вторник, 11 декабря 2012 г.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (УК Украины)


Несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если его исправление возможно без применения наказания. В этих случаях суд применяет к несовершеннолетнему принудительные меры воспитательного характера.
Принудительные меры воспитательного характера суд применяет и к лицу, которое до достижения возраста, с которого может наступать уголовная ответственность, совершило общественно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью УК.
В случае уклонения несовершеннолетнего, совершившего преступление, от применения к нему принудительных мер воспитательного характера, эти меры отменяются и он привлекается к уголовной ответственности.
К несовершеннолетним, признанным виновными в совершении преступления, судом могут быть применены следующие виды наказаний:
штраф;
общественные работы;
исправительные работы;
арест;
лишение свободы на определенный срок.
К несовершеннолетним могут быть применены дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Штраф применяется только к несовершеннолетним, имеющим самостоятельный доход, собственные средства или имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Размер штрафа, в том числе за совершение преступления, за которое предусмотрено основное наказание только в виде штрафа более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, устанавливается судом в зависимости от тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения несовершеннолетнего в пределах до пятисот установленных законодательством необлагаемых минимумов доходов граждан.
К несовершеннолетнему, который не имеет самостоятельного дохода, собственных средств или имущества, на которое может быть обращено взыскание, осужденного за совершение преступления, за которое предусмотрено основное наказание только в виде штрафа более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, может быть применено наказание в виде общественных работ или исправительных работ.
Общественные работы могут быть назначены несовершеннолетнему в возрасте от 16 до 18 лет на срок от тридцати до ста двадцати часов и заключаются в выполнении несовершеннолетним работ в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания не может превышать двух часов в день.
Исправительные работы могут быть назначены несовершеннолетнему в возрасте от 16 до 18 лет по месту работы на срок от двух месяцев до одного года.
Из заработка несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам, осуществляется удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до десяти процентов.
Арест заключается в содержании несовершеннолетнего, который на момент постановления приговора достиг шестнадцати лет, в условиях изоляции в специально приспособленных учреждениях на срок от пятнадцати до сорока пяти суток.
Наказание в виде лишения свободы лицам, не достигшим до совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, не может быть назначено на срок более десяти лет, а в определенных случаях, — более пятнадцати лет. Несовершеннолетние, осужденные к наказанию в виде лишения свободы, отбывают его в специальных воспитательных учреждениях.
Лишение свободы не может быть назначено несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой тяжести.
Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетнему:
за совершенное повторно преступление небольшой тяжести — на срок не более двух лет;
за преступление средней тяжести — на срок не более четырех лет;
за тяжкое преступление — на срок не более семи лет;
за особо тяжкое преступление — на срок не более десяти лет;
за особо тяжкое преступление, соединенное с умышленным лишением жизни человека – на срок до пятнадцати лет
При назначении наказания несовершеннолетнему суд, учитывает условия его жизни и воспитания, влияние взрослых, уровень развития и иные особенности личности несовершеннолетнего.
При назначении наказания несовершеннолетнему по совокупности преступлений или приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать пятнадцати лет.
Освобождение от отбывания наказания с испытанием может быть применено к несовершеннолетнему только в случае его осуждения до ареста или лишения свободы.
Испытательный срок устанавливается продолжительностью от одного до двух лет.
В случае освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания с испытанием суд может возложить на отдельное лицо, с его согласия или по его просьбе, обязанность по надзору за осужденным и проведению с ним воспитательной работы.
Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что вследствие чистосердечного раскаяния и дальнейшего безупречного поведения он на момент постановления приговора не нуждается в применении наказания.
В этом случае суд применяет к несовершеннолетнему следующие принудительные меры воспитательного характера:
предупреждение;
ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего;
передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо под надзор педагогического или трудового коллектива с его согласия, а также отдельных граждан по их просьбе;
возложение на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста и имеющего имущество, средства или заработок, обязанности возмещения причиненного имущественного ущерба;
направление несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков до его исправления, но на срок, не превышающий трех лет. Условия пребывания в этих учреждениях несовершеннолетних и порядок их оставления определяются законом.
К несовершеннолетнему может быть применено несколько принудительных мер воспитательного характера. Продолжительность мер воспитательного характера,  устанавливается судом, их назначающим.
Суд может также признать необходимым назначить несовершеннолетнему воспитателя в порядке, предусмотренном законом.
Устанавливаются следующие сроки давности:
два года — при совершении преступления небольшой тяжести;
пять лет — при совершении преступления средней тяжести;
семь лет — при совершении тяжкого преступления;
десять лет — при совершении особо тяжкого преступления.
Устанавливаются следующие сроки исполнения обвинительного приговора:
два года —при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести;
пять лет — при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за преступление средней тяжести, а также при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок не более пяти лет за тяжкое преступление;
семь лет — при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок более пяти лет за тяжкое преступление;
десять лет — при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.
К лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы за преступления совершенные в возрасте до восемнадцати лет, может быть применено условно-досрочное освобождение отбывания наказания независимо от тяжесити совершенного преступления.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено, если осужденный добросовестным поведением и отношением к труду и учебе доказал свое исправление.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к осужденным за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет после фактического отбытия:
не менее трети назначенного срока наказания в виде лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести и за неосторожное тяжкое преступление;
не менее половины срока наказания в виде лишения свободы, назначенного судом за умышленное тяжкое преступление или неосторожное особо тяжкое преступление, а также, если лицо ранее отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление и до погашения или снятия судимости вновь совершило в возрасте до восемнадцати лет новое умышленное преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы;
не менее двух третей срока наказания в виде лишения свободы, назначенного судом за умышленное особо тяжкое преступление, а также, если лицо ранее отбывало наказание в виде лишения свободы и было досрочно освобождено от отбывания наказания, но до окончания неотбытой части наказания и до достижения восемнадцатилетнего возраста вновь совершило умышленное преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы.
К несовершеннолетним замена неотбытой части наказания более мягким наказанием не применяется.
Не имеющими судимости признаются несовершеннолетние:
осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы, после исполнения этого наказания;
осужденные к лишению свободы за преступление небольшой или средней тяжести, если они в течение одного года со дня отбытия наказания не совершат нового преступления;
осужденные к лишению свободы за тяжкое преступление, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания не совершат нового преступления;
осужденные к лишению свободы за особо тяжкое преступление, если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания не совершат нового преступления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий