суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено уголовное правонарушение. В случае если было совершено несколько уголовных преступлений, уголовное производство осуществляет суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено более тяжкое правонарушение, а если они были одинаковыми по тяжести, - суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено последнее по времени уголовное правонарушение. Если место совершения уголовного преступления установить невозможно, уголовное производство осуществляется судом, в пределах территориальной юрисдикции которого закончено досудебное расследование.
Уголовное производство по обвинению судьи в совершении уголовного преступления не может осуществляться тем судом, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи. Если согласно части первой настоящей статьи уголовное производство в отношении судьи должно осуществляться тем судом, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи, уголовное производство осуществляет суд, наиболее территориально приближенный к суду, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи, другой административно-территориальной единицы (Автономной Республики Крым, области, города Киева или Севастополя).
Уголовное производство в первой инстанции осуществляют местные (районные, городские, районные в городах, горрайонные) суды.
Уголовное производство в апелляционной инстанции осуществляют Апелляционный суд Автономной Республики Крым, апелляционные суды областей, городов Киева и Севастополя.
Уголовное производство в кассационной инстанции осуществляет Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.
Судебные решения пересматриваются Верховным Судом Украины по вопросам неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм уголовного закона относительно подобных общественно опасных деяний, повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений, и установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательства 'язань при решении дела судом.
Уголовное производство по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется судом, который принял решение, что пересматривается.
Уголовное производство передается на рассмотрение другого суда, если:
1) до начала судебного разбирательства оказалось, что уголовное производство поступило в суд с нарушением правил территориальной подсудности;
2) после удовлетворения отводов (самоотводов) или в других случаях невозможно образовать новый состав суда для судебного разбирательства;
3) обвиняемый или потерпевший работает или работал в суде, к подсудности которого относится осуществление уголовного производства;
4) ликвидирован суд, который осуществлял судопроизводство.
До суда в исключительных случаях уголовное производство может быть передано на рассмотрение другого суда по месту жительства обвиняемого, большинства потерпевших или свидетелей в целях обеспечения оперативности и эффективности уголовного производства.
Вопрос о направлении уголовного производства из одного суда в другой в пределах юрисдикции одного суда апелляционной инстанции решается коллегией судей соответствующего суда апелляционной инстанции по представлению местного суда или по ходатайству сторон или потерпевшего не позднее пяти дней со дня внесения такого представления или ходатайства, о чем выносится мотивированное постановление.
Вопрос о направлении уголовного производства из одного суда в другой в пределах юрисдикции различных апелляционных судов, а также о направлении производства из одного суда апелляционной инстанции к другому решается коллегией судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по представлению суда апелляционной инстанции или по ходатайству сторон или потерпевшего не позднее пяти дней со дня внесения такого представления или ходатайства, о чем выносится мотивированное постановление.
О времени и месте рассмотрения представления или ходатайства о направлении уголовного производства из одного суда в другой сообщаются участники судебного разбирательства, однако их неприбытия не препятствует рассмотрению вопроса.
Споры о подсудности между судами не допускаются.
Суд, которому направлено уголовное производство из другого суда, начинает судебное производство по стадии подготовительного судебного заседания независимо от стадии, на которой в другом суде возникли обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи.
В суде функционирует автоматизированная система документооборота суда, которая обеспечивает
1) объективный и беспристрастный распределение материалов уголовного производства между судьями с соблюдением принципов очередности и одинакового количества производств для каждого судьи;
2) определение присяжных для судебного разбирательства из числа лиц, которые внесены в список присяжных;
3) предоставление физическим и юридическим лицам информации о состоянии рассмотрения материалов уголовного производства в порядке, предусмотренном УПК;
4) централизованное хранение текстов приговоров, определений и других процессуальных документов;
5) подготовку статистических данных;
6) регистрацию входящей и исходящей корреспонденции и этапов ее движения;
7) выдачу приговоров, постановлений суда и исполнительных документов на основании имеющихся в системе данных;
8) передачу материалов в электронный архив.
Материалы уголовного дела, жалобы, заявления, ходатайства и другие предусмотренные законом процессуальные документы, которые подаются в суд и могут быть предметом судебного разбирательства, в порядке их поступления подлежат обязательной регистрации в автоматизированной системе документооборота суда, осуществляемой работниками аппарата соответствующего суда в день поступления таких материалов. К автоматизированной системе документооборота суда в обязательном порядке вносятся: дата поступления материалов, жалобы, ходатайства, заявления или иного процессуального документа, фамилия лица, в отношении которого представлены документы, и их суть, фамилия (наименование) лица (органа), от которой ( которого) поступили документы, фамилия работника аппарата суда, осуществившего регистрацию, информация о движении судебных документов, данные о судье, который осуществлял судопроизводство, и другие данные, предусмотренные Положением об автоматизированной системе документооборота суда, утвержденным Советом судей Украины по согласованию с Государственной судебной администрацией Украины.
Определение судьи (запасного судьи, следственного судьи) или коллегии судей для конкретного судебного производства осуществляется автоматизированной системой документооборота суда при регистрации соответствующих материалов, жалобы, ходатайства, заявления или иного процессуального документа по принципу вероятности, который учитывает количество производств, находящихся на рассмотрении в судей, запрет участвовать в проверке приговоров и решений для судьи, принимавшего участие в принятии приговора или постановления, о проверке которых поднимается вопрос, пребывание судей в отпуске, на больничном, в командировке и окончания срока их полномочий. После определения судьи (запасного судьи, следственного судьи) или коллегии судей для конкретного судебного производства не допускается внесение изменений в регистрационные данные по этому производству, а также удаление этих данных из автоматизированной системы документооборота суда, кроме случаев, установленных законом.
Доступ к автоматизированной системе документооборота суда предоставляется судьям и работникам аппарата соответствующего суда согласно их функциональным обязанностям.
Несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда влечет ответственность, установленную законом.
Порядок функционирования автоматизированной системы документооборота суда, в том числе выдачи приговоров, определений суда и исполнительных документов, передачи дел в электронный архив, хранение текстов приговоров, определений суда и других процессуальных документов, предоставления информации физическим и юридическим лицам, подготовки статистических данных, определяется Положением об автоматизированной системе документооборота суда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий