воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Процессуальные сроки (УПК Украины)


Процессуальные сроки - это установленные законом или в соответствии с ним прокурором, следственным судьей или судом промежутки времени, в рамках которых участники уголовного судопроизводства обязаны (имеют право) принимать процессуальные решения или совершать процессуальные действия.
Любое процессуальное действие или совокупность действий в ходе уголовного производства должны быть выполнены без неоправданной задержки и в любом случае не позднее предельного срока, определенного соответствующим положениям УПК.
Для обеспечения выполнения сторонами уголовного производства требований разумного срока следственный судья, суд вправе устанавливать процессуальные сроки в пределах предельного срока, предусмотренного УПК, с учетом обстоятельств, установленных при соответствующем уголовном производстве.
Любые сроки, устанавливаемые прокурором, следственным судьей или судом, не могут превышать пределов предельного срока, предусмотренного УПК, и должны быть дающими достаточно времени для совершения соответствующих процессуальных действий или принятия процессуальных решений и не препятствуют реализации права на защиту.
Сроки, установленные УПК, исчисляются часами, днями и месяцами. Сроки могут определяться указанием на событие.
При исчислении срока часами срок истекает в последнюю минуту последнего часа.
При исчислении срока днях срок истекает в двадцать четыре часа последнего дня срока.
При исчислении сроков месяцами срок истекает в соответствующее число последнего месяца. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на тот месяц, который не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
При исчислении сроков днями и месяцами не принимается во внимание тот день, с которого начинается срок, за исключением сроков содержания под стражей, проведения стационарной психиатрической экспертизы, в которых засчитывается нерабочее время и которые исчисляются с момента фактического задержания, заключения под стражу или помещения в соответствующее медицинское учреждение.
Если соответствующее действие необходимо совершить в суде или в органах досудебного расследования, то срок истекает в установленное время окончания рабочего дня в этих учреждениях.
При исчислении процессуального срока в него включаются выходные и праздничные дни, а при исчислении срока часами - и нерабочее время. Если окончание срока, исчисляемого днями или месяцами, приходится на нерабочий день, последним днем ​​этого срока считается следующий за ним рабочий день, за исключением исчисления сроков содержания под стражей и пребывания в медицинском учреждении при проведении стационарной психиатрической экспертизы.
Процессуальные действия должны выполняться в установленные УПК сроки. Срок не считается пропущенным, если жалоба или иной документ сданы до истечения срока на почту или переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском или психиатрическом стационаре, специальном учебно-воспитательном учреждении, - если жалоба или другой документ представлен должностному лицу соответствующего органа до окончания срока.
Пропущенный по уважительным причинам срок должен быть восстановлен по ходатайству заинтересованного лица постановлением следственного судьи, суда.
Постановление следственного судьи, суда о восстановлении или отказе в возобновлении процессуального срока может быть обжаловано в порядке, предусмотренном УПК.
Подача ходатайства заинтересованным лицом о восстановлении пропущенного срока не прекращает исполнение решения, обжалованного с пропуском срока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий