четверг, 4 октября 2012 г.

Физическое лицо – предприниматель (ГК Украины)


Право на осуществление предпринимательской деятельности, которая не запрещена законом, имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью.
Ограничения права физического лица на осуществление предпринимательской деятельности устанавливаются Конституцией и законом.
Физическое лицо осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность при условии его государственной регистрации в порядке, установленном законом.
Информация о государственной регистрации физических лиц - предпринимателей является открытой.
Если лицо начало предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, заключив соответствующие договора, оно не имеет права оспаривать настоящие договора на том основании, что оно не является предпринимателем.
К предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, которые регулируют предпринимательскую деятельность юридических лиц, если другое не установлено законом или не вытекает из сути отношений.
Физическое лицо - предприниматель отвечает по обязательствам, связанными с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, кроме имущества, на которое согласно закону не может быть обращено взыскания.
Физическое лицо - предприниматель, которое находится в браке, отвечает по обязательствам, связанными с предпринимательской деятельностью, всем своим личным имуществом и долей в праве общей совместной собственности супругов, которая будет принадлежать ему при делении этого имущества
Физическое лицо, несостоятельное удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признано банкротом в порядке, установленном законом.
Если физическое лицо - предприниматель признанное безвестно отсутствующим, недееспособным или его гражданская дееспособность ограничена или если владельцем имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, является несовершеннолетнее или малолетнее лицо, орган опеки и попечительства может назначить управляющего этим имуществом. Орган опеки и попечительства заключает с управляющим договор об управлении этим имуществом.
При осуществлении полномочий относительно управления имуществом управляющий действует от своего имени в интересах лица, которое является владельцем имущества.
В договоре об управлении имуществом устанавливаются права и обязанности управляющего.
Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за деятельностью управляющего имуществом согласно правилам о контроле за деятельностью опекуна и попечителя.
Договор об управлении имуществом прекращается, если отпали обстоятельства, на основании которых он был заключен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий