четверг, 7 февраля 2013 г.

Пользование помещениями из фондов жилья для временного проживания (ЖК Украины)


К жилым помещениям из фондов жилья для временного проживания относятся жилые помещения, приспособленные для временного проживания граждан, которые не имеют или утратили постоянное место проживания.
Жилые помещения из фондов жилья для временного проживания предоставляются гражданам, утратившим жилье в результате обращения взыскания на жилые помещения, приобретенные ими за счет кредита (займа) банка или другого лица, возвращение которого обеспечено ипотекой соответствующего жилого помещения, в порядке, установленном ЖК.
Жилые помещения из фондов жилья для временного проживания также предоставляются лицам, которые признаны беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите, и гражданам, которые вынуждены покинуть жилое помещение вследствие его аварийного состояния, стихийного бедствия или на других основанях, угрожающих состоянию и безопасности соответствующего жилого помещения, в порядке, установленном законом.
Жилые помещения из фондов жилья для временного проживания относятся к специализированным жилым помещениям, которые должны соответствовать санитарным и техническим требованиям. Жилая площадь в жилых помещениях из фондов жилья для временного проживания предоставляется по нормам, установленным для проживания граждан в общежитиях.
Жилые помещения из фондов жилья для временного проживания предоставляются гражданам при условии, что для них такое жилье является единственным месту жительства и их совокупный доход недостаточен для приобретения или найма жилого помещения. Первоочередное право на обеспечение жилым помещением из фондов жилья для временного проживания имеют семьи с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, лица, утратившие трудоспособность, и лица пенсионного возраста.
Формирования фондов жилья для временного проживания осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Граждане, которым предоставлено жилое помещение из фондов жилья для временного проживания, не имеют права приватизировать, обменивать и осуществлять разделение этого жилого помещения, сдавать его в поднаем или вселять в него других жителей.
Жилые помещения из фондов жилья для временного проживания предоставляются на срок до одного года с возможностью продления этого срока в случае несостоятельности жителя этого помещения приобрести альтернативное место проживания. Основаниями для досрочного прекращения права гражданина на пользование жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания являются:
предоставление гражданину или приобретения им другого жилого помещения;
повышения доходов гражданина до уровня, который позволяет ему заключить договор найма другого жилого помещения;
нарушение гражданином правил пользования жилым помещением из фондов жилья для временного проживания;
приведение жителем жилого помещения из фондов жилья для временного проживания в негодность для его использования;
другие основания, установленные законом.
Порядок предоставления и пользования жилой площадью в жилых помещениях из фондов жилья для временного проживания устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий