суббота, 8 декабря 2012 г.

Преступление. Его виды и стадии (УК Украины)


Преступлением является предусмотренное УК Украины общественно опасно виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления.
Не является преступлением действие или бездействие, которое хотя формально содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК УКраины, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности, то есть не причинило и не могло причинить существенного вреда физическому либо юридическому лицу, обществу или государству.
В зависимости от степени тяжести преступления делятся на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.
Преступлением небольшой тяжести является преступление, за которое  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет, или другое, более мягкое наказание за исключением основного наказания в виде штрафа в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.
Преступлением средней тяжести является преступление, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок не более пяти лет.
Тяжким преступлением является преступление, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более двадцати пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок не более десяти лет.
Особенно тяжелым преступлением является преступление, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере более двадцати пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, лишение свободы на срок свыше десяти лет или  пожизненного лишения свободы.
Степень тяжести преступления, за совершение которого предусмотрено одновременно основное наказание в виде штрафа и лишения свободы, определяется исходя из срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за  соответствующее преступление
Оконченным преступлением признается деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Украины.
Неоконченным преступлением является приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Приготовлением к преступлению является приискание или приспособление средств либо орудий, приискание соучастников или сговор на совершение преступления, устранение препятствий, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления.
Приготовление к преступлению небольшой тяжести не влечет уголовной ответственности.
Покушением на преступление является совершение лицом с прямым умыслом деяния (действия или бездействия), непосредственно направленного на совершение преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Украины, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли.
Покушение на совершение преступления является оконченным, если лицо выполнило все действия, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца, но преступление не было окончено по причинам, не зависящим от его воли.
Покушение на совершение преступления является неоконченным, если лицо по причинам, не зависящим от его воли, не совершило всех действий, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца.
Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по статье 14 или 15 и по той статье Особенной части УК Украины, которая предусматривает ответственность за оконченное преступление.
Добровольным отказом является окончательное прекращение лицом по своей воле приготовления к преступлению или покушению на преступление, если при этом оно осознавало возможность доведения преступления до конца.
Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий