суббота, 23 февраля 2013 г.

Заключение эксперта (УПК Украины)


Заключение эксперта - это подробное описание проведенных экспертом исследований и сделанные по их результатам выводы, обоснованные ответы на вопросы, поставленные лицом, привлекла эксперта, или следственным судьей или судом, поручил проведение экспертизы.
Каждая сторона уголовного производства имеет право предоставить суду заключение эксперта, основанное на его научных, технических или иных специальных знаниях.
Вывод должен основываться на сведениях, которые эксперт воспринимал непосредственно или они стали ему известны в ходе исследования материалов, предоставленных для проведения исследования. Эксперт дает заключение от своего имени и несет за него личную ответственность.
Вопросы, которые ставятся эксперту, и его заключение по ним не могут выходить за пределы специальных знаний эксперта.
Заключение эксперта не может основываться на доказательствах, которые признаны судом недопустимыми.
Эксперт, который дает заключение относительно психического состояния подозреваемого, обвиняемого, не имеет права утверждать в заключении, имел подозреваемый, обвиняемый такое психическое состояние, составляет элемент уголовного правонарушения или элемент, исключает ответственность за уголовное преступление.
Заключение эксперта дается в письменной форме, но каждая сторона вправе обратиться в суд с ходатайством о вызове эксперта для допроса во время судебного разбирательства для разъяснения или дополнения его заключения.
Если для проведения экспертизы привлекается ряд экспертов, эксперты имеют право составить один вывод или отдельные выводы.
Заключение передается экспертом стороне, по ходатайству которого проводилась экспертиза.
Заключение эксперта не является обязательным для лица или органа, осуществляющего производство, но несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано в соответствующем постановлении, определении, приговоре.
В заключении эксперта должно быть указано:
1) когда, где, кем (имя, образование, специальность, свидетельство о присвоении квалификации судебного эксперта, стаж экспертной работы, научная степень, ученое звание, должность эксперта) и на каком основании была проведена экспертиза;
2) место и время проведения экспертизы;
3) кто присутствовал при проведении экспертизы;
4) перечень вопросов, которые были поставлены эксперту;
5) описание полученных экспертом материалов, и материалы были использованы экспертом;
6) подробное описание проведенных исследований, в том числе методы, применяемые в исследовании, полученные результаты и их экспертная оценка;
7) обоснованные ответы на каждый поставленный вопрос.
В заключении эксперта обязательно должно быть указано, что он предупрежден об ответственности за заведомо ложное заключение и отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей.
Если при проведении экспертизы будут обнаружены сведения, имеющие значение для уголовного производства и по поводу которых не ставились вопросы, эксперт имеет право сказать о них в своем заключении. Заключение подписывается экспертом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий