четверг, 21 февраля 2013 г.

Вещественные доказательства (УПК Украины)

 Вещественными доказательствами являются материальные объекты, которые были орудием совершения уголовного преступления, сохранили на себе его следы или содержат другие сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства, в том числе предметы, которые были об объектом уголовно противоправных действий, деньги, ценности и другие вещи, приобретенные уголовно противоправным путем.
Документы являются вещественными доказательствами, если они содержат признаки, указанные выше.
Документом является специально созданый с целью сохранения информации материальный объект, содержащий зафиксированы с помощью письменных знаков, звука, изображения и т.п. сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства.
К документам, при условии наличия в них сведений, предусмотренных выше, могут относиться:
1) материалы фотосъемки, звукозаписи, видеозаписи и другие носители информации (в том числе электронные);
2) материалы, полученные в результате осуществления в ходе уголовного производства мероприятий, предусмотренных действующими международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;
3) составленные в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, протоколы процессуальных действий и приложения к ним, а также носители информации, на которых с помощью технических средств зафиксировано процессуальные действия;
4) выводы ревизий и акты проверок.
Материалы, в которых зафиксированы фактические данные о противоправных действиях отдельных лиц и групп лиц, собранные оперативными подразделениями с соблюдением требований Закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности", при условии соответствия требованиям настоящей статьи, являются документами и могут использоваться в уголовном производстве в качестве доказательств.
Сторона уголовного производства, потерпевший обязаны предоставить суду оригинал документа. Оригиналом документа является сам документ, а оригиналом электронного документа - его отражение, которому придается такое же значение, как документа.
Дубликат документа (документ, изготовленный таким же способом, как и его оригинал) может быть признан судом как оригинал документа.
Для подтверждения содержания документа могут быть признаны допустимыми и другие сведения, если:
1) оригинал документа утерян или уничтожен, кроме случаев, если он потерян или уничтожен по вине потерпевшего или стороны, которая его предоставляет;
2) оригинал документа не может быть получен с помощью доступных правовых процедур;
3) оригинал документа находится во владении одной из сторон уголовного производства, а она не дает его по запросу другой стороны.
Сторона уголовного производства, потерпевший вправе предоставить выдержки, компиляции, обобщения документов, неудобно полностью исследовать в суде, а по требованию суда - обязаны предоставить документы в полном объеме.
Сторона обязана предоставить другой стороне возможность осмотреть или скопировать оригиналы документов.
Вещественное доказательство, предоставленное стороной уголовного производства, должно быть возвращено владельцу, кроме случаев, предусмотренных статьями 160-166, 170-174 УПК.
Вещественное доказательство или документ, предоставленный добровольно или на основании судебного решения, сохраняется у стороны уголовного производства, которой он предоставлен. Сторона уголовного производства, которой предоставлено вещественное доказательство или документ, обязана хранить их в состоянии, пригодном для использования в уголовном производстве. Вещественные доказательства, которые получены или удалены следователем, прокурором, осматриваются, фотографируются и подробно описываются в протоколе осмотра. Хранение вещественных доказательств стороной обвинения осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
Документ должен сохраняться в течение всего времени уголовного производства. По ходатайству владельца документа следователь, прокурор, суд могут выдать копию документа, при необходимости - его оригинал, прибавив вместо них в уголовного производства заверенные копии.
В случае потери или уничтожения стороной уголовного производства предоставленного ему вещественного доказательства она обязана вернуть владельцу такую ​​же вещь или возместить ее стоимость. В случае потери или уничтожения стороной уголовного производства предоставленного ей документа она обязана возместить владельцу расходы, связанные с утратой или уничтожением документа и изготовлением его дубликата.
Вещественные доказательства и документы, предоставленные суду, хранятся в суде, за исключением случаев, предусмотренных частью шестой настоящей статьи, а также вещественных доказательств в виде громоздких или других предметов, требующих специальных условий хранения, которые могут находиться в ином месте хранения.
Вещественные доказательства, не содержащие следов уголовного преступления в виде предметов, больших партий товаров, хранение которых из-за громоздкости или по другим причинам невозможно без лишних трудностей или расходы по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, а также вещественные доказательства в виде товаров или продукции, подвергающихся быстрой порче:
1) возвращаются владельцу или передаются ему на ответственное хранение, если это возможно без ущерба для уголовного производства;
2) передаются по письменному согласию владельца, а в случае ее отсутствия - по решению следственного судьи, суда для реализации, если это возможно без ущерба для уголовного производства;
3) уничтожаются по письменному согласию владельца, а в случае ее отсутствия - по решению следственного судьи, суда, если такие товары или продукция, подвергаются быстрой порче, приходят в негодность;
4) передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению следственного судьи, суда, если они относятся к изъятым из обращения предметов или товаров, а также, если их длительное хранение опасное для жизни или здоровья людей или окружающей среды.
В случаях, предусмотренных выше, вещественные доказательства фиксируются с помощью фотосъемки или видеозаписи и подробно описываются. В случае необходимости может быть сохранен образец вещественного доказательства, достаточный для его экспертного исследования или других целей уголовного производства.
В случаях, предусмотренных пунктами 2-4, следователь по согласованию с прокурором или прокурор обращается с соответствующим ходатайством к следователю судьи местного суда, в пределах территориальной юрисдикции которого осуществляется досудебное расследование, или в суд во время судебного разбирательства, которое рассматривается согласно статьям 171-173 УПК.
Реализация, технологическая переработка или уничтожение вещественных доказательств, осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств и документов, которые были предоставлены суду, решается судом при принятии судебного решения, которым заканчивается уголовное производство. Такие доказательства и документы должны храниться до вступления решения в законную силу. При этом:
1) деньги, ценности и другое имущество, принадлежащие обвиняемому и были подделаны  изготовленные, приспособленные или использованы как средства или орудия совершения уголовного преступления, конфискуются;
2) деньги, ценности и другое имущество, которые предназначались для склонения лица к совершению уголовного преступления, финансирование и (или) материального обеспечения уголовных преступлений или вознаграждения за их совершение, конфискуются;
3) имущество, изъятое из оборота, передается соответствующим учреждениям или уничтожается;
4) имущество, которое не имеет никакой ценности и не может быть использовано, уничтожается, а в случае необходимости - передается в криминалистических коллекций экспертных учреждений или заинтересованным лицам по их просьбе;
5) деньги, ценности и другое имущество, которые были объектом уголовного преступления или иного общественно опасного деяния, возвращаются законным владельцам, а в случае не установления их - передаются в доход государства в установленном Кабинетом Министров Украины порядке;
6) деньги, ценности и другое имущество, приобретенное в результате совершения уголовного преступления, доходы от них передаются в доход государства;
7) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в материалах уголовного производства в течение всего времени их хранения.
Спор о принадлежности вещей, подлежащих возврату, решается в порядке гражданского судопроизводства. В таком случае дело хранится до вступления решения суда в законную силу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий