понедельник, 15 апреля 2013 г.

Рассмотрение судом дел об усыновлении (ГПК Украины)


Заявление об усыновлении  ребенка или совершеннолетнего лица, которое не имеет матери, отца или было лишено их заботы, подается в суд по месту их проживания.
Заявление об усыновлении ребенка должно содержать: наименование суда, в который подается заявление, имя, местожительство заявителя, а также фамилия, имя, отчество, возраст усыновляемого ребенка, его местожительство, ведомости о состоянии здоровья ребенка. Заявление об усыновлении ребенка может также содержать ходатайство об изменении фамилии, имени, отчество, даты, места рождения ребенка, о записи заявителя матерью или отцом ребенка.

К заявлению об  усыновлении ребенка при наличии должны быть добавлены такие документы:
копия свидетельства о браке, а также письменное согласие на это второго из супруга, удостоверенное нотариально, - при усыновлении ребенка одним из супругов;
медицинский вывод о состоянии здоровья заявителя;
справка с места работы с указанием заработной платы или копия декларации о доходах;
документ, который подтверждает право собственности или пользования жилым помещением;
другие документы, определенные законом.
К заявлению об усыновлении ребенка лицами без гражданства, которые постоянно проживают за пределами Украины, или иностранцами, кроме документов, указанных в части второй этой статьи, прибавляются разрешение уполномоченного органа исполнительной власти, вывод компетентного органа соответствующего государства об условиях их жизни и возможность быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновленного ребенка и его постоянное проживание на территории этого государства, обязательство усыновителя, оформленное в нотариальном порядке, о предоставлении представителям дипломатического учреждения Украины за границей информации об усыновленном ребенке и возможностях общения с ребенком.
К заявлению граждан Украины об усыновлении ребенка, который является гражданином другого государства, кроме документов, указанных в части второй этой статьи, прибавляются согласие законного представителя ребенка и согласие компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок.
Документы усыновителей, которые являются гражданами других государств, должны быть в установленном законодательством порядке легализованы, если другое не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Такие документы должны быть переведены на украинском языке, а перевод должен быть удостоверен нотариально.
Заявление об усыновлении совершеннолетнего лица должно содержать ведомости, указанные выше, а также данные об отсутствии матери, отца или лишение опеки. К заявлению должны быть добавлены документы, указанные выше, а также согласие лица на усыновление.
Судья во время подготовки дела об усыновлении ребенка к рассмотрению решает вопрос об участии в нем как заинтересованных лиц соответствующего органа опеки и попечения, а в делах, производство в которых открыто за заявлениями иностранных граждан, - уполномоченного органа исполнительной власти.
Орган опеки и попечительства должен подать суду вывод о целесообразности усыновления и соответствие его интересам ребенка.
К выводу органа опеки и попечительства должны быть добавлены:
акт обследования условий жизни заявителя, составленный по месту его проживания;
свидетельство о рождении ребенка;
медицинский вывод о состоянии здоровья ребенка, о его физическом и умственном развитии;
в случаях, установленных законом, согласие родителей, опекуна, попечителя ребенка, учреждений здравоохранения или учебного заведения, а также самого ребенка на усыновление.
Суд в случае необходимости может требовать представления других документов.
Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка при обязательном участии заявителя, органа опеки и попечительства или уполномоченного органа исполнительной власти, а также ребенка, если он по возрасту и состоянию здоровья сознает факт усыновления, с вызовом заинтересованных и других лиц, которых суд посчитает необходимым подвергнуть допросу.
Суд рассматривает дело об усыновлении совершеннолетнего лица с обязательным участием заявителя (заявителей), усыновляемого лица, с вызовом заинтересованных и других лиц, которых суд считает необходимым подвергнуть допросу.
Для обеспечения тайны усыновления в случаях, установленных Семейным кодексом Украины, суд рассматривает дело в закрытом судебном заседании.
Суд проверяет законность оснований для усыновления, в том числе наличие согласия усыновляемого ребенка, если такое согласие является необходимым, или наличии согласия усыновляемого совершеннолетнего лица.
По результатам рассмотрения заявления об усыновлении суд постановляет решение.
В случае удовлетворения заявления суд отмечает в резолютивной части решения об усыновлении ребенка или совершеннолетнего лица заявителем (заявителями).
По ходатайству заявителя (заявителей) суд решает вопрос об изменении имени, фамилии и отчество, даты и места рождения усыновленного ребенка, об изменении имени, фамилии, отчество усыновленного совершеннолетнего лица, о записи усыновителей родителями.
Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела об усыновлении, относятся на счет заявителя (заявителей).
Если после принятия решения об усыновлении, но к обретению им законной силы родители ребенка отозвали свое согласие на его усыновление, суд отменяет свое решение и возобновляет рассмотрение дела.
В случае отзыва заявления об усыновлении после принятия решения об усыновлении, но до обретения им законной силы, суд отменяет свое решение и оставляет заявление без рассмотрения.
Усыновление считается осуществленным со дня обретения законной силы решением суда. Для внесения изменений в актовую запись о рождении усыновленного ребенка или совершеннолетнего лица копия решения суда присылается в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения, а в делах об усыновлении детей иностранцами - также в уполномоченный орган исполнительной власти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий