понедельник, 18 февраля 2013 г.

Суд, стороны и иные участники уголовного производства. Другие участники уголовного производства (УПК Украины)


Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся с заявлением или сообщением об уголовном правонарушении в орган государственной власти, уполномоченного начать досудебное расследование, и не является потерпевшим.
Заявитель имеет право:
1) получить от органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятия и регистрации;
2) представлять в подтверждение своего заявления вещи и документы;
3) получить информацию об окончании досудебного расследования.
Гражданским истцом в уголовном производстве является физическое лицо, которому уголовным преступлением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный и/или моральный вред, а также юридическое лицо, которому уголовным преступлением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный ущерб, и которое в порядке, установленном УПК, предъявило гражданский иск.
Права и обязанности гражданского истца возникают с момента подачи искового заявления органа досудебного расследования или суда.
Гражданский истец имеет права и обязанности, предусмотренные УПК для потерпевшего, в части, касающихся гражданского иска, а также право поддерживать гражданский иск или отказаться от него до удаления суда в совещательную комнату для принятия судебного решения. Гражданскому истцу сообщается о принятых процессуальных решения в уголовном производстве, касающихся гражданского иска, и он получает их копии в случаях и в порядке, установленных УПК для информирования и направления копий процессуальных решений пострадавшему.
Гражданским ответчиком в уголовном производстве может быть физическое или юридическое лицо, которое в силу закона несет гражданскую ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями (бездействием) подозреваемого, обвиняемого или невменяемого, совершившего общественно опасное деяние, и к которому предъявлено гражданский иск в порядке, установленном УПК.
Права и обязанности гражданского ответчика возникают с момента подачи искового заявления органа досудебного расследования или суда.
Гражданский ответчик имеет права и обязанности, предусмотренные УПК для подозреваемого, обвиняемого, в части, касающихся гражданского иска, а также имеет право признавать иск полностью или частично либо возражать против него. Гражданскому ответчику сообщается о принятых процессуальных решения в уголовном производстве, касающихся гражданского иска, и он получает их копии в случаях и в порядке, установленных УПК для информирования и направления копий процессуальных решений подозреваемому, обвиняемому.
Представителем гражданского истца, гражданского ответчика в уголовном производстве может быть:
лицо, в уголовном производстве имеет право быть защитником;
руководитель или иное лицо, уполномоченное законом или учредительными документами, работник юридического лица по доверенности - в случае, если гражданским истцом, гражданским ответчиком является юридическое лицо.
Полномочия представителя гражданского истца, гражданского ответчика на участие в уголовном производстве подтверждаются:
1) документами, предусмотренными статьей 50 УПК, если представителем гражданского истца, гражданского ответчика является лицо, которое имеет право быть защитником в уголовном производстве;
2) копии учредительных документов юридического лица - если представителем гражданского истца, гражданского ответчика является руководитель юридического лица или другое уполномоченное законом или учредительными документами лицо;
3) доверенности - если представителем гражданского истца, гражданского ответчика является работник юридического лица, является гражданским истцом, гражданским ответчиком.
Представитель пользуется процессуальными правами гражданского истца, гражданского ответчика, интересы которого он представляет.
Если гражданским истцом является несовершеннолетнее лицо или лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, ее процессуальными правами пользуется законный представитель.
Вопрос участия законного представителя гражданского истца в уголовном производстве регулируется согласно положениям статьи 44 УПК.
Свидетелем является физическое лицо, которому известны или могут быть известны обстоятельства, подлежащие доказыванию в ходе уголовного производства, и которая вызвана для дачи показаний.
Не могут быть допрошены как свидетели:
1) защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, законный представитель потерпевшего, гражданского истца в уголовном производстве - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с выполнением функций представителя или защитника;
2) адвокаты - о сведениях, составляющих адвокатскую тайну;
3) нотариусы - о сведениях, составляющих нотариальную тайну;
4) медицинские работники и другие лица, которым в связи с выполнением профессиональных или служебных обязанностей стало известно о болезни, медицинском обследовании, осмотре и их результатах, интимной и семейной сторонах жизни человека - о сведениях, составляющих врачебную тайну;
5) священнослужители - о сведениях, полученных ими на исповеди верующих;
6) журналисты - о сведениях, которые содержат конфиденциальную информацию профессионального характера, предоставленную при условии неразглашения авторства или источника информации;
7) профессиональные судьи, народные заседатели и присяжные - об обстоятельствах обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших во время принятия судебного решения, за исключением случаев уголовного производства в отношении принятия судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, определения;
8) лица, которые принимали участие в заключении и выполнении соглашения о примирении в уголовном производстве, - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в заключении и выполнении соглашения о примирении;
9) лица, к которым применены меры безопасности, - о действительных данных об их личности;
10) лица, имеющие сведения о действительных данных о лицах, к которым применены меры безопасности, - в отношении этих данных.
Лица, предусмотренные пунктами 1-5, по поводу указанных доверенных сведений могут быть освобождены от обязанности хранить профессиональную тайну лицом, доверила им эти сведения, в определенном ею объеме. Освобождение осуществляется в письменной форме за подписью лица, доверила указанные сведения.
Не могут без их согласия быть допрошены как свидетели лица, имеющие право дипломатической неприкосновенности, а также работники дипломатических представительств - без согласия представителя дипломатического учреждения.
Следователь, прокурор, следственный судья, суд перед допросом лиц, указанных выше, обязаны разъяснить им право отказаться давать показания.
Свидетель имеет право:
1) знать, в связи с чем и в каком уголовном производстве он допрашивается;
2) пользоваться во время дачи показаний и участия в проведении других процессуальных действий правовой помощью адвоката, полномочия которого подтверждаются согласно положениям статьи 50 УПК;
3) отказаться давать показания относительно себя, близких родственников и членов семьи, которые могут стать основанием для подозрения, обвинения в совершении им, близкими родственниками или членами его семьи уголовного преступления, а также показания относительно сведений, которые согласно положениям статьи 65 УПК не подлежат разглашению;
4) давать показания на родном или другом языке, которым он свободно владеет, и пользоваться помощью переводчика;
5) пользоваться заметками и документами при даче показаний в тех случаях, когда показания касаются любых расчетов и других сведений, которые ему трудно держать в памяти
6) на возмещение расходов, связанных с вызовом для дачи показаний;
7) знакомиться с протоколом допроса и заявлять ходатайство о внесении в него изменений, дополнений и замечаний, а также собственноручно делать такие дополнения и замечания;
8) заявлять ходатайства об обеспечении безопасности в случаях, предусмотренных законом;
9) заявлять отвод переводчику.
Свидетель обязан:
1) прибыть по вызову к следователю, прокурору, следователю судьи или суда;
2) давать правдивые показания во время досудебного расследования и судебного разбирательства;
3) не разглашать без разрешения следователя, прокурора, суда сведения, которые непосредственно касаются сути уголовного производства и процессуальных действий, осуществляемых (осуществлялись) во время него, и которые стали известны свидетелю в связи с исполнением его обязанностей.
Лицо, привлекаемое к проведению процессуальных действий в ходе досудебного расследования как понятого или которое стало очевидцем таких действий, обязано по требованию следователя, прокурора не разглашать сведения о проведенном процессуальном действии.
За заведомо ложные показания следователю, прокурору, следственному судье или суду или за отказ от дачи показаний следователю, прокурору, следственному судье или суду, кроме случаев, предусмотренных УПК, свидетель несет уголовную ответственность.
За злостное уклонение от явки к следователю, прокурору, следственному судье или суду свидетель несет ответственность, установленную законом.
В случае необходимости в уголовном производстве перевода объяснений, показаний или документов стороны уголовного производства или следственный судья или суд привлекают соответствующего переводчика (сурдопереводчика).
Переводчик имеет право:
1) задавать вопросы с целью уточнения для правильного перевода;
2) знакомиться с протоколами процессуальных действий, в которых он участвовал, и подавать к ним замечания;
3) получить вознаграждение за выполненный перевод и возмещения расходов, связанных с его привлечением к уголовному производства;
4) заявлять ходатайства об обеспечении безопасности в случаях, предусмотренных законом.
Переводчик обязан:
1) прибыть по вызову к следователю, прокурору, следователю судьи или суда;
2) заявить самоотвод при наличии обстоятельств, предусмотренных УПК;
3) осуществлять полный и правильный перевод, заверять правильность перевода своей подписью;
4) не разглашать без разрешения следователя, прокурора, суда сведения, которые непосредственно касаются сути уголовного производства и процессуальных действий, осуществляемых (осуществлялись) во время него, и которые стали известны переводчику в связи с исполнением его обязанностей.
Перед началом процессуального действия сторона уголовного производства, которая привлекла переводчика, следственный судья или суд убеждаются в лице и компетентности переводчика, выясняют его отношения с подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем и разъясняют его права и обязанности,
За заведомо неправильный перевод или за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей переводчик несет ответственность, установленную законом.
Экспертом в уголовном производстве является лицо, владеющее научными, техническими или другими специальными знаниями, имеет право в соответствии с Законом Украины "О судебной экспертизе" на проведение экспертизы и которой поручено провести исследование объектов, явлений и процессов, содержащих сведения об обстоятельствах совершения уголовного преступления, и дать заключение по вопросам, возникающим в ходе уголовного производства и касаются сферы его знаний.
Не могут быть экспертами лица, которые находятся в служебной или иной зависимости от сторон уголовного производства или потерпевшего.
Эксперт имеет право:
1) знакомиться с материалами уголовного дела, касающиеся предмета исследования;
2) заявлять ходатайства о предоставлении дополнительных материалов и образцов и совершения других действий, связанных с проведением экспертизы;
3) присутствовать при совершении процессуальных действий, касающихся предметов и объектов исследования;
4) излагать в заключении экспертизы выявленные в ходе ее проведения сведения, имеющие значение для уголовного производства и по поводу которых ему не были поставлены вопросы;
5) задавать вопросы, касающиеся предмета и объектов исследования, лицам, участвующим в уголовном производстве;
6) получить вознаграждение за выполненную работу и возмещение расходов, связанных с проведением экспертизы и вызовом для дачи объяснений или показаний, в случае, если проведение экспертизы не является служебной обязанностью лица, которая вовлечена как эксперт;
7) заявлять ходатайство об обеспечении безопасности в случаях, предусмотренных законом;
8) пользоваться другими правами, предусмотренными Законом Украины "О судебной экспертизе".
Эксперт не имеет права по собственной инициативе собирать материалы для проведения экспертизы. Эксперт может отказаться от дачи заключения, если предоставленных ему материалов недостаточно для выполнения возложенных на него обязанностей. Заявление об отказе должно быть мотивированным.
Эксперт обязан:
1) лично провести полное исследование и дать обоснованное и объективное письменное заключение на поставленные ему вопросы, а в случае необходимости - разъяснить его;
2) прибыть к следователю, прокурору, суду и дать ответы на вопросы во время допроса;
3) обеспечить сохранение объекта экспертизы. Если исследование связано с полным или частичным уничтожением объекта экспертизы или изменением его свойств, эксперт должен получить на это разрешение от лица, привлекла эксперта;
4) не разглашать без разрешения уголовного производства, его привлекла или суда сведения, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей, или не сообщать кому-либо, кроме лица, его привлекла, или суда о ходе проведения экспертизы и ее результаты;
5) заявить самоотвод при наличии обстоятельств, предусмотренных УПК.
Эксперт безотлагательно должен уведомить лицо, которое его привлекло, или суд, который поручил проведение экспертизы, о невозможности проведения экспертизы из-за отсутствия у него необходимых знаний или без привлечения других экспертов.
В случае возникновения сомнения относительно содержания и объема поручения эксперт безотлагательно заявляет ходатайство лицу, назначившего экспертизу, или суду, поручившему ее проведение, о его уточнении или уведомляет о невозможности проведения экспертизы по поставленным вопросам или без привлечения других лиц.
За заведомо ложное заключение, отказ без уважительных причин от выполнения возложенных обязанностей в суде, невыполнение других обязанностей эксперт несет ответственность, установленную законом.
Специалистом в уголовном производстве является лицо, обладающее специальными знаниями и навыками применения технических или иных средств и может предоставлять консультации во время досудебного расследования и судебного разбирательства по вопросам, требующим соответствующих специальных знаний и навыков.
Специалист может быть привлечен для оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления схем, планов, чертежей, отбор образцов для проведения экспертизы и т.д.) сторонами уголовного производства в ходе досудебного расследования и судом во время судебного разбирательства.
Стороны уголовного производства имеют право во время судебного разбирательства заявлять ходатайство о привлечении специалиста или использования его объяснений и помощи.
Специалист имеет право:
1) задавать вопросы участникам процессуального действия с разрешения стороны уголовного производства, его привлекла, или суда;
2) пользоваться техническими средствами, приборами и специальным оборудованием;
3) обращать внимание стороны уголовного производства, его привлекла, или суда на характерные обстоятельства или особенности вещей и документов;
4) знакомиться с протоколами процессуальных действий, в которых он участвовал, и подавать к ним замечания;
5) получать вознаграждение за выполненную работу и возмещение расходов, связанных с его привлечением к уголовному производства;
6) заявлять ходатайства об обеспечении безопасности в случаях, предусмотренных законом.
Специалист обязан:
1) прибыть по вызову к следователю, прокурору, суду и иметь при себе необходимые техническое оборудование, устройства и приборы;
2) выполнять указания стороны уголовного производства, которая его привлекла или суда, и давать объяснения из поставленных вопросов;
3) не разглашать сведения, которые непосредственно касаются сути уголовного производства и процессуальных действий, осуществляемых (осуществлялись) во время него, и которые стали известны специалисту в связи с исполнением его обязанностей;
4) заявить самоотвод при наличии обстоятельств, предусмотренных УПК.
В случае неприбытия в суд без уважительных причин или неуведомление о причинах неприбытия на специалиста судом возлагаются все расходы, связанные с объявлением перерыва в судебном заседании.
Секретарь судебного заседания:
1) осуществляет судебные вызовы и сообщения;
2) проверяет наличие и выясняет причины отсутствия лиц, вызванных в суд, и докладывает об этом председательствующему;
3) обеспечивает контроль за полным фиксированием судебного заседания техническими средствами;
4) ведет журнал судебного заседания;
5) оформляет материалы уголовного производства в суде;
6) выполняет другие поручения председательствующего в судебном заседании.
К участию в уголовном производстве председательствующим в судебном заседании может привлекаться судебный распорядитель.
Судебный распорядитель:
1) обеспечивает надлежащее состояние зала судебного заседания и приглашает в нее участников уголовного производства;
2) объявляет о входе суда в зал судебного заседания и выходе суда из нее;
3) следит за соблюдением порядка лицами, присутствующими в зале судебного заседания;
4) принимает от участников уголовного судопроизводства и передает документы и материалы суда во время судебного заседания;
5) выполняет распоряжения председательствующего о приведении к присяге свидетеля, эксперта;
6) выполняет другие распоряжения председательствующего, связанные с обеспечением условий, необходимых для осуществления судебного производства.
Требования судебного распорядителя, связанные с выполнением обязанностей, являются обязательными для всех лиц, присутствующих в зале судебного заседания.
В случае отсутствия в судебном заседании распорядителя его функции выполняет секретарь судебного заседания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий