воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Пересмотр судебных решений Верховным Судом /Украины (ГПК Украины)


Верховный Суд Украины пересматривает судебные решения по гражданским делам исключительно на основании и в порядке, установленных ГПК.
Стороны и другие лица, участвовавшие в деле, имеют право подать заявление о пересмотре судебных решений по гражданским делам после их пересмотра в кассационном порядке.
Заявление о пересмотре судебных решений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой статьи 355 ГПК, может быть подано лицом, в пользу которой принято решение международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, когда стало известно о приобретении этим решением статуса окончательного.
Не может быть подано заявление о пересмотре определений суда кассационной инстанции, которые не препятствуют производству по делу. Возражения против таких определений могут быть включены в заявление о пересмотре судебного решения, принятого по результатам кассационного осуществления.
Заявление о пересмотре судебных решений по гражданским делам может быть подано исключительно на основании:
неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях;
установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом.
Заявление о пересмотре судебных решений подается в течение трех месяцев со дня принятия судебного решения, по которому подано заявление о пересмотре, или со дня принятия судебного решения, на которое осуществляется ссылка, в подтверждение оснований, установленных пунктом 1 части первой статьи 355 ГПК, если оно принято позже, но не позднее одного года со дня принятия судебного решения, о пересмотре которого подается заявление.
Заявление о пересмотре судебных решений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой статьи 355 ГПК, может быть подана не позднее одного месяца со дня, когда лицу, в пользу которого постановлено решение международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, стало известно о приобретении этим решением статуса окончательного.
В случае пропуска срока, установленного частью первой, второй настоящей статьи, по причинам, признанным уважительными, суд по ходатайству лица, подавшего заявление о пересмотре, может восстановить этот срок. Заявление о пересмотре судебного решения остается без рассмотрения, если лицо, которое его подало, не нарушает вопрос о восстановлении этого срока, а также, если в возобновлении срока отказано. Вопрос о восстановлении срока для подачи заявления о пересмотре судебного решения или об оставлении заявления без рассмотрения решается судом без вызова лиц, участвующих в деле, и по результатам рассмотрения выносится соответствующее постановление.

Заявление о пересмотре судебных решений подается в письменной форме.
В заявлении о пересмотре судебных решений указываются:
наименование суда, в который подается заявление;
имя (наименование), почтовый адрес лица, подающего заявление, и лиц, участвующих в деле, а также их номера средства связи, адрес электронной почты, если таковые имеются;
конкретные разные по содержанию судебные решения, в которых имеет место неодинаковое применение судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях;
обоснование необходимости пересмотра судебных решений в связи с принятием решения международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, если заявление подано на основании, установленной пунктом 2 части первой статьи 355 ГПК;
требования лица, подающего заявление;
в случае необходимости - ходатайство;
перечень прилагаемых материалов.
Заявление подписывается лицом, подающим его, или его представителем, который прилагает оформленный надлежащим образом документ о свои полномочия.
Заявление о пересмотре судебных решений подается в Верховный Суд Украины через Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. К заявлению прилагаются:
копии заявления в соответствии с количеством лиц, принимающих участие в деле;
копии судебных решений, о пересмотре которых подано заявление;
копии разных по содержанию судебных решений, в которых имеет место неодинаковое применение судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях;
копия решения международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, или ходатайства лица об истребовании копии такого решения в орган, ответственный за координацию выполнения решений международного судебного учреждения, если ее нет в распоряжении лица, подавшего заявление, - в случае подачи заявления пересмотре судебных решений на основании, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 355 ГПК.
К заявлению прилагается документ об уплате судебного сбора. За предоставление и рассмотрение заявления на основании, установленном пунктом 2 части первой статьи 355 ГПК, судебный сбор не уплачивается.
Заявление о пересмотре, которое поступило в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, регистрируется в день его поступления и не позднее следующего дня передается судье-докладчику, определенном автоматизированной системой документооборота суда.
Судья-докладчик в течение трех дней осуществляет проверку соответствия заявления требованиям ГПК. В случае установления, что заявление подано без соблюдения требований статей 357 и 358 ГПК, заявитель письменно уведомляется о недостатках заявления и срок, в течение которого он обязан их устранить.
Если заявитель устранил недостатки заявления в установленный срок, она считается поданной в день первичной его подачи в Высший специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.
Заявление возвращается заявителю, если:
заявитель не устранил недостатки в течение установленного срока;
заявление подано лицом, которое не имеет права на подачу такого заявления;
заявление подписано от имени лица, которое не имеет полномочий на ведение дела;
имеется определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел об отказе в допуске дела к производство по результатам его рассмотрения, принятое по аналогичным оснований.
Возвращение заявления по основаниям, указанным в части четвертой, не препятствует повторному обращению в случае надлежащего оформления заявления или по другим причинам, чем те, что были предметом рассмотрения.
При отсутствии оснований для возврата заявления, в котором содержится ходатайство лица об истребовании копии решения международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, судья-докладчик безотлагательно выносит постановление об истребовании такой копии решения вместе с ее подлинным переводом в орган, ответственный за координацию выполнения решений международного судебного учреждения
Решение вопроса о допуске дела к производству осуществляется коллегией в составе пяти судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которая формируется в порядке, установленном частью третьей статьи 11-1 ГПК, без участия судей, принявших решение, обжалуемое.
О допуске дела к производству или отказе в таком допуске Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в течение пятнадцати дней со дня поступления заявления, а в случае истребования копии решения международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, - со дня поступления такой копии, выносит постановление (решение). Постановление (решение) выносится без вызова лиц, участвующих в деле. Постановление (решение) о допуске дела к производства или об отказе в таком допуске должно быть обоснованной.
Постановление (решение) о допуске дела к производству вместе с заявлением о пересмотре судебного решения и приложенным к нему документами направляется в Верховный Суд Украины в течение пяти дней со дня его постановления. Копия постановления (решение) о допуске дела направляется вместе с копией заявления лицам, участвующим в деле, а в случае отказа в допуске - лицу, подавшему заявление.
Если по результатам рассмотрения вопроса о допуске дела к производству на основании, предусмотренным пунктом 2 части первой статьи 355 ГПК, будет установлено, что нарушение Украиной международных обязательств является следствием несоблюдения норм процессуального права, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел выносит постановление об открытии производства по делу и решает вопрос о необходимости истребовании дела. Рассмотрение дела осуществляется коллегией в составе пяти судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по правилам, установленным для пересмотра дел в кассационном порядке.
Постановление (решение) о допуске дела к производству вместе с заявлением о пересмотре судебного решения и приложенными к нему документами регистрируется в день его поступления, но не позднее следующего дня передается судье-докладчику, определенному автоматизированной системой документооборота суда. Судья-докладчик в течение трех дней принимает решение (постановление) об открытии производства по делу и направляет его копии лицам, участвующим в деле.
Судья-докладчик в течение пятнадцати дней со дня открытия производства осуществляет подготовку дела к рассмотрению Верховным Судом Украина:
выносит решение (постановление) об истребовании материалов дела и направляет ее в соответствующий суд;
решает вопрос о приостановлении исполнения соответствующих судебных решений;
поручает соответствующим специалистам научно-консультативного совета при Верховном Суде Украины подготовить научное заключение о нормы материального права, которая неодинаково применена судом (судами) кассационной инстанции в подобных правоотношениях;
определяет органы государственной власти, представители которых могут дать объяснения в суде по существу правового регулирования этой нормой закона и дает распоряжение об их вызове в суд;
осуществляет иные меры, необходимые для решения вопроса об устранение расхождений в применении нормы материального права.
решает вопрос о восстановлении срока для подачи заявления о пересмотре судебного решения или об оставлении заявления без рассмотрения, если такой вопрос не рассматривался в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.
В Верховном Суде Украины дело о пересмотре решение на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, которое должно следствием принятия различных по содержанию судебных решений, рассматривается на заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховный Суд Украины. Заседание является правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей судей от состава Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины.
Если судебное решение оспаривается на основании неодинакового применение одних и тех же норм материального права судами кассационной инстанции различной юрисдикции, дело рассматривается на совместном заседании судебных палат Верховного Суда Украины, в состав которых входят судьи соответствующей специализированной юрисдикции. Заседание является правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей судей от общего состава соответствующих судебных палат Верховный Суд Украины.
Дело о пересмотре судебного решения на основании, установленного пунктом 2 части первой статьи 355 ГПК, рассматривается на совместном заседании всех судебных палат Верховного Суда Украины. Заседание является правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей судей от состава Верховного Суда Украина, определенного законом
Открытие судебного заседания, объявление состава суда, разъяснение права отвода, разъяснения лицам, участвующим в деле, их прав и обязанностей осуществляется в соответствии с главой 4 раздела III ГПК.
После проведения процессуальных действий, указанных выше, и рассмотрения ходатайств лиц, участвующих в деле, судья-докладчик докладывает в необходимом объеме о содержании требований, изложенных в заявлении о пересмотре судебных решений, и результаты проведенных им подготовительных действий.
Лицо, подавшее заявление о пересмотре судебных решений, и лица, присоединившиеся к ней, в случае их прибытия в судебное заседания имеют право дать объяснения по существу заявленных требований. Если такие заявления подали обе стороны, первым дает объяснения истец. Для выяснения сущности нормы материального права, которая неодинаково применена, могут заслушиваться пояснения представителей органов государственной власти.
Неприбытие сторон или других лиц, участвующих в деле и надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения дела, для участия в судебном заседании не препятствует судебному рассмотрения дела.
По окончании заслушивания объяснений лиц, указанных выше, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения постановление.
Срок рассмотрения дела Верховным Судом Украины не может превышать одного месяца со дня открытия производства по делу.
По результатам рассмотрения дела большинством голосов от состава суда принимается одно из следующих постановлений:
о полном или частичном удовлетворении заявления;
об отказе в удовлетворении заявления.
Судьи, не согласные с постановлением, могут выразить особое мнение, которое прилагается к постановлению.
Постановление Верховного Суда Украины является окончательным и может быть оспорено только на основании, установленном пунктом 2 части первой статьи 355 ГПК.
Суд удовлетворяет заявление в случае наличия одного из оснований, предусмотренных статьей 355 ГПК.
Если суд установит, что судебное решение по делу, которое пересматривается на основании, предусмотренном пунктом 1 части первой статьи 355 ГПК, является незаконным, он отменяет его полностью или частично и принимает новое судебное решение, которое должно содержать вывод о правильном применении нормы материального права относительно спорных правоотношений и обоснования ошибочности выводов суда кассационной инстанции по этому вопросу.
Если судебное решение по делу пересматривается по основанию, определенной пунктом 2 части первой статьи 355 ГПК, суд отменяет обжалуемое решение полностью или частично и имеет право принять новое судебное решение или направить дело на новое рассмотрение в суд, вынесший обжалуемое решение.
Постановление Верховного Суда Украины об удовлетворении заявления должно быть мотивированным.
Верховный Суд Украины отказывает в удовлетворении заявления, если обстоятельства, послужившие основанием для пересмотра дела, не подтвердились.
Постановление об отказе в удовлетворении заявления должно быть мотивированным.
Постановление Верховного Суда Украины должна быть изготовлена и направлено лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней со дня окончания рассмотрения дела.
Решение Верховного Суда Украины, принятое по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного решения по мотивам неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях, является обязательным для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий указанную норму права, и для всех судов Украины. Суды обязаны привести свою судебную практику в соответствие с решением Верховного Суда Украины.
Неисполнение судебных решений влечет ответственность, установленную законом.
Решение Верховного Суда Украины, принятые по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебного решения на основаниях, предусмотренных статьей 355 ГПК, подлежат опубликованию на официальном сайте Верховного Суда Украины не позднее чем через десять дней со дня их принятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий