суббота, 20 октября 2012 г.

Оформление права на наследство (по ГК Украины)


Наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство.
Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается каждому из них с определением имени и долей в наследстве других наследников.
Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.
Наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.
Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается на имя каждого из них, с указанием имени и доли в наследстве других наследников.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со времени открытия наследства.
Если завещание составлено в пользу зачатого, но еще не рожденного ребенка, выдача свидетельства о праве на наследство и распределение наследства между всеми наследниками может состояться только после рождения ребенка.
До окончания срока принятия наследства нотариус может выдать наследнику разрешение на получение части вклада наследодателя в банке (финансовом учреждении), если это вызвано обстоятельствами, имеющими важное значение.
Если в составе наследства, которое принял наследник, находится недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества.
Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества.
С согласия всех наследников, принявших наследство, нотариус по месту открытия наследства может внести изменения в свидетельстве о праве на наследство.
По требованию одного из наследников по решению суда могут быть внесены изменения в свидетельстве о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство признается недействительным по решению суда, если будет установлено, что лицо, которому оно выдано, не имело права на наследование, а также в других случаях, установленных законом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий