суббота, 23 марта 2013 г.

Исполнение судебных решений (УПК Украины)


Приговор или определение суда первой инстанции, постановление следственного судьи, если иное не предусмотрено УПК, вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного УПК, если такая жалоба не была подана.
В случае подачи апелляционной жалобы судебное решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после принятия решения судом апелляционной инстанции.
Если срок апелляционного обжалования будет восстановлен, считается, что приговор или определение суда, постановление следователя судьи не вступило в законную силу.
Судебные решения суда апелляционной и кассационной инстанций, Верховный Суд Украины вступают в законную силу с момента их провозглашения.
Постановления следственного судьи и суда, которые не могут быть обжалованы, вступают в законную силу с момента их объявления.
Приговор или постановление суда, вступившие в законную силу, обязательны для лиц, участвующих в уголовном производстве, а также для всех физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц и подлежат исполнению на всей территории Украина.
В случае необходимости способ, сроки и порядок исполнения могут быть определены в самом судебном решении.
Судебное решение, вступившее в законную силу или которое предстоит выполнить немедленно, подлежит безусловному выполнению.
Оправдательный приговор или судебное решение, освобождающее обвиняемого из-под стражи, исполняются в этой части немедленно после их провозглашения в зале судебного заседания.
При возобновлении судом апелляционной инстанции срока апелляционного обжалования одновременно решается вопрос о приостановлении исполнения приговора или постановления. Исполнение приговора или постановления может быть остановлено также в других случаях, предусмотренных УПК.
Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений в уголовном производстве, решает судья суда первой инстанции единолично, если иное не предусмотрено УПК.
Судебное решение, вступившее в законную силу, если иное не предусмотрено УПК, обращается к исполнению не позднее трех дней со дня вступления в законную силу или возвращения материалов уголовного производства в суд первой инстанции с суда кассационной инстанции или Верховного Суда Украины.
Суд вместе со своим распоряжением об исполнении судебного решения направляет его копию соответствующему органу или учреждению, на которые возложена обязанность исполнить судебное решение.
В случае если судебное решение или его часть подлежит исполнению органами государственной исполнительной службы, суд выдает исполнительный лист, который обращается к исполнению в порядке, предусмотренном законом об исполнительном производстве.
Органы, исполняющие судебное решение, сообщают суд, постановивший судебное решение, о его исполнении.
До вступления обвинительного приговора в законную силу обвиняемый, которому применена мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть переведен в место лишения свободы в другую местность.
Исполнение приговора об осуждении лица к исправительным работам, аресту, ограничению свободы, содержания в дисциплинарной воинской части, лишению свободы может быть отсрочено в случае:
1) тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, - до его выздоровления;
2) беременности осужденной или наличия у него малолетнего ребенка - на время беременности или до достижения ребенком трех лет, если лицо осуждено за преступление, которое не является особо тяжким;
3) если немедленное отбывания наказания может повлечь за собой исключительно тяжкие последствия для осужденного или его семьи в силу особых обстоятельств (пожар, стихийное бедствие, тяжелая болезнь или смерть единственного трудоспособного члена семьи и т.д.) - на срок, установленный судом, но не более одного года со дня вступления приговора в законную силу.
Отсрочка исполнения приговора не допускается в отношении лиц, осужденных за тяжкие (кроме случаев, предусмотренных пунктом 2) и особо тяжкие преступления независимо от срока наказания.
При выполнении приговоров суд, определенный частью второй статьи 539 УПК, вправе решать такие вопросы:
1) об отсрочке исполнения приговора;
2) об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания;
3) о замене неотбытой части наказания более мягким;
4) об освобождении от отбывания наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
5) о направлении для отбывания наказания женщин, освобожденных от отбывания наказания вследствие их беременности или наличия детей в возрасте до трех лет;
6) об освобождении от наказания по болезни;
7) о применении к осужденным принудительного лечения и его прекращении;
8) о направлении освобожденного от наказания с испытанием для отбывания наказания, назначенного приговором;
9) об освобождении от назначенного наказания с испытанием после окончания испытательного срока;
10) о замене наказания в соответствии с частью пятой статьи 53, части третьей статьи 57, части первой статьи 58, части первой статьи 62 Уголовного кодекса Украины;
11) о применении наказания при наличии нескольких приговоров;
12) о временном оставлении осужденного в следственном изоляторе или перевод осужденного из арестного дома, исправительного центра, дисциплинарного батальона или колонии в следственный изолятор для проведения соответствующих процессуальных действий в ходе досудебного расследования уголовных преступлений, совершенных другим лицом или этой же лицом, за которые она не была осуждена, или в связи с рассмотрением дела в суде;
13) об освобождении от наказания и смягчения наказания в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 74 Уголовного кодекса Украины;
14) другие вопросы о всякого рода сомнения и противоречия, возникающие при исполнении приговора.
После отбытия наказания в виде лишения свободы или ограничения свободы суд, вынесший приговор, вправе рассмотреть вопрос о снятии судимости с этого лица по его ходатайству.
Вопросы, возникающие во время и после исполнения приговора разрешаются судом по ходатайству (представлению) прокурора, осужденного, его защитника, законного представителя, органа или учреждения исполнения наказаний, а также других лиц, учреждений или органов в случаях, установленных законом.
Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и другие лица имеют право обращаться в суд с ходатайствами о решении вопросов, непосредственно касающихся их прав, обязанностей или законных интересов.
Ходатайство (представление) о решении вопроса, связанного с исполнением приговора, подается:
1) в местный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого осужденный отбывает наказание, - в случае необходимости решения вопросов, предусмотренных пунктами 2-4, 6, 7 (кроме ходатайства о прекращении принудительного лечения, которое подается в местный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого находится учреждение или заведение, в котором осужденный находится на лечении) части первой статьи 537 УПК;
2) в местный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого выполняется приговор, - в случае необходимости решения вопросов, предусмотренных пунктами 10 (в части ходатайств о замене наказания в соответствии с частью третьей статьи 57, части первой статьи 58, части первой статьи 62 Уголовного кодекса Украины), 11, 13 части первой статьи 537 УПК;
3) в местный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого проживает осужденный, - в случае необходимости решения вопросов, предусмотренных пунктами 5, 8, 9 части первой статьи 537 УПК;
4) в суд, вынес приговор, - в случае необходимости решения вопросов, предусмотренных пунктами 1, 10 (в части ходатайства о замене наказания в соответствии с частью пятой статьи 53 Уголовного кодекса Украины), 12 (в случае если решение вопроса необходимо в связи с осуществлением судебного разбирательства, он решается судом, который его осуществляет), 14 части первой статьи 537, статьи 538 УПК.
Ходатайство (представление) о решении вопроса, связанного с исполнением приговора, рассматривается в течение десяти дней со дня его поступления в суд судьей единолично согласно правилам судебного разбирательства, предусмотренным статьями 318-380 УПК.
В судебное заседание вызываются осужденный, его защитник, законный представитель, прокурор. О времени и месте рассмотрения ходатайства (представления) сообщаются орган или учреждение исполнения наказаний, ведающего исполнением наказания или осуществляющего контроль за поведением осужденного; врачебная комиссия, давшей заключение по вопросам применения к принудительного лечения или его прекращения, в случае рассмотрения соответствующих вопросов; наблюдательная комиссия, служба по делам детей, если рассматривается согласовано с ними ходатайства; гражданский истец и гражданский ответчик, если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, другие лица в случае необходимости.
Неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения ходатайства (представление), не препятствует проведению судебного разбирательства, кроме случаев, когда их участие признано судом обязательным или лицо сообщило об уважительные причины неявки.
По результатам рассмотрения ходатайства (представления) суд выносит определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке. Обжалование прокурором постановления суда об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким останавливает его исполнения.
В случае вступления в законную силу определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием рассмотрение повторного ходатайства по этому же вопросу в отношении лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления к лишению свободы на срок не менее пяти лет, может иметь место не ранее чем через год со дня вынесения постановления суда об отказе, а в отношении осужденных за другие преступления и несовершеннолетних осужденных - не ранее чем через шесть месяцев.
В случае вступления в законную силу определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства о снятии судимости рассмотрение повторного ходатайства по этому же вопросу может иметь место не ранее чем через год со дня вынесения постановления суда об отказе.
В случае удовлетворения ходатайства об освобождении от дальнейшего отбывания наказания осужденным, заболевшего психической болезнью во время отбывания наказания, судья вправе применить принудительные меры медицинского характера в соответствии со статьями 92-95 Уголовного кодекса Украины.
Время пребывания осужденного в лечебном учреждении во время отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывается в срок лишения свободы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий