суббота, 13 октября 2012 г.

Банковский счет (по ГК Украины)


По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, которые к нему поступают, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Банк имеет право использовать денежные средства на счету клиента, гарантируя его право беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
Банк не имеет права определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные договором или законом ограничения его права распоряжаться денежными средствами по собственному усмотрению.
Договор банковского счета заключается для открытия клиенту или определенному им лицу счета в банке на условиях, согласованных сторонами.
Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, который обратился с предложением открыть счет на объявленных банком условиях, которые отвечают закону и банковским правилам.
Банк не имеет права отказать в открытии счета, совершении соответствующих операций предусмотренных законом, учредительными документами банка и предоставленной ему лицензией, кроме случаев, когда банк не имеет возможности принять на банковское обслуживание или когда такой отказ допускается законом или банковскими правилами.
В случае необоснованного уклонения банка от заключения договора банковского счета клиент имеет право на защиту.
Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота, если иное не установлено договором банковского счета.
Банк обязан зачислить денежные средства, которые поступили на счет клиента, в день поступления в банк соответствующего расчетного документа, если другой срок не установлен договором банковского счета или законом.
Банк обязан по распоряжению клиента выдать или пересчитать с его счета денежные средства в день поступления в банк соответствующего расчетного документа, если другой срок не предусмотрен договором банковского счета или законом.
Клиент обязан уплатить плату за выполнение банком операций со счетом клиента, если это установлено договором.
Если согласно договору банковского счета банк осуществляет платежи со счета клиента, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления этого платежа.
За пользование денежными средствами, которые находятся на счету клиента, банк платит проценты, сумма которых зачисляется на счет, если другое не установлено договором банковского счета или законом. Сумма процентов зачисляется на счет клиента в сроки, установленные договором, а если такие сроки не установлены договором, - по истечению каждого квартала.
Проценты платятся банком в размере, установленном договором, а если соответствующие условия не установлены договором, - в размере, который обычно платится банком по вкладу по требованию.
Банк может списать денежные средства со счета клиента на основании его распоряжения.
Денежные средства могут быть списаны со счета клиента без его распоряжения на основании решения суда, а также в случаях, установленных законом или договором между банком и клиентом.
Банк выполняет расчетные документы соответственно очередности их поступления и исключительно в границах остатка денежных средств на счету клиента, если другое не установлено договором между банком и клиентом.
В случае одновременного поступления в банк нескольких расчетных документов, на основании которых осуществляется списание денежных средств, банк списывает средства со счета клиента в такой очередности:
в первую очередь списываются денежные средства на основании решения суда для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь списываются денежные средства на основании решения суда для расчетов относительно выплаты выходного пособия и оплаты работы лицам, которые работают по трудовому договору (контракту), а также выплаты по авторскому договору;
в третью очередь списываются денежные средства на основании других решений суда;
в четвертую очередь списываются денежные средства по расчетным документам, которые предусматривают платежи в бюджет;
в пятую очередь списываются денежные средства по другим расчетным документам в порядке очередности их поступления.
В случае отсутствия (недостаточности) денежных средств на счету клиента банк не ведет учета расчетных документов, если другое не установлено договором между банком и клиентом.
В случае несвоевременного зачисления на счет денежных средств, которые поступили клиенту, их безосновательного списания банком со счета клиента или нарушения банком распоряжения клиента о перечислении денежных средств с его счета, банк должен немедленно после выявления нарушения зачислить соответствующую сумму на счет клиента или надлежащего получателя, уплатить проценты и возместить причиненные убытки, если другое не установлено законом.
Ограничение прав клиента относительно распоряжения денежными средствами, находящимися на его счету, не допускается, кроме случаев ограничения права распоряжения счетом по решению суда или в других случаях, установленных законом, а также в случае остановки финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма, предусмотренных законом.
Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
Банк имеет право требовать расторжения договора банковского счета:
если сумма денежных средств, которые сохраняются на счету клиента, осталась меньше минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банком об этом;
в случае отсутствия операций по этому счету на протяжении года, если другое не установлено договором;
в других случаях, установленных договором или законом.
Остаток денежных средств на счету выдается клиенту или по его указанию пересчитывается на другой счет в сроки и в порядке, установленными банковскими правилами.
Банк может отказаться от договора банковского счета и закрыть счет клиента в случае отсутствия операций по счету клиента на протяжении трех лет подряд и отсутствия остатка денежных средств на этом счету.
Банк гарантирует тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте.
Сведения об операциях и счетах могут быть предоставлены только самим клиентом или его представителем. Другим лицам, в том числе органам государственной власти, их должностным и служебным лицам, такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, установленных законом о банках и банковской деятельности.
В случае разглашения банком сведений, которые составляют банковскую тайну, клиент имеет право требовать от банка возмещения причиненных убытков и морального вреда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий